(2018)粤1973民初20977号

东莞市塘厦骏硕五金制品厂与东莞市腾拓模具有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省东莞市第三人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-25
所属地区
广东省东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市塘厦骏硕五金制品厂;东莞市腾拓模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2018)粤1973民初20977号

原告:东莞市塘厦骏硕五金制品厂,住所地为广东省东莞市塘厦镇林村里牙塘工业区**。经营者:谌志明,男,汉族,1974年9月10日出生,住江西省赣州市全南县,

委托诉讼代理人:谭健文,广东权晔律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谢梓颖,广东权晔律师事务所律师助理。

被告:东莞市腾拓模具有限公司,住,住所地为广东省东莞市企石镇铁岗村长园路/div>

法定代表人:唐瑞清。

原告东莞市塘厦骏硕五金制品厂诉被告东莞市腾拓模具有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2018年11月19日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人谭健文到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东莞市塘厦骏硕五金制品厂向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付货款187779元及利息(自起诉之日起计至被告实际清偿之日为止);2、判令被告向原告支付违约金56333.7元;3、判令被告向原告支付律师费19000元及担保费2105元;4、判令被告承担本案诉讼费和保全费。事实与理由:原告与被告有业务来往,被告向原告下订单,原告根据被告要求的品名、规格、单位、单价等内容安排生产,并向被告交付了货物,由被告在《送货单》上签字确认。后来,经过原告多次向被告催收货款,被告于2018年签字确认自2016年5月至2017年8月,共拖欠原告货款187779元。当日,被告还出具《还款计划》,确认截止2018年9月8日,被告尚拖欠原告货款187779元,被告承诺2018年10月31日前支付货款不少于10000元,2018年11月30日前支付货款不少于10000元,2018年12月31日前支付货款不少于10000元,2019年1月31日前支付货款10000元,2019年6月30日前支付拖欠的全部欠款。如被告未能按照上述任何一期的约定按时还款,原告有权就被告拖欠款项的30%收取违约金,并要求被告就拖欠的全部货款一次性付清;并且,因原告追讨被告货款产生的一切费用由被告承担,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、交通费等费用;另外,因货款产生的纠纷由原告所在地人民法院管辖。经过原告多次催告,被告至今仍未支付欠款,被告亦没有按照还款计划按时支付款项。为此,原告有权要求被告按照《还款计划》的内容,要求被告一次性支付拖欠的全部货款,并按照拖欠款项的30%收取违约金。原告委托律师依法向法院提起诉讼并依法向法院提起财产保全措施,因此产生的律师费、保全费等费用亦应由被告承担。为维护原告的合法权益,特向法院申请诉讼,请求法院依法判决。被告东莞市腾拓模具有限公司没有到庭,也没有向本院提交书面答辩状和证据材料。

经审理查明,原告主张与被告是买卖合同关系,并提交了2016年5月至2017年8月双方交易的送货单为证。2018年9月28日,原、被告双方签名确认了一份未付款明细,被告确认欠付原告2016年5月至2017年8月货款共计187779元。同日,原、被告双方签订了一份还款计划,被告承诺于2018年10月31日开始向原告分期还款,至2019年6月30日还清。如被告未能按照任何一期的约定按时还款,原告有权按被告拖欠款项的30%收取违约金,并要求被告将拖欠的全部货款一次性还清。因原告追讨被告货款产生的一切费用,由被告承担,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、交通费等。原告主张被告签订《还款计划》后,未向原告支付过任何货款。另查明,根据原告提交的担保材料、增值税发票和支付凭证,原告为本案向中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司支付了担保费2104.9元。根据原告提交的民事案件委托合同书、增值税发票、付款凭证,原告为本案向广东权晔律师事务所支付了律师费19000元。以上事实,有原告提交的还款计划、未付款明细、送货单、民事案件委托合同书、发票、付款凭证、缴费通知书、保单保函、保险单明确单等,以及本院庭审笔录附卷为证。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证的权利。原告提交的证据已构成证据链,足以证明双方交易的事实。由于被告没有举证证明已付款情况,本院根据还款计划和未付款明细,认定被告欠付原告的货款为187779元。原告主张根据还款计划第二条约定,收取被告30%的违约金56333.7元,该主张符合合同约定,本院予以支持。原告主张由被告承担律师费和担保费,亦符合合同约定,本院予以支持。具体金额应以实际产生为准,即律师费为19000元,担保费为2104.9元。至于原告主张的货款利息,因为原告已主张了违约金,再主张利息属于重复获益,有违公平,因此,本院对原告的利息诉请不予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,本院缺席

判决如下:

一、限被告东莞市腾拓模具有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市塘厦骏硕五金制品厂支付货款187779元、违约金56333.7元、律师费19000元,担保费2104.9元;

二、驳回原告东莞市塘厦骏硕五金制品厂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2639.13元,保全费1835.56元,合计4474.69元(原告已预缴),由被告东莞市腾拓模具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  曾庆枢

二〇一八年十二月二十一日

书记员  龙诗雨附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。