(2018)皖1322刑初359号

贾懿危险驾驶一审刑事判决书

法院
安徽省萧县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
安徽省萧县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
贾懿
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)皖1322刑初359号 公诉机关安徽省萧县人民检察院。 被告人贾懿,男,1975年1月26日出生于安徽省萧县,汉族,高中文化,务工,住淮北市相山区。2017年1月19日因涉嫌犯危险驾驶罪被萧县公安局取保候审,2018年10月24日被萧县人民检察院决定取保候审,同日由淮北市相山公安局执行取保候审。2018年10月29日由本院决定取保候审,同日由淮北市公安局执行取保候审。 辩护人朱安英,安徽烁光律师事务所律师。 辩护人杜飞,安徽烁光律师事务所律师。 萧县人民检察院以萧检刑诉[2018]386号起诉书指控被告人贾懿犯危险驾驶罪,于2018年10月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2018年11月13日转为普通程序,于2018年12月3日公开开庭审理了本案,萧县人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉,被告人贾懿及其辩护人朱安英、杜飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 萧县人民检察院指控:2017年1月9日14时许,被告人贾懿酒后驾驶皖F×××××白色启辰小型轿车行驶至萧县孙圩子乡孟庄行政村村南路段处,疑似与一辆电动三轮车发生刮蹭,后双方发生争执,电动车驾驶人冯某遂电话报警。萧县交通警察大队丁里中队民警现场勘查时,发现被告人贾懿涉嫌饮酒后驾驶机动车行为,遂现场对贾懿进行酒精呼气检测其酒精含量为216mg/100ml,后经安徽永泰司法鉴定所鉴定其血中乙醇含量为206.6350mg/100ml,属醉酒驾驶。2017年1月18日,被告人贾懿经萧县交通警察大队丁里中队民警电话传唤到案,并如实供述其犯罪事实。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被告人贾懿的供述,书证发破案经过、到案经过、查获经过、户籍证明、前科证明、当事人血样提取登记表、酒精呼气检测单、公安机关出具的情况说明、执法视频情况说明及光盘两张、驾驶人、机动车信息结果查询单、驾驶证,安徽永泰司法鉴定所司法鉴定意见书,证人陈某、冯某、邵某的证言等证据证明,公诉机关认为被告人贾懿在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯刑律,构成危险驾驶罪。被告人贾懿经电话传唤到案后,能如实供述自己的犯罪事实,构成自首。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款之规定判处。 被告人贾懿当庭对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。 辩护人对本案定性不持异议,认为被告人贾懿构成自首,系初犯,无前科,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,建议对其从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:2017年1月9日14时许,被告人贾懿酒后驾驶皖F×××××白色启辰小型轿车从萧县孙圩子乡王台子村行驶至萧县孙圩子乡孟庄行政村村南路段处,疑似与一辆电动三轮车发生刮蹭,后双方发生争执,电动车驾驶人冯某遂电话报警。萧县交通警察大队丁里中队民警现场勘查时,发现贾懿涉嫌饮酒后驾驶机动车,遂现场对被告人贾懿进行酒精呼气检测其酒精含量为216mg/100ml,后经安徽永泰司法鉴定所鉴定,其血中乙醇含量为206.6350mg/100ml,属醉酒驾驶。2017年1月18日,被告人贾懿经萧县交通警察大队丁里中队民警电话传唤到案,如实供述了犯罪事实。 上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认: 一、书证 (一)发破案及到案经过、查获经过证明,案发经过及被告人贾懿于2017年1月18日经萧县公安局电话传唤到案。 (二)户籍信息证明,被告人贾懿1975年1月26日出生于安徽省萧县,户籍地淮北市相山区曙光社区****锦华苑****。 (三)前科查询证明,被告人贾懿无犯罪前科。 (四)当事人血样提取登记表证明,2017年1月9日15时20点在淮北市人民医院对贾懿抽取血样两份。 (五)酒精呼气检测单、公安机关出具的情况说明证明,2017年1月9日15时16分贾懿酒精呼气检测结果为酒精含量216mg/100ml。 (六)驾驶人信息结果查询单、机动车信息结果查询单、驾驶证,证明被告人贾懿准驾车型为C1及皖F×××××车辆的信息。 (七)行政强制措施凭证证明,萧县公安局交通管理大队对贾懿醉酒驾驶机动车采取扣留机动车驾驶证的强制措施。 (八)执法视频情况说明及光盘两张证明,案发现场民警查获贾懿的情况及到案后讯问贾懿的情况。 二、鉴定意见安徽永泰司法鉴定所司法鉴定意见书证明,贾懿的血液中所检测出的乙醇含量为206.6350mg/100ml。 三、证人证言 (一)陈某证明,2017年1月9日他和贾懿在孙圩子乡王台子村喝喜酒的时候一起吃的饭,贾懿喝了一塑料杯多一点白酒及一瓶啤酒。后来听说贾懿开车走的时候出了事,交警到现场后发现贾懿喝酒了。 (二)冯某、邵某证明,今天他们开着三轮电动车从许店去淮北,途经孟庄的时候,贾懿突然把车停在了他们的电动车前面把他们逼停,贾懿下车后说:你把我的车刮到了,你看怎么弄。冯某说其是正常行驶,不可能刮到你的车。贾懿就说其不可能无缘无故的怪你,要不你就报警。贾懿自己说的中午喝酒了,报警以后交警对贾懿进行了酒精测试。贾懿开的是白色的小车,车牌号为皖F×××××。他们没有沾到贾懿的车。 四、被告人贾懿供述,2017年1月9日中午大约12时许,他在王台子村喝喜酒和亲戚一起喝的,当时先喝的白酒,接着喝的啤酒,他感觉喝的不多,大概不到半斤。中午14时左右吃过饭,他自己驾驶车辆从孙圩子乡王台子村出发,由北向南行驶了大约1公里左右的路程到达了孟庄自然村,他当时把车辆停在路旁在一边小便,一辆同向行驶的电动三轮车经过他的车辆一侧与他的车辆发生了刮擦,当时三轮车没有停,直接开走了。他驾驶车辆去追赶这辆三轮车,大约追赶了100米左右追上三轮车,他和开电动三轮车的驾驶人理论,发生了口角,对方报警了。当时被交警部门查获了,交警部门对他进行了酒精检测,检测结果为216mg/100ml,然后带他去淮北人民医院抽的血。他当时驾驶的是一辆启辰牌小型轿车,车牌号为皖F×××××,当时车上就他一个人。

本院认为:被告人贾懿在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人贾懿犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,予以支持。被告人贾懿醉酒驾驶机动车血液酒精含量为206.6350mg/100ml,依法予以从重处罚。关于辩护人认为被告人贾懿构成自首,系初犯,当庭自愿认罪,有悔罪表现,建议从轻处罚的辩护意见与查明事实相符,予以采纳。关于辩护人建议对被告人贾懿适用缓刑的意见,经审理认为,根据被告人贾懿犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,其行为不符合缓刑的适用条件,该意见不予采纳。根据被告人贾懿犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第六十一条之规定,

判决如下: 被告人贾懿犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币六千元。 (刑期从判决执行之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴孝丽

人民陪审员  李文化

人民陪审员  王 强

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  孙 雯 附有关法律规定:《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (二)醉酒驾驶机动车的; 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。