(2018)鄂0106民初8121号

平安银行股份有限公司武汉分行与黄某甲、黄某乙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湖北省武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-23
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司武汉分行;黄某甲;黄某乙;李某某;林某某;湖北创成商贸有限公司;武汉时尚万家生活家居有限公司;武汉市盛世伟业建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初8121号

原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。

负责人:邓红,行长。

委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。

被告:黄某甲。

被告:黄某乙。

被告:李某某。

被告:林某某。

被告:湖北创成商贸有限公司,住所,住所地武汉市硚口区解放大道**大武汉家居广场******div>

法定代表人:李某某。

被告:武汉时尚万家生活家居有限公司,住所地武汉,住所地武汉市硚口区解放大道**大武汉家装******商铺>

法定代表人:黄某甲。

被告:武汉市盛世伟业建材有限公司,住所地武汉市硚口,住所地武汉市硚口区汉西货场1库四门iv style='LINE-HEIGHT: 25pt; TEXT-INDENT: 30pt; MARGIN: 0.5pt 0cm;FONT-FAMILY: 宋体; FONT-SIZE: 15pt;'>

法定代表人:林某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106财保1018号民事裁定书,并采取相应保全措施。

原告平安银行武汉分行与被告黄某甲、黄某乙、李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2018年5月17日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉到庭参加诉讼,被告黄某甲、黄某乙、李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司经本院公告送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称及编号:编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************5号《贷款合同》。(二)合同当事人:借款人为黄某甲、黄某乙,贷款人为平安银行武汉分行。(三)签订时间:2016年1月21日。(四)贷款金额:5000000元。(五)贷款期限:60个月。(六)贷款年利率:贷款利率执行年利率7.125%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮50%,合同签订时基准利率为年利率4.75%)。合同项下分期还款贷款的利率调整方式为按年调整。(七)还款方式:合同第十二条约定,还款方式为净息还款法。合同第十五条约定,还款方式为按月付息,按季度分期还本,放款后第一个季度内归还10万本金,第2个季度内归还20万本金,第3个季度内归还30万本金,第4个季度内归还40万本金,第5个季度内归还10万本金,第6个季度内归还20万本金,第7个季度内归还30万本金,第8个季度内归还40万本金,第9个季度至第19个季度,每季度内归还25万本。本金还款日为当月21日。到期结清全部本息。(八)贷款用途:借新还旧。(九)合同违约条款:合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求黄某甲、黄某乙立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至黄某甲、黄某乙清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(十)合同履行:2016年1月22日原告向被告发放贷款5000000元,贷款期限是60个月,执行年利率7.125%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮50%,合同签订时基准利率为年利率4.75%),合同项下分期还款贷款的利率调整方式为按年调整。贷款发放后,黄某甲、黄某乙清偿了2016年1月22日至2016年9月21日的利息(含复利、罚息),后又偿还利息(含复利、罚息)1010.48元、本金682784.84元。截至2017年6月12日,黄某甲、黄某乙尚拖欠借款本金4317215.16元及相应的利息、复利、罚息未还。(十一)担保情况:2016年1月21日,黄某甲、黄某乙、李某某、林某某与平安银行武汉分行签订《联合体担保合同》,为联合体项下的所有授信(额度)的本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费等)提供连带责任保证,其中黄某甲的额度为5百万元,合同编号为(武汉)贷字(2016)第S**************5号。保证期间为自主合同生效之日起至主合同项下的债务履行期届满之日后两年。2016年1月21日,黄某乙、李某某、林某某与平安银行武汉分行签订《保证担保合同》,为编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************5号《贷款合同》项下全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费等)提供连带责任保证。保证期间从主合同生效日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年。2016年1月21日,湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司与平安银行武汉分行签订《保证担保合同》,为编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************5号《贷款合同》项下全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费等)提供连带责任保证。保证期间从本合同生效日起至主合同项下具体授信债务履行期届满之日后两年。(十二)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(十三)原告诉讼请求:1、请求判令被告黄某甲、黄某乙向原告偿还借款本金4317215.16元,并向原告支付约定的利息、罚息、复利334804.69元(利息暂计算至2017年6月12日)本息合计4652019.85元,之后利息按照合同约定支付到本息全部支付完毕止。2、请求判令被告黄某甲、黄某乙承担本案律师费;3、请求判令被告李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司对1、2项诉讼请求所述的全部债务承担连带清偿责任;4、由被告承担本案全部诉讼费等。庭审中,原告明确第二项诉讼请求中律师费为800元。(十四)原告提交的证据:《贷款合同》、《保证担保合同》、《联合体担保合同》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《借据台账》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》。(十五)被告答辩及举证:被告未作答辩,亦未举证,视其放弃答辩、举证、质证的权利。裁判理由与结果

本院认为,平安银行武汉分行与黄某甲、黄某乙之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。该合同中约定了两种还款方式,现平安银行庭审中陈述还款方式为净息还款,该方式有利于被告,本院予以认可。依据查明事实,贷款发放后,黄某甲、黄某乙未依约偿还借款本息,已经构成违约。平安银行武汉分行要求黄某甲、黄某乙偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求黄某甲、黄某乙按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,按照合同约定,该标准合计未超过年利率24%,符合法律规定,对于平安银行武汉分行的该项诉讼请求,本院予以支持。平安银行武汉分行要求黄某甲、黄某乙支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。平安银行武汉分行诉请李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司对黄某甲、黄某乙的上述借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任,该项诉讼请求符合《联合体担保合同》、两份《保证体担保合同》的约定及法律规定,本院予以支持。被告黄某甲、黄某乙、李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司未到庭应诉,未提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据材料,视为放弃答辩、举证、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄某甲、黄某乙于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);

二、被告黄某甲、黄某乙于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;

三、被告李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司对被告黄某甲、黄某乙的上述第一、二项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费44016元,保全费5000元,公告费560元,均由被告黄某甲、黄某乙、李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告黄某甲、黄某乙、李某某、林某某、湖北创成商贸有限公司、武汉时尚万家生活家居有限公司、武汉市盛世伟业建材有限公司应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  杜晓婉

人民陪审员  陆 军

人民陪审员  郭 蕾

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  夏梦琦附表: 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 黄某甲、黄某乙 第1笔 5000000 4317215.16 2016.9.22起至2016.12.9止 5000000 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限,还款方式以合同第十二条的约定为准 2016.12.10起至2017.3.1止 4807863.16 2017.3.2起 至2017.3.29止 4407863.16 2017.3.30起至2017.4.5止 4317863.16 2017.4.6起至清偿之日止 4317215.16 合计 1笔 5000000 4317215.16 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中应当扣除黄某甲、黄某乙已经支付的借款利息(含罚息、复利)合计1010.48元