广东省清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤1802民初3730号
原告:广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司,住所地:清远市广州后花园有限公司**区**B面**。
负责人:姚捍芬,该公司总经理。
委托诉讼代理人:邵芷然,广东伟通律师事务所律师。
委托诉讼代理人:练秋婷,广东伟通律师事务所律师。
被告:林敬祥,男,1973年10月21日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区。
被告:王琼琼,女,1976年9月4日出生,汉族,住江西省吉安市吉州区。
原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司诉被告林敬祥、王琼琼物业服务合同纠纷一案,本院已立案受理后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司的委托代理人邵芷然到庭参加诉讼,被告林敬祥、王琼琼经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司向本院提出如下诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付物业管理服务费6334.25元及滞纳金4806.68元(滞纳金从欠费之次月首日起每天按欠费总额的千分之三计算至付清之日止,暂计至2018年3月31日);2、请求判令被告向原告支付原告代缴的水费、电费、污水处理费和电梯、梯灯等各类电费分摊1116.17元及利息(利息以1116.17元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率从起诉之日起计至付清之日止);3、请求判令被告承担原告支付的律师费2000元,以上合计14257.10元;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:两被告于2014年购买了美林湖国际社区内天汇半岛恒景湾8栋702房,建筑面积为140.67平方米,并于2015年11月15日收楼使用至今。依据原、被告双方签订的《前期物业服务协议》,在小区业主委员会成立之前,原告为位于清远市提供物业管理服务。根据《前期物业服务协议》第四条第二款、第四条第六款和第十条第四款约定,住宅按建筑面积1.8元/月平方米计收计收(不含公共水电费分摊),被告应于每月15日以银行转账方式或者每月30日前以现金交纳物业服务费,若未能按时足额交纳物业服务费的,从次月首日起每天按欠费总额的3‰缴付滞纳金。第六条约定,原告还向被告提供了代收水费等缴费服务。现被告从2016年3月1日至2018年3月31日期间拖欠原告为其提供物业管理服务的美林湖国际社区内天汇半岛恒景湾8栋702房的物业管理服务费、代缴水电费及滞纳金等共计12257.10元未付。虽经原告多次催收,但被告仍拒绝支付,已明显违约。原告认为被告恶意拖欠物业管理费、代缴水电费的行为已严重损害其合法利益,给原告造成了重大经济损失,请求依法判令支持原告的诉讼请求。被告林敬祥、王琼琼没有进行答辩,亦没有提供证据。
经审理查明,原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司诉称的基本事实属实,本院予以确认。另查明,被告林敬祥、王琼琼欠2016年3月1日至2018年3月31日间的物业服务费6334.25元(253.37元/月),以及电费750.71元和水电分摊等费365.46元;原告因本案支付律师费2000元。上述事实,有前期物业服务协议、资料领取表、欠费明细、发票、庭审笔录等予以证实,足以认定。
本院认为:原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司与被告林敬祥、王琼琼签订的《前期物业服务协议》,是双方真实自愿的意思表示,内容合法,是有效合同,双方应当按照约定全面履行自己的义务。被告作为业主应按依约缴纳物业服务费,原告要求被告缴交物业服务费6334.25元符合协议的约定,本院予以支持。至于物业服务费的违约金(滞纳金)问题,虽然原告依约履行了物业服务义务,且被告未缴纳物业服务费已构成违约,但日千分之三明显过高,由于本案系公告送达,被告难以提出抗辩,且双方的地位、权利义务不尽平等,为维护案件公平,在原告无证据证明其损失达到合同约定的标准时,其违约损失应按照年利率6%计算,从欠费的次月首日计至还清之日止。其他的电费750.71元和水电分摊等费365.46元,均是两被告使用或小区分摊的费用,两被告应该缴纳,并应从起诉的2018年6月23日起按年利率6%计付违约金至还清之日止。对于原告主张律师费问题,原告聘请律师代理诉讼的律师费支出与被告的违约行为之间不存在法律上因果关系,前期物业服务协议也没有约定律师费由违约方承担,因此,原告要求被告承担律师费,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、一百零七条、第一百一十四条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告林敬祥、王琼琼于本判决生效之日起十日内支付2016年3月1日至2018年3月31日期间的物业服务费6334.25元(253.37元/月)及逾期付款违约金(从每期逾期之日起,按年6%计付违约金至付清欠款之日止)给原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司;
二、被告林敬祥、王琼琼于本判决生效之日起十日内支付2016年3月1日至2018年3月31日期间的电费750.71元和水电分摊等费365.46元及逾期付款违约金(从2018年6月23日起,按欠费年利率6%计付至还清之日止)给原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司;
三、驳回原告广州市美林基业物业管理有限公司清远分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费156元,由被告林敬祥、王琼琼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 蒋茂杰
人民陪审员 邓桂英
人民陪审员 潘素华
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 罗汝程附:判决书引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。