(2018)苏0706民特48号

唐明、李玉娣申请唐天元确定监护人民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-21
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
特别程序
案由
申请确定监护人
当事人
唐明;李玉娣;唐天元
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第二十七条第二款;《中华人民共和国民法总则》:第二十七条第二款第一项;《中华人民共和国民法总则》:第二十七条第二款第二项;《中华人民共和国民法总则》:第二十七条第二款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十八条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0706民特48号

申请人:唐明,男,1955年2月23日出生,汉族,住本市海州区。

申请人:李玉娣,女,1954年10月18日出生,汉族,住本市海州区。

被

申请人:唐天元,男,2010年7月16日出生,汉族,住本市海州区。申请人唐明、李玉娣与被申请人唐天元申请变更监护人一案,本院于2018年12月18日立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。申请人唐明、李玉娣称,申请人儿子唐某在英国留学期间发生意外死亡,儿媳李某在英国留学一直未归,唐某与李某所生小孩唐天元出生仅一个月就送至申请人处抚养,至今已将近十岁。因唐天元母亲在国外杳无音信未尽抚养义务,现申请变更唐明、李玉娣为唐天元的监护人。

经审理查明,唐天元出生于2010年7月16日,自幼跟随祖父母唐明、李玉娣成长。其父亲唐某、母亲李某在其出生不久后至英国留学,唐某于2012年去世,唐天元自2011年后与母亲李某失去联络。

本院认为,《中华人民共和国民法总则》第二十七条规定,父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,祖父母、外祖父母是其第一顺序监护人。本案中,唐天元作为未成年人自幼跟随祖父母生活,由祖父母唐明、李玉娣抚养,其父亲唐某死亡,母亲李某自2011年之后失去联系,未尽到抚养义务和监护责任,故本院将唐天元的监护人变更为唐明、李玉娣。依照《中华人民共和国民法总则》第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十八条规定,

判决如下:唐天元的监护人变更为唐明、李玉娣。本判决为终审判决。

审判员  史夏夏

二〇一八年十二月二十一日

书记员  徐雅琪法律条文附录《中华人民共和国民法总则》第二十七条父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或没者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。