福建省厦门市湖里区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)闽0206民初4782号
原告:许月丽,女,1964年1月29日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。
委托诉讼代理人:李桂香,北京大成(厦门)律师事务所律师。
被告:吴海庭,男,1971年2月21日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。
委托诉讼代理人:曾文威、李开辉,福建天翼律师事务所律师。
被告:尤玉红,女,1973年1月4日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。
被告:厦门大顿托盘有限公司,住所地福建省厦门市翔安区内厝镇赵岗村(大顿塑胶**厂房)。
法定代表人:吴海庭。 原告许月丽与被告吴海庭、尤玉红、厦门大顿托盘有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2018年5月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许月丽的委托诉讼代理人李桂香、被告吴海庭的委托诉讼代理人曾文威到庭参加诉讼。被告尤玉红、厦门大顿托盘有限公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 许月丽向本院提出诉讼请求:1.吴海庭、尤玉红立即归还许月丽借款本金785978.29元及利息(以785978.29元为基数,按月利率2%,自2017年5月11日起计至实际还款日止);2.厦门大顿托盘有限公司对吴海庭、尤玉红的前述债务承担连带还款责任;3.吴海庭、尤玉红、厦门大顿托盘有限公司承担本案案件受理费和公告费300元。事实与理由:2015年1月14日、11月20日,许月丽与吴海庭、尤玉红就双方之间的借贷关系签订了两份《借据》,分别借款50万元、30万元,月利息皆为3%,厦门大顿托盘有限公司就上述债务承担连带担保责任,之后,吴海庭、尤玉红、厦门大顿托盘有限公司迟迟未归还借款,据此,许月丽特依法提起诉讼,请求判如所请。 吴海庭辩称,一、吴海庭已于2015年9月清偿了2015年1月14日所借的50万元借款本息,许月丽关于该部分借款的诉讼请求缺乏依据。2015年1月14日,吴海庭向许月丽出具借据后,收到案外人刘月友所转的50万元借款。此后,许月丽依约向许月丽支付相应的利息。2015年9月21日及2015年9月23日,吴海庭分两次共计向许月丽转账502500元,偿还了该笔借款本息。现许月丽诉请要求吴海庭偿还该笔借款本息缺乏依据。
二、对于2015年11月20日的借据,吴海庭仅借到29.1万元,许月丽诉求偿还30万元的借款本息缺乏依据。虽然吴海庭于2015年11月20日出具30万元的借据,但许月丽于次日仅向吴海庭转账29.1万元,故吴海庭实际借款为29.1万元。而后,吴海庭按月向许月丽支付9000元,超过利息部分的款项均应扣减相应的借款本金。综上,吴海庭已偿还大部分借款本息,望贵院依法裁判。 尤玉红、厦门大顿托盘有限公司未作答辩。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院
经审理认定事实如下:2015年1月14日,刘月友向吴海庭转账50万元。同日,吴海庭、尤玉红向许月丽出具《借据》一份,载明:“兹向许月丽借到50万元,月利率3%(该款项由刘月友农业银行卡转到吴海庭农业银行卡)”。厦门大顿托盘有限公司作为担保人在上述《借据》上盖印。 2015年1月19日,许月丽向吴海庭转账50万元。 2015年9月21日,吴海庭向许月丽转账15000元。2015年9月23日,吴海庭向许月丽转账487500元。 2015年11月20日,吴海庭、尤玉红向许月丽出具《借据》一份,载明:“兹向许月丽借到30万元,月利率3%”。2015年11月21日,许月丽向吴海庭转账291000元。 2018年5月22日,刘月友通过公证形式作证,确认其于2015年1月11日向吴海庭转账60万元和于2015年1月14日向吴海庭转账50万元均系接受许月丽的委托向吴海庭转账,是基于许月丽与吴海庭的借款关系而产生的受托借款行为,上述两笔款项均系许月丽发放给吴海庭的借款。 许月丽为本案支付了公告费300元。 庭审中,双方确认在2015年1月14日的50万元借款未清偿的情形下,对已偿付利息超出法定范围的抵扣本金后,本案借款本金为785978.29元,利息按月利率2%自2017年5月11日起计至实际还款日止。 吴海庭辩称其于2015年9月21日向许月丽转账15000元和2015年9月23日向许月丽转账487500元,系用于偿还2015年1月14日的50万元借款;许月丽提供了其委托刘月英于2015年1月11日向吴海庭转账60万元和其于2015年1月19日向吴海庭转账50万元的转账记录用以证明许月丽和吴海庭之间尚有已结清的其他债权债务,吴海庭的上述转账系偿还已结清的其他债权债务和利息等。
本院认为,尤玉红、厦门大顿托盘有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。许月丽主张吴海庭、尤玉红向其返还借款785978.29元和自2017年5月11日起至实际还款日止按月利率2%计的利息,有事实和合同依据,本院予以支持。吴海庭辩称其于2015年9月21日向许月丽转账15000元和2015年9月23日向许月丽转账487500元,系用于偿还2015年1月14日的50万元借款,许月丽提供了其委托刘月英于2015年1月11日向吴海庭转账60万元和其于2015年1月19日向吴海庭转账50万元的转账记录以证明许月丽和吴海庭之间尚有已结清的其他债权债务,因吴海庭未能提供证据对许月丽的上述举证予以反驳,故本院对吴海庭的上述抗辩理由不予采纳。许月丽为本案支付了公告费300元,依法应由吴海庭、尤玉红承担。因厦门大顿托盘有限公司作为担保人在《借据》上签字,依约应为上述债务承担连带责任担保。厦门大顿托盘有限公司承担保证责任后,有权向吴海庭、尤玉红追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下: 一、吴海庭、尤玉红应于本判决生效之日起十日内偿还许月丽借款本金785978.29元和利息(利息以本金785978.29元为基数,按月利率2%自2018年2月16日起计至自2017年5月11日起至实际还清款项日止)以及公告费300元; 二、厦门大顿托盘有限公司对上述债务承担连带清偿责任;厦门大顿托盘有限公司承担保证责任后,有权向吴海庭、尤玉红追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费14160元,由吴海庭、尤玉红、厦门大顿托盘有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 范功怡
人民陪审员 何玉莲
人民陪审员 陈 巍
二〇一八年十二月二十一日 代
书 记员 马承威 附页: 本案适用的法律条文: 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。 《中华人民共和国担保法》 第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。 第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。 当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。 第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。 在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。 第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。 借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》 第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。 保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 本案执行申请提示: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。