(2018)鲁1691民初1299号

李长华与滨州市政通新型铝材有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
滨州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
李长华;滨州市政通新型铝材有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十条;《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第二项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第三项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第四项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第五项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第六项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十六条第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第五十条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第五十条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第五十条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省滨州经济技术开发区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1691民初1299号

原告:李长华,男,1978年8月6日出生,汉族,住山东省惠民县。

委托诉讼代理人:沈晓月,山东源诚(滨州)律师事务所律师。

被告:滨州市政通新型铝材有限公司,住所地:滨州市220国道北。

法定代表人:姜守林,公司总经理。

委托诉讼代理人:郑立超,男,公司工作人员。

委托诉讼代理人:苏笑笑,山东齐英律师事务所律师。 原告李长华诉被告滨州市政通新型铝材有限公司(以下简称政通公司)劳动争议一案,本院于2018年10月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李长华的委托诉讼代理人沈晓月,被告政通公司的委托诉讼代理人苏笑笑、郑立超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告李长华向本院提出诉讼请求:1.依法判令解除双方劳动合同关系;2.依法判令被告支付原告经济补偿金58629.7元;3.依法判令被告支付原告工资3604元;4.本案全部诉讼费用均由被告承担。事实及理由:自2008年2月19日,原告到被告处工作,但被告一直没有依法为原告缴纳工作期间的社会保险费,严重侵害了原告的劳动权益,违反了《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第三项规定。原被告劳动争议,滨州经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)已裁决驳回原告要求支付经济补偿金的申请。该裁决违反了劳动合同法及相关法律规定,无事实及法律依据。原告为维护合法权益,特具状法院,请法院查清事实,依法判如所请。 被告政通公司辩称,原告因已在家办理农村新型养老保险,故申请被告不用为其缴纳任何社保,并承诺该申请系其真实意思表示,由此产生的法律责任自行承担。现原告要求被告向其支付经济补偿金,违背诚实信用原则,更无事实和法律依据。 本院

经审理查明:原告李长华于2008年2月19日进入被告政通公司工作,于2017年10月14日离职。2017年2月16日,原告李长华向被告政通公司提交申请,载明因新型农村养老保险也合算,本人在家已办理,申请公司不用为其缴纳任何社会保险。不办理期间向劳动部门缴费所产生的利息、滞纳金等费用由个人承担,上述是其个人的真实意思表示,保证不向公司追究任何责任,由此产生的一切法律责任由个人承担。原告李长华签名捺印。 李长华以政通公司为被申请人向仲裁委申请仲裁。2018年2月28日,仲裁委作出滨开劳人仲案字〔2017〕第938号仲裁裁决,裁决:1.双方劳动关系终止;2.被申请人支付申请人工资3604元;3.被申请人在裁决书生效之日起十五日内为申请人办理档案关系转移手续;4.驳回申请人的其他仲裁请求。仲裁委于2018年9月28日向李长华送达了该仲裁裁决书。原告离职前12个月的月平均工资为5862.97元。

本院认为,本案的争议焦点为:1.原被告解除劳动合同是否符合用人单位应当支付经济补偿金的条件;2.被告应否向原告支付工资3604元。关于争议焦点一经济补偿金问题。用人单位为劳动者缴纳社会保险是其法定义务,不因劳动者个人的申请而免除。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第三项和第四十六条第一项的规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者有权解除劳动合同,且用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。上述规定均以用人单位负有过错为前提,即用人单位对因其未积极履行缴纳社会保险的过错导致劳动者解除合同的,应当支付经济补偿金。但本案中原告作为完全民事行为能力人,应知晓其自愿放弃要求被告履行为其缴纳社会保险费义务的法律后果,仍出具放弃保险的申请,且无证据证实其向单位要求补缴社会保险的事实,应当认定原告主观上存在不办理社会保险的意思表示,在此情形下仍以被告存在未缴纳社会保险费的过错为由要求被告支付解除劳动合同的经济补偿金,有违诚实信用原则,本院不予支持。原告向仲裁委申请解除劳动合同关系,仲裁委裁决双方劳动关系终止,被告予以认可,双方劳动关系应予解除。 原被告对被告尚欠离职前工资3604元无异议,本院予以确认。双方对仲裁委裁决的被告为原告办理档案关系转移手续无异议,依照劳动合同法第五十条第一款的规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。原告的档案在被告处,被告应当为原告办理档案关系转移手续。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第七十条、第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条、第四十六条第一项、第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下: 一、原告李长华与被告滨州市政通新型铝材有限公司之间的劳动关系解除; 二、被告滨州市政通新型铝材有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李长华工资3604元; 三、被告滨州市政通新型铝材有限公司于本判决生效之日起十五日内为原告李长华办理档案关系转移手续; 四、驳回原告李长华的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取5元,由原告李长华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 员 代海霞

二〇一八年十二月二十一日

法官助理 王建建

书 记 员 刘凯凯