浙江省兰溪市人民法院刑 事 判 决 书(2018)浙0781刑初366号公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。被告人韦青(曾用名韦晓春),男,1980年6月25日出生于浙江省东阳市,汉族,大专文化,私营企业主,家住浙江省东阳市。因涉嫌开设赌场犯罪于2018年5月18日被浙江省兰溪市公安局依法刑事拘留,同年6月11日被依法取保候审,现在家候审。浙江省兰溪市人民检察院以兰检公诉刑诉〔2018〕355号起诉书指控被告人韦青犯开设赌场罪,于2018年9月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰溪市人民检察院指派检察员王某出庭支持公诉。被告人韦青到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省兰溪市人民检察院指控,2017年12月份,被告人韦青利用互联网上佛手十三道游戏平台上增设的代理房间代开功能,建立了“佛手”手机微信群,召集人员加入该微信群,在其所经营的互联网佛手十三道游戏平台的房间,以十三道每道2元的形式,供微信群内人员进行赌博,并以每局8元的形式从中抽头渔利。至2018年5月中旬,被告人韦青在其开设网上赌博场面上共抽头渔利27560元。针对指控的事实,公诉机关提供了书证;证人证言;被告人的供述和辩解;现场、检查笔录;电子数据等证据。根据上述事实和证据,公诉机关认为,被告人韦青利用互联网佛手十三道游戏平台,为他人赌博提供场地及便利条件,从中抽头渔利,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。
被告人韦青对公诉机关指控的基本犯罪事实没有异议。
经审理查明,被告人韦青利用互联网“佛手十三道”游戏平台增设代理房间代开功能,纠集微信好友建立进行“佛手十三道”赌博的微信群并取名“佛手”,并以每局人民币8元从中抽头渔利。2017年12月至2018年5月中旬,被告人韦青通过进行“佛手十三道”赌博的微信群,抽头渔利共计人民币27560元。其中,周某1等参赌人员在浙江省兰溪市诸某加入被告人韦青的“佛手”赌博微信群进行“佛手十三道”赌博,并被抽头渔利。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、被告人韦青的供述;2、证人金某、戴某、于某、周某1、周某2、范某的证言;3、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、发还清单;4、电子证物检查工作记录、电子数据、情况说明;5、微信截图;6、到案经过;7、被告人韦青的户籍信息。
本院认为,被告人韦青以营利为目的,利用互联网、移动通讯终端传输赌博数据,建立赌博微信群组织他人赌博并抽头渔利,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人韦青犯罪以后能如实供述自己的罪行,对被告人韦青依法予以从轻处罚。根据被告人韦青的犯罪情节及犯罪后的悔罪表现,对被告人韦青适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人韦青犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年六个月;并处罚金人民币五万元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人韦青退赔违法所得计人民币27560元,予以没收并上缴国库。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 金雅林
人民陪审员 郎惠民
人民陪审员 吴国荣
二〇一八年十二月二十一日代
书 记员 黄思捷?本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。