(2017)粤0304民初53164号

陈某某与深圳市恒利隆物流有限公司、中国某某保险股份有限公司深圳市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市福田区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-11
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈某某;深圳市恒利隆物流有限公司;中国某某保险股份有限公司深圳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0304民初53164号

原告:陈某某,男,1971年10月23日出生,汉族,住重庆市开县,

委托诉讼代理人:李广森,广东卓建律师事务所律师。

被告:深圳市恒利隆物流有限公司,住所地广东省深圳市福田区。

法定代表人:尹炳辉,董事长。

委托诉讼代理人:胡娟娟,广东诚公律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张志强,广东诚公律师事务所律师。

被告:中国某某保险股份有限公司深圳市分公司,住所广东省深圳市罗湖区罗芳路**南方大厦********,统一社会信用代码91440300892305861T。

负责人:李振平,总经理。

委托诉讼代理人:郑詠嘉,女,1994年9月29日出生,汉族,系公司员工,住广东省深圳市福田区。

被告:中国某某保险股份有限公司深圳市分公司,住所广东省深圳市罗湖区。

负责人:张端书,总经理。

委托诉讼代理人:林伟,广东法制盛邦(深圳)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:苏炜,广东法制盛邦(深圳)律师事务所律师。

原告陈某某诉被告深圳市恒利隆物流有限公司(以下简称恒利隆公司)、中国某某保险股份有限公司深圳市分公司(以下简称人民保险公司)、中国某某保险股份有限公司深圳市分公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年12月1日立案后,依法适用普通程序,于2018年4月25日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李广森、被告恒利隆公司委托诉讼代理人胡娟娟、被告人民保险公司委托诉讼代理人郑詠嘉以及被告人寿保险公司委托诉讼代理人林伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告恒利隆公司赔偿原告医疗、护理费、住院伙食费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、后续治疗费、误工费、精神损害抚慰金,合计200358.54元;2、被告人民保险公司对原告上述第一项诉讼请求在保险限额范围内承担连带赔偿责任(其中精神损害抚慰金和诉讼费优先在交强险保险范围内赔偿);3、被告人寿保险公司赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食费、交通费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后续治疗费、鉴定评估费等各项人身损失合计187503.26元;4、三被告承担诉讼费。事实与理由:2017年6月28日,被告恒利隆公司司机陈豪驾驶粤B×××**号重型半挂牵引车后挂粤B×××**重型罐式半挂车于G9411莞佛高速东行KO+900M路段与原告驾驶的粤B×××**重型厢式火车发生追尾事故,造成原告受伤及两车不同程度损害的交通事故。东莞市公安局交通警察支队东莞高速公路大队(以下简称交警大队)作出事故认定书,认定原告负事故主要责任,被告恒利隆公司司机陈豪负事故次要责任。事故发生后,原告被送往东莞市大岭山医院(以下简称大岭山医院)治疗。经鉴定,原告构成九级伤残,内固定取出费用8000元至1万元。依据最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释和广东省公安机关2017年度道路交通事故人身损害赔偿有关项目计算标准等有关规定,原告因该交通事故产生的人身损失合计387861.8元,包含医疗费40141.80元、护理费4200元、住院伙食费2800元、营养费2800元、交通费2000元、残疾赔偿金194780元、鉴定费3140元、后续治疗费1万元、误工费108000元、精神损害抚慰金2万元。肇事司机陈豪负事故次要责任,陈豪在事故发生时是在为被告恒利隆公司履行职务,故被告恒利隆公司应对原告承担赔偿责任。被告人民保险公司承保了肇事车辆粤B×××**重型半挂牵引车的交强险及商业险,被告人寿保险公司承保了原告驾驶的车辆粤B×××**重型厢式货车的交强险及商业险的司机座位险50万的保险限额,本案的交通事故发生在被告人民保险公司和被告人寿保险公司承保的保险期限内,原告主张的精神损害抚慰金和诉讼费应在交强险保险范围内优先赔偿。原告因该交通事故造成膝关节部位严重受损,经治疗出院后,仍需长期使用轮椅,起居生活和出行仍受较大影响。原告原来的职业是司机,因事故造成其右膝关节功能丧失61.5%,短期内原告因右膝关节的损害导致其活动障碍,根据原告职业的特殊性,请求法院酌情认可原告依据医嘱休息6个月并支持精神损害抚慰金2万元。

被告恒利隆公司当庭辩称,一、原告负事故主要责任;

二、被告恒利隆公司所有的粤B×××**号车辆向被告人民保险公司投保了交强险和商业险,粤B×××**车辆向中国太平洋保险股份有限公司深圳分公司(以下简称太平洋保险公司)处购买商业险,本次事故发生在保险期间内,属于保险事故,应当由保险公司承担赔偿责任;

三、事故导致被告恒利隆公司车辆受损,费用合计9375元,请求法院根据事故责任予以分摊;

四、原告部分诉讼请求不成立,请求法院查明并依法判决。

被告人民保险公司当庭辩称,一、粤B×××**号车辆在被告人民保险公司投保了交强险和商业险,其中商业第三者责任险限额为100万元,购买了不计免赔,事故发生在保险期限内。被告人民保险公司承保的车辆负事故次要责任,故原告损失减去交强险应承担部分外,应按照30%承担责任;

二、误工费应按照道路运输业平均工资标准计算,且误工天数最长计至定残日前一天,共117天。因被告人民保险公司不是本案侵权人,根据保险合同的约定,司法鉴定费和诉讼费不属于被告人民保险公司应赔付范围。

被告人寿保险公司当庭辩称,深圳市富顺鑫货运有限公司(以下简称富顺鑫公司)为原告驾驶的粤B×××**号车向被告人寿公司投保了商业保险,包括车上人员责任保险(驾驶人)在内。原告是粤B×××**号车司机,起诉案由是机动车交通事故责任纠纷,被告人寿保险公司承保的座位险不属于本案审理范畴。原告要求被告人寿保险公司承担保险赔偿责任没有法律依据,请求驳回原告对被告人寿保险公司的诉讼请求。

经审理查明,2017年6月28日01时30分许,原告驾驶粤B×××**重型厢式货车行至G9411莞佛高速东行KO+900M路段时,与同车道前方由陈豪驾驶的粤B×××**重型半挂牵引车后挂粤B×××**重型罐式半挂车车尾发生碰撞,造成原告受伤及两车不同程度损坏的交通事故。交警大队于2017年8月3日作出东公交认字[2017]第00031号事故认定书,认定原告驾驶机动车上路行驶时注意路面情况不够,负事故主要责任,陈豪驾驶灯光及后下防撞装置不合格的机动车上路行驶,负事故次要责任。事故发生后,原告被送至大岭山医院住院治疗。住院诊断证明书载明,原告入院日期为20。住院诊断证明书载明院日期为2017年7月26日;中医诊断为骨折,西医诊断为:1、右股骨远端粉碎性骨折,2、右第1-4跖骨骨折,3、右胸第6肋骨骨折,4、右胫腓骨远端骨折内固定术后;医生建议:住院期间陪人一个,适当加强营养,建议休:住院期间陪人一个走,避免患肢负重,根据复查结果决定弃拐时间,适当加强患肢功能锻炼;避免外伤,前3月每月复查,定期复查;如有不适,门诊随诊;骨折愈合后行内固定物取出术费用约8000元。出院后,原告进行了后续治疗。在治疗过程中,原告支付了医疗费40141.8元。2017年10月12日,广东中一司法鉴定所接受原告伤残程度评定、后期医疗费用评定委托。2017年10月24日,该鉴定所出具粤中一鉴[2017]临鉴字第5073号司法鉴定意见书,鉴定意见为原告右股骨远端粉碎性骨折致右膝关节功能丧失61.5%,伤残程度为九级伤残;原告期内固定取出费用8000元至1万元。原告为此支付了鉴定费3140元。又查,原告驾驶的粤B×××**号车辆登记在富顺鑫公司名下,向被告人寿保险公司处投保了第三者责任保险、车上人员责任保险(驾驶人)和车上人员责任保险(乘客),保险限额分别为100万元、50万元、20万元/座×2座,事故发生在保险期限内。粤B×××**号车辆登记在被告恒利隆公司名下,肇事司机陈豪系被告恒利隆公司员工,事故发生时,其在为被告恒利隆公司履行职务。该车辆在被告人民保险公司处投保了交强险(其中死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元)和第三者责任保险(保险限额为100万元),事故发生在保险期限内。另查,被告恒利隆公司为粤B×××**号车辆支出了拖车费1025元、维修费8350元,合计9375元。再查,原告系农村居民。2016年2月16日,原告与案外人王玉萍签订租赁合同,约定屋主王玉萍将位于上角小学路一房一厅以每月4300元出租给原告,租期为2016年2月16日至2016年5月15日。2016年5月16日,原告与王玉萍再次签订租赁合同,约定上述房屋租期为2016年5月16日至2018年5月15日。2016年1月25日,原告与深圳市深浩物流有限公司(以下简称深浩公司)签订车辆挂靠合同,约定原告将粤B×××**号车辆在深浩公司处挂靠经营,挂靠期限最少5年,从2016年1月25日起算;原告每年向深浩公司支付管理费1000元;该车所有权属于深浩公司,挂靠期间,原告享有该车使用权和所有权。福建速尔物流有限公司出具关于车辆运输合作证明,证明原告自2016年4月起至2017年6月期间与其合作,由原告提供粤B×××**号重型厢式货车为其提供物流运输服务,运费由该公司通过企业工银财富理财金账户卡直接付至原告个人银行账户。中国工商银行东莞长安上角支行2017年10月31日出具的卡号为62×××30、户名为原告的借记卡账户历史明细清单载明,2016年6月1日至2017年5月31日期间,原告收到的369路费、油费、车租等每月收入分别为30664元、62400.5元、64417.2元、65996元、59972.5元、37006元、55310元、31964元、33847元、72417.5元、50224元,合计614334.4元。扣除油费、路费等垫付费用后原告每月实际收入分别为0元、39611.2元、20381.2元、50675元、21745.5元、0元、21199元、1万元、11570.5元、21575元、13056元、19225元,合计229038.4元,每月收入平均19086.53元,每天平均收入为627.50元(19086.53元/月×12个月/年÷365天/年)。中国工商银行东莞虎门万科城支行2018年11月27日出具的卡号为62×××30、户名为原告的借记卡账户历史明细清单载明,2017年6月1日至2017年9月30日,原告收到的369路费、油费、车租等每月收入分别为74475元、62172元、37269元、74004元,合计247920元。扣除油费、路费等垫付费用后原告每月实际收入分别为21522元、17722元、0元、21550元。合计60794元,每月收入平均15198.50元,每天平均收入为499.70元(15198.50元/月×12个月/年÷365天/年)。另查,原告起诉时将陈豪、太平洋保险公司作为被告提起诉讼。在诉讼过程中,原告撤回对陈豪、太平洋保险公司的起诉。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分按照过错比例由侵权人承担赔偿。同时投保机动车交强险和商业第三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,由承保交强险的保险公司先在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿。本案中,交警部门的事故责任认定符合法律规定,本院予以采信。根据事故责任认定,原告对涉案交通事故负主要责任,陈豪对涉案交通事故负次要责任。因事故发生时,陈豪在履行职务,故应由被告恒利隆公司承担事故损失30%的责任,原告承担事故损失70%的责任。陈豪驾驶的涉案粤B×××**号车辆在被告人民保险公司处投保了交强险和第三者责任保险,故应首先由被告人民保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分由被告人民保险公司在商业第三者险责任限额范围内予以赔偿;仍有不足的,由被告恒利隆公司予以赔偿。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》以及《广东省2017年度人身损害赔偿计算标准》规定,原告因事故产生的损失如下:1、医疗费40141.80。治疗过程中,原告支出医疗费40141.80元,有相关病历和票据佐证,且二被告均予以认可,本院予以确认。2、护理费5147.80。原告住院28天期间留陪1人,护理期为28天。原告没有举证证明护理人员收入情况,应按2016年居民服务业67104元/年的标准计算,故护理费为5147.80元(67104元/年÷365天/年×28天)。3、住院伙食补助费2800元。原告因伤住院、住院伙食补助费2800元般工作人员的出差伙食补助标准100元/天的标准计算,住院伙食补助费为2800元(100元/天×28天)。4、营养费2000元。原告受伤后在治疗和康复过程中需要加强营养,根据原告伤残情况并参照医疗机构的意见,本院酌定营养费为2000元。5、交通费1000元。原告在处理交通事故及治疗过程中必然产生交通费用,根据本案实际情况,本院酌定交通费为1000元。6、残疾赔偿金194780元。原告虽系农村居民,但其提交的租赁合同、车辆挂靠合同、车辆运输合作证明、中国工商银行东莞长安上角支行账户历史明细清单等形成证据链,足以证明原告事发前在东莞市××一年且有固定收入,应按照城镇居民标准计算原告的残疾赔偿金。原告事故发生时45岁,伤残等级为九级,按照2016年深圳市居民人均可支配收入48695元/年的标准计算,残疾赔偿金为194780元(48695元/年×20年×20%)。7、鉴定费3140元。原告因鉴定伤残等级而支出鉴定费3140元,有鉴定报告和鉴定费票据佐证,本院予以支持。8、后续治疗费1万元。原告主张后续治疗费1万元,提交了大岭山医院住院诊断证明书以及司法鉴定意见书佐证,本院予以支持。9、误工费15080.40元。根据相关法律规定,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。原告受伤前每天平均工资为627.50元,而受伤后每天平均工资为499.70元,每天减少收入127.80元。关于误工期,根据大岭山医院住院诊断证明书及司法鉴定意见书内容,本院确认原告误工日期为118天,即受伤之日(2017年6月28日)至定残日前一天(2017年10月23日)。故原告误工费为15080.40元(127.80元/天×118天)。10、精神损失抚慰金2万。原告因本次事故受伤致残,精神上确已遭受一定的痛苦,结合其伤残情况,原告主张精神损害抚慰金2万元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告上述主张过高部分,本院不予支持。上述款项合计294090元(其中医疗费40141.8元、后续治疗费1万元,合计医疗费用140141.80元,其他损失153948.20元)。被告人民保险公司在交强险限额内向原告赔偿12万元。被告恒利隆公司为粤B×××**重型半挂牵引车及挂粤B×××**重型罐式半挂车支出了拖车费1025元及维修费8350元,合计9375元,原告应负担70%即6562.50元(9375元×70%)。两相折抵后,被告人民保险公司应在商业险限额范围内赔偿原告45664.5元[294090元-12万元)×30%-6562.50元]。据此,原告因本案道路交通事故应得赔偿总额为165664.5元(12万元+45664.5元),被告人民保险公司应在交强险责任限额内赔偿原告12万元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告45664.5元。因被告人民保险公司在交强险和商业第三者责任险范围内足额赔偿原告损失,故原告要求被告恒利隆公司承担赔偿责任的主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、确认原告陈某某因本案道路交通事故应得赔偿总额为165664.5元;

二、被告中国某某保险股份有限公司深圳市分公司应在本判决发生法律效力之日起十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告陈某某损失12万元;

三、被告中国某某保险股份有限公司深圳市分公司应在本判决发生法律效力之日起十日内在机动车第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告陈某某损失45664.5元;

四、驳回原告陈某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2439元(已由原告陈某某预交),由原告陈某某负担1111元,由被告中国某某保险股份有限公司深圳分公司负担1328元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内(涉港澳台和涉外的当事人可在判决书送达之日起三十日内),向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)

审 判 长  严伟晖

人民陪审员  韩光明

人民陪审员  谢海涛

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  黄柳清附录相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等、住院费等收款凭证义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。