成都市武侯区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川0107民初11755号
原告:中国建设银行股份有限公司成都第九支行,住所地成都市人民南路三段**。
负责人:赖佩文,行长。
委托诉讼代理人:邓洪燕,四川迪扬律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李斌,四川迪扬律师事务所律师。
被告:杨林伟,男,1988年11月13日出生,汉族,住四川省郫县。
被告:杨锡伦,男,1952年6月20日出生,汉族,住四川省郫县。
被告:罗秀琼,女,1965年5月29日出生,汉族,住四川省郫县。
被告:成都市武侯区桂溪房地产开发公司,,住所地成都市武侯区外东高攀村
法定代表人:樊增明,董事长。
委托诉讼代理人:蒋全明,系被告公司员工。 原告中国建设银行股份有限公司成都第九支行(以下简称建设银行)与被告杨林伟、杨锡伦、罗秀琼、成都市武侯区桂溪房地产开发公司(以下简称房地产公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2018年11月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建设银行的委托诉讼代理人邓洪燕、被告罗秀琼、被告房地产公司的委托诉讼代理人蒋全明到庭参加了诉讼。被告杨林伟、杨锡伦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。 建设银行向本院提出诉讼请求:1.判令杨林伟、杨锡伦、罗秀琼归还本金2058177.83元及利息32839.72元(暂计算截止2018年8月31日,具体金额以还清之日建设银行系统产生的金额为准);2.判令杨林伟、杨锡伦、罗秀琼支付为实现债权和抵押权发生的一切费用,包括但不限于律师费62730.53元;3.判令杨林伟以位于成都市高新区××路××号××幢××层××号房屋(抵押登记号:房他证他权字第3××6号)房屋在担保范围内对上述债权承担抵押担保责任,建设银行对上述抵押房屋处置价款享有优先受偿权;4.判令房地产公司对上述债务承担连带责任。事实和理由:建设银行与杨林伟、杨锡伦、罗秀琼签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定杨林伟、杨锡伦、罗秀琼向建设银行借款383万元用于购房,并以此房提供抵押。房地产公司对该笔借款本息、违约金、赔偿金、其他款项及实现债权费用提供连带责任保证。建设银行依约向杨林伟、杨锡伦、罗秀琼发放了贷款。截止2018年8月31日,杨林伟、杨锡伦、罗秀琼已逾期3期。建设银行向杨林伟、杨锡伦、罗秀琼送达了《中国建设银行个人贷款过期催款通知书》、《提前收回贷款本息通知书》,宣布贷款提前到期,收回全部贷款本息。并向房地产公司送达了《中国建设银行个人贷款履行保证责任通知书》。 被告杨林伟、杨锡伦未作答辩。 罗秀琼辩称,2018年6月-8月的贷款已经归还,只欠付10月-12月的贷款,律师费不予认可,建设银行主张的利息、罚息也过高。 房地产公司辩称,已经按照合同向买房人交房,希望双方能达成调解。 建设银行围绕诉讼请求依法提交了《个人住房(商业用房)借款合同》、贷款支付凭证、贷款账户通知书、工作审核单、房产证、他项权证、对账单、《中国建设银行个人贷款过期催款通知书》、《提前收回贷款本息通知书》、《中国建设银行个人贷款履行保证责任通知书》及回执、委托代理协议、发票等证据。杨林伟、杨锡伦未到庭参加诉讼,视为放弃质证与抗辩的权利,罗秀琼和房地产公司对上述证据三性均予以认可,本院对建设银行提交的证据予以确认并在卷佐证。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下: 被告杨锡伦、罗秀琼于1994年8月5日登记结婚。 2012年12月6日,建设银行与杨林伟、杨锡伦、罗秀琼签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定杨林伟、杨锡伦、罗秀琼向建设银行贷款383万元用于购买位于成都市高新区××路××号××幢××层××号房屋(合同备案号1761253);期限为120个月,从2012年12月11日起至2022年12月11日止;贷款执行年利率为基准利率上浮12%;逾期还款的罚息利率为贷款执行利率上浮50%;还款方式每月11日;借款人未按本合同约定按时足额还本付息,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用并要求借款人支付为实现债权的律师费等费用;杨林伟以其所购房屋提供抵押担保。 合同签订后,建设银行向杨林伟、杨锡伦、罗秀琼发放贷款383万元。上述房屋于2013年6月4日办理了预购商品房抵押预告登记。 杨林伟、杨锡伦、罗秀琼未按约定付息还本,截止2018年12月20日,杨林伟、杨锡伦、罗秀琼尚欠建设银行借款本金1908017.74元,利息、罚息合计17794.24元,2018年实际执行年利率为5.488%。
本院认为,建设银行与杨林伟、杨锡伦、罗秀琼签订的《个人住房(商业用房)借款合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。杨林伟、杨锡伦、罗秀琼取得贷款后,未按约归还借款本息的行为已构成违约,应承担违约责任,故,建设银行要求杨林伟、杨锡伦、罗秀琼归还借款本息的诉请,本院予以支持。建设银行要求杨林伟、杨锡伦、罗秀琼支付为实现债权的律师费,符合合同约定,本院予以支持。建设银行要求对抵押物享有优先受偿权,因杨林伟尚未对该房屋取得所有权,故该预抵押登记不产生抵押登记效力,建设银行对该预抵押登记的房屋不享有优先受偿权,本院对建设银行主张对抵押房屋处置价款享有优先受偿权的请求不予支持。因房地产公司承诺对上述借款承担连带责任,故本院对建设银行要求其上述还款义务承担连带责任的请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条之规定,
判决如下: 一、被告杨林伟、杨锡伦、罗秀琼于本判决生效之日起十日内归还原告中国建设银行股份有限公司成都第九支行借款本金1908017.74元并支付利息、罚息(截止2018年12月20日的利息、罚息合计17794.24元,2018年12月21日始的利息以借款本金1908017.74元为基数按年利率8.232%计算至本金还清之日止); 二、被告杨林伟、杨锡伦、罗秀琼于本判决生效之日起十日内支付原告中国建设银行股份有限公司成都第九支行律师费62730.53元; 三、被告成都市武侯区桂溪房地产开发公司对本案判决第一项、第二项确定的被告杨林伟的支付义务承担连带责任;; 四、驳回原告中国建设银行股份有限公司成都第九支行的其他诉讼请求。 如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费24030元,减半收取12015元,由被告杨林伟、杨锡伦、罗秀琼、成都市武侯区桂溪房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 杨 奕
二〇一八年十二月二十一日
书记员 潘姗姗