广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)粤06刑终1149号原公诉机关佛山市高明区人民检察院。上诉人(原审被告人)龙集星,男,1964年2月6日出生于广东省肇庆市高要区,汉族,初中文化,无业,户籍地肇庆市高要区。因本案于2018年4月25日被刑事拘留(同日被羁押),同年5月24日被逮捕。现押于佛山市高明区看守所。佛山市高明区人民法院审理佛山市高明区人民检察院指控原审被告人龙集星犯贩卖毒品罪一案,于2018年9月27日作出(2018)粤0608刑初330号刑事判决。原审被告人龙集星不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2018年4月,被告人龙集星分别使用手机号码18×××33、15×××33的移动电话,多次向多人贩卖毒品海洛因,具体如下:1.2018年4月13日22时许,被告人龙集星在其位于肇庆市高要区回龙镇刘村村委会永丰队内的住宅门口,向吸毒人员杨某1贩卖毒品海洛因人民币400元,杨某1拿到海洛因后当场微信支付人民币400元。2.2018年4月18日14时许,被告人龙集星在上述地点向吸毒人员梁某、农某贩卖毒品海洛因300元,梁某拿到毒品后当场支付现金人民币300元。3.2018年4月25日13时许,被告人龙集星答应吸毒人员杨某1,向其贩卖毒品海洛因人民币200元,并示意杨某1到肇庆市高要区宋隆小镇东坡食府门口交易,后公安人员在交易地点龙集星驾驶的粤H×××××小汽车内将龙集星抓获,并当场缴一小包疑似物品,经现场称重,净重0.19克。经广东省佛山市公安司法鉴定中心鉴定,缴获的物品中检出海洛因成分。认定上述事实的证据有:被告人龙集星的供述、辩解和现场指认笔录,常住人口信息,抓获经过,现场检测报告书,证据保全决定书、证据保全清单,照片制作说明、微信截图,调取证据清单、客户通话记录清单及资料,搜查证,搜查、扣押笔录、扣押清单、龙集星指认毒品及图片,移交物品、文件清单,录像制作说明、电子数据文件的校验说明,证人杨某1、梁某的证言和辨认笔录,证人农某的证言,现场勘验检查笔录,理化检验报告,情况说明等。原审法院认为,被告人龙集星无视国家法律,多次向多人贩卖毒品海洛因,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人龙集星归案后如实供述部分犯罪事实,对如实供述部分,依法予以从轻处罚。对被告人龙集星用于犯罪的作案工具依法予以没收。将扣押的涉案毒品海洛因予以没收,由扣押机关予以销毁。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条和第六十四条之规定,作出如下判决:
一、被告人龙集星犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币20000元;
二、将被告人龙集星用于犯罪的作案工具手机一部(双卡号码为:15×××33、18×××33)予以没收,上缴国库;
三、将扣押的涉案毒品海洛因0.19克予以没收,由扣押机关予以销毁。
上诉人龙集星上诉称:原审认定其第二单犯罪事实有误,其没有贩卖过毒品给梁某和农某,由于我和农某关押在高明看守所同一个监室,我和农某聊及过自己的案情,结果农某为了减刑虚假举报我。
经审理查明,原审判决认定上诉人龙集星犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,并经原审法庭质证、认证,本院经审核后均予以确认。对于上诉人龙集星上诉所提。经查,证人梁某、农某的证言均指证其二人于2018年4月18日14时许,在龙集星的住处向龙集星购买毒品海洛因300元。另有通话清单证实在上述时段,农某与龙集星有通话记录。龙集星上诉称农某是在其被抓后,关押在同一个监室,农某为了立功,虚假举报。但农某作证的时间早于龙集星归案时间,该说法不合常理且无其他依据。综上,现有证据足以证实龙集星的该起犯罪事实。上诉人龙集星提出的上诉意见理据不足,不予采纳。
本院认为,上诉人龙集星无视国家法律,多次向多人贩卖毒品海洛因,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。龙集星归案后如实供述部分犯罪事实,就该部分事实,依法予以从轻处罚。对龙集星用于犯罪的作案工具依法予以没收。将扣押的涉案毒品海洛因予以没收,由扣押机关予以销毁。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十六条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。(此页无正文)
审判长 邱卫玲
审判员 唐毅军
审判员 李寿桥
二〇一八年十二月二十一日
书记员 李于蓝附本案相关法律规定:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十六条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。