河北省秦皇岛市抚宁区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)冀0306民初2005号
原告:周某1,女,2012年12月11日出生,汉族,现住秦皇岛市抚宁区。
法定代理人:周某2(原告父亲),男,汉族,农民,现住秦皇岛市抚宁区。
委托诉讼代理人:周淑芬,河北韩柏律师事务所律师。
被告:殷悦,女,1981年8月1日出生,汉族,现住秦皇岛市抚宁区。 原告周某1与被告殷悦所有权确认纠纷一案,本院于2016年10月19日立案后,2017年11月7日因需要以其他案件审理结果为依据,而中止本案审理,后于2018年12月7日恢复审理。本院依法适用普通程序,于2018年12月21日公开开庭进行了审理。原告周某1法定代理人周某2、委托诉讼代理人周淑芬到庭参加诉讼,被告殷悦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告周某1向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令骊城新园二期东栋3单元202室归原告所有,并要求被告协助办理过户手续;2.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告父亲周某2与被告殷悦同居期间,由周某2出资购买曹柏林位于抚××大街××骊城××住宅小区××单元××室房屋××套,并于2012年8月10日以银行转账的方式向曹柏林付房款475000元,并以现金形式给付曹柏林65000元,于当日双方签订了房屋买卖协议书,抚宁县公安局周海纯和抚宁农牧水产局王贵森作为证人在此房屋买卖协议书上签字。买卖协议签订后,原告及父亲周某2一直居住在此房中。2014年2月28日,父亲周某2与被告殷悦签订了分手协议,其中该协议第三条明确约定“甲方(殷悦)名下房产一处骊城新园二期东栋3单元202室归甲方与乙方(申请人)的女儿周某1所有”,第五条约定周某1由申请人抚养,原告在该房居住至今。综上,原告认为,根据合同法相关规定,该房屋应为原告所有,故诉之法院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。 被告殷悦辩称,1.周某1提交的主要证据“分手协议”已无效,其诉请没有事实和法律依据。2014年2月28日签订的分手协议,双方对协议的效力约定为“以上协议双方签字后生效,各不干涉,互不来往,如果自协议签订之后单方直接或间接干扰对方正常生活,以上协议无效,过错方自愿赔偿对方10万元违约金”。2013年4月至2015年4月,周某2多次对答辩人实施追逐、拦截、辱骂、恐吓行为,人民法院已经判决周某2犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。因周某2违反协议效力约定,该协议已无效。原告基于无效的协议起诉答辩人属于无事实依据和法律依据。2.原告确认所有权的诉请错误,依法应当驳回其诉请。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生效力。未经登记,不发生法律效力。周某1提供的分手协议属于合同,不发生物权效力,涉案房屋并未转移登记在周某1名下,周某1未依法取得涉案房屋的所有权,其诉请理据不足。3.涉案房屋并未登记在答辩人名下,无法办理过户手续,且该诉请已超过两年诉讼时效。4.涉案房屋目前登记在他人名下,答辩人名下无任何房产。综上所述,恳请贵院依法确认分手协议无效并驳回周某1的诉请。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年8月10日,被告殷悦与曹柏林签订购房协议书一份,约定曹柏林将位于秦皇岛市抚宁区房屋卖给被告殷悦,双方于2017年6月23日办理了转移登记。后被告殷悦又将该房屋卖给他人,并于2017年7月5日办理了转移登记,现该涉案房产登记在他人名下。 上述事实,有已经发生法律效力的本院(2016)冀0306民初1066号民事判决书、秦皇岛市抚宁区不动产登记局出具的房地产权登记表及庭审笔录等为证。
本院认为,物权是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,产生效力,未经登记,不发生效力。本案被告殷悦已将该涉案房屋卖予他人,并且房产登记部门已办理了转移登记,他人已取得了该房屋的物权,且取得物权的方式符合法律规定,故原告要求确认涉案房屋所有权的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第三条、第九条、第十四条、第十六条的规定,
判决如下: 驳回原告周某1的诉讼请求。 案件受理费80元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 李胜华
人民陪审员 仇新华
人民陪审员 李 稳
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 计 凯