河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)冀06民终6772号
上诉人(原审被告):宋蒙蒙,女,1992年8月2日出生,汉族,住易县。
被
上诉人(原审原告):张建茹,女,1973年8月25日出生,汉族,住易县。
委托诉讼代理人:薛银,易县薛银法律服务所,法律工作者。
被
上诉人(原审原告):路洪生,男,1968年6月24日出生,汉族,住易县。
委托诉讼代理人:薛银,易县薛银法律服务所,法律工作者。
原审
被告:赵建花,女,1971年7月9日出生,汉族,河北省保定市。
上诉人宋蒙蒙因与被上诉人张建茹、路洪生,原审被告赵建花物权保护纠纷一案,不服河北省易县人民法院(2018)冀0633民初2150号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年11月15日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。宋蒙蒙上诉请求:
一、请求二审人民法院查清本案事实,依法予以改判,判决驳回二被上诉人的诉讼请求;
一、二审诉讼费均由二被上诉人承担。事实和理由:
一、上诉人宋蒙蒙于2014年10月29日按照农村的风俗与被上诉人之子张路举行了结婚仪式。二人在举行结婚仪式之前,二被上诉人就明确表示将购买的坐落在易县东关新村第A幢3单元402室楼房一套赠送给上诉人和张路,并且被上诉人路洪生亲自将该房的房卡、水卡、电卡交给了上诉人。以后上诉人和张路及所生的儿子一直在此居住。因为该房子在当时未办理不动产登记证书,所以才没有能够登记在上诉人名下,但是已经形成了事实上的赠与行为。
二、上诉人与张路举行结婚仪式后一直在该房屋中居住,没有其他的居住场所,所以,从维护上诉人的基本生存条件来讲,二被上诉人也没有理由要求上诉人搬出唯一居住的房屋。路洪生、张建茹答辩称,请求驳回上诉、维持原判。赵建花未答辩。张建茹、路洪生向一审法院起诉请求1、请求依法判令被告搬出原告住宅,返还二原告房屋使用权;2、本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:路洪生、张建茹系夫妻关系,赵建花、宋蒙蒙系母女关系。2013年5月4日,路洪生、张建茹以路洪生的名义与易县天泰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同一份,约定路洪生购买由该公司开发的易县住宅一处,房屋价款342479元,此款已于合同签订前付清。后开发商将所购房屋交付使用,但双方至今未办理房屋产权登记手续。2014年7月,宋蒙蒙与路洪生、张建茹之子张路举行订婚仪式,同年10月29日按农村习俗举行结婚仪式,但未办理结婚登记手续,2015年5月22日生育男孩张紫运。宋蒙蒙与张路在同居生活期间,经路洪生、张建茹允许搬入所购买的易县住宅内居住。后二人因家务琐事发生口角,于2015年7月份开始分居生活,由宋蒙蒙独自在易县住宅内居住。2017年10月24日,张路将宋蒙蒙诉至法院,判决二人之子张紫运随张路生活,宋蒙蒙依法承担抚养费。该案经审理后,于2017年12月6日作出(2017)冀0633民初2515号民事判决书,判决:张路与宋蒙蒙所生男孩张紫运随张路生活,宋蒙蒙每月支付孩子抚养费458元至其年满十八周岁。判后,宋蒙蒙不服一审判决,提起上诉,经保定市中级人民法院审理后,判决维持原判。判决生效之后,宋蒙蒙仍继续居住在易县住宅内。路洪生、张建茹多次要求其搬离,但一直未果。另路洪生、张建茹主张赵建花一直随宋蒙蒙在涉案房屋内居住,但赵建花对此不予认可,路洪生、张建茹就其所主张事实亦未向法院提交有效证据予以证明,故对路洪生、张建茹所主张的此项事实,法院不予认定。一审法院认为,公民的合法权利受法律保护。占有的不动产被侵占的,占有人有权请求返还。本案中,路洪生、张建茹在以路洪生的名义与易县天泰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同后,已依约付清购房款,且开发商亦向其交付了所购房屋,双方虽未办理房屋产权登记手续,但路洪生、张建茹已基于该商品房买卖合同及开发商交付房屋的行为取得对涉案房屋的合法占有权。因该权利取得于路洪生、张建茹夫妻关系存续期间,故该权利为路洪生、张建茹所共同享有。未经相关权利人同意,宋蒙蒙无权占有该房屋。现宋蒙蒙已与路洪生、张建茹之子解除同居关系,在路洪生、张建茹已明确表示要求其搬离涉案房屋的情况下,宋蒙蒙仍继续占有、使用涉案房屋的行为,对路洪生、张建茹的合法占有造成妨害,故路洪生、张建茹要求宋蒙蒙搬出涉案房屋,返还路洪生、张建茹房屋使用权的诉讼请求,法院予以支持。对于路洪生、张建茹要求赵建花搬出涉案房屋,返还路洪生、张建茹房屋使用权的诉讼请求,因其未能提交有效证据证实赵建花亦在涉案房屋内居住,故对其此项请求法院不予支持。宋蒙蒙辩称,路洪生、张建茹已将涉案房屋赠与给被告和张路,但未向法院提交相关证据予以证明,故对其辩驳理由,法院不予采信。另对于宋蒙蒙主张因路洪生、张建茹挑唆张路抛弃被告,给宋蒙蒙造成了严重的身体及精神损害,路洪生、张建茹应依法赔偿宋蒙蒙损失,该请求与本案不是同一法律关系,本案不予涉及,应由相关当事人另行处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《中华人民共和国物权法》第二百四十一条、第二百四十五条的规定,判决:
一、限被告宋蒙蒙本判决生效之日起三十日内搬离易县住宅,将该房屋使用权返还原告路洪生、张建茹;
二、驳回原告路洪生、张建茹的其他诉讼请求。案件受理费80元,减半收取计40元,由被告宋蒙蒙负担。本院二审期间,当事人没有提交新证据。
本院查明的事实与一审查明的事实一致。以上事实有一、二审庭审笔录及相关证据予以证实。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,虽然上诉人上诉称,对涉案房屋已经形成了事实上的赠与,但未提供充分有效证据予以证实,且被上诉人否认,更无证据证明其居住在涉案房屋的合法性,故本院对上诉人的上诉主张不予支持。一审判决并无不当。另对于宋蒙蒙主张因路洪生、张建茹挑唆张路抛弃自己,给宋蒙蒙造成了严重的身体及精神损害,路洪生、张建茹应依法赔偿宋蒙蒙损失的问题,因该请求与本案不是同一法律关系,可另行提起诉讼。综上所述,宋蒙蒙的上诉请求不能成立,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人宋蒙蒙负担。本判决为终审判决。
审判长 赵志宏
审判员 于纪芳
审判员 付术勇
二〇一八年十二月二十四日
法官助理杨占明
书记员史孟鑫