陕西省安康市汉滨区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)陕0902民初 4119号
原告:安康市宝业房地产开发有限公司。住所地:安康市汉滨区XX路XX号。 统一社会信用代码:91610900677904941T。
法定代表人:张龙宝,系该公司董事长。
委托代理人:潘西海,陕西政源律师事务所律师。
被告:陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司。住所地:安康市汉滨区XX路XX号。 统一社会信用代码:91610900794103131D。
法定代表人:章学良,系该公司董事长。
委托代理人:钱海涛,系该公司办公室主任。 原告安康市宝业房地产开发有限公司(以下简称“宝业公司”)与被告陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司(以下简称“元辰公司”)追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安康市宝业房地产开发有限公司委托代理人潘西海、被告陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司委托代理人钱海涛到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告诉称,2014年7月10日,陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司向洪某某借款2500万元,约定借款期限3个月,原告为该笔借款提供担保,当日,洪某某将借款转账给被告。同年9月25日,被告向洪某某转账偿还借款2200万元。其后洪某某多次找到原告以原告是担保人为由要求原告返还被告拖欠的余款,无奈之下2015年10月12日,原告与洪某某签订代偿还协议书,协议载明,原告代被告偿还向洪某某的借款700万元。经过汉滨区法院和中级法院审理后,判令原告连带承担还款义务,原告多次找被告协商,要求被告还款,被告拒不偿还并声称:他已经给洪某某返还了全部借款及利息。汉滨法院和中级法院审理认为:元辰公司返还的是“货款”,因为原告当时是担保人,也连带着参加了诉讼,主张不负连带责任,但均被汉滨法院和中级法院驳回。综上,现因被告一直未履行还款义务,且拒不归还原告代偿的前述借款,为此,特向贵院提起诉讼:1、判令被告支付原告代偿款700万元;2、判令被告支付自2018年8月27日起到起诉之日产生利息柒万元(70000元);3、诉讼费、律师费由被告承担。 被告陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司辩称,原告支付的700万元是原告与洪某某的代偿协议约定的,原告与洪某某签订的代偿协议书,被告没有签名,被告已经偿还洪某某2500万元借款本金和利息,虽然两级法院没有确认被告偿还的600万元,但还款事实存在。 本案经庭审质证,认定如下: 2014年7月10日,被告元辰公司向洪某某借款25000000元,约定借款期限为3个月,原告宝业公司为该笔借款承担连带担保责任。当日,洪某某将该笔借款转账给被告元辰公司。2014年9月25日,被告元辰公司向洪某某偿还借款22000000元。2015年10月12日,原告宝业公司与洪某某签订代偿还协议书,该份协议约定由原告宝业公司代被告元辰公司向洪某某偿还7000000元借款,原告宝业公司将其位于汉滨区御公馆项目的9套商品房作价7000000元抵偿欠款。协议签订后,原告宝业公司将御公馆9套商品房交付给洪某某,由洪某某提供购房者姓名、房号,原告宝业公司与购房者签订购房合同,购房者将购房款打入原告宝业公司账户,该9套商品房出售价款共计5886898元。2018年8月27日原告宝业公司将该9套商品房的购房款转账到洪某某账户。 另查明,2018年8月21日,安康市中级人民法院(2018)陕09民终699号民事调解书,确认如下调解协议:1、安康市宝业房地产开发有限公司于调解书生效后七日内返还洪志婷出售房屋所得价款5886898元;2、洪志婷自愿放弃给付利息的诉讼请求。 上述事实有民事调解书、民事判决书、电子回单、原、被告陈述等证据证实。
本院认为,保证人承担担保责任后,有权向债务人追偿。本案中,被告元辰公司向债权人洪某某借款25000000元,原告宝业公司为该笔借款承担连带担保责任,借款到期后被告元辰公司未将该笔借款清偿完毕,债权人洪某某要求原告宝业公司承担担保责任,原告将其位于御公馆的9套商品房交付给洪某某用以抵偿被告欠债权人洪某某的借款及利息,原告已经承担了担保责任,有权向被告追偿。
被告辩称其已经向债权人洪某某还清本息,但被告并未提供证据证明,本院不予采纳。故原告请求被告支付代偿款理由充分本院予以支持。但原告用其9套商品房出售的价款5886898元代偿洪某某对被告享有的债权,其余债权洪某某已放弃,故原告只能主张5886898元的代偿权。原告请求被告支付自2018年8月27日至起诉之日的利息70000元,因双方未约定利息计付标准,根据《最高人民法院关于》第二十九条第二款:“既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”故按照6%年利率计息,自2018年8月27日至起诉之日2018年9月14日被告元辰公司应向原告宝业公司支付利息18641元。另原告请求被告支付律师费,因双方未约定,本院不予支持。依据《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第三十一条、《最高人民法院关于》第二十九条第二款之规定,
判决如下: 一、被告陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司于本判决生效后三十日内支付原告安康市宝业房地产开发有限公司5886898元,并向原告支付自2018年8月27日至2018年9月14日的利息18641元。 二、驳回原告安康市宝业房地产开发有限公司其他诉讼请求。 如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费61290元,由被告陕西省安康市元辰实业(集团)有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审判长 黄蓁
人民陪审员 黄洪琴
人民陪审员 徐少林
二〇一八年十二月二十一日
书记员 黄奕萱 1