广西壮族自治区北海市海城区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0502民初2145号
原告:中国银行股份有限公司北海分行,统一社会信用代码:91450500899304845P,住所地:广西北海市北海大道(国际金融大厦)。
负责人:张军建,行长。
委托诉讼代理人:苏珊珊,女,汉族,1982年8月29日出生,住广西北海市海城区,系该公司员工。
委托诉讼代理人:王铭燕,女,汉族,1987年5月27日出生,住广西北海市海城区,系该公司员工。
被告:崔玉新,男,汉族,1968年1月28日出生,住北海市。
被告:颜立新,女,汉族,1971年2月12日出生,住北海市。 原告中国银行股份有限公司北海分行诉被告崔玉新、颜立新金融借款合同纠纷一案,本院于2018年5月25日受理后,依法适用普通程序于2018年11月8日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司北海分行的委托诉讼代理人苏珊珊到庭参加诉讼,被告崔玉新、颜立新经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。 本案现已审理终结。 原告中国银行股份有限公司北海分行向本院提出诉讼请求:1、判令解除被告与原告签订的编号为2015年北中银零个抵字协字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》及编号为2015年北中银零个贷字第028号《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》;2、判令被告共同归还原告贷款本金人民币156089.40元(其中逾期本金20110.27元人民币,未到期本金135979.13元人民币),利息4466.89元(其中应收利息3946.56元,拖欠本金的罚息433.49元,应收利息的罚息86.84元),以上合计共人民币160556.29元,利息与逾期利息暂计至2018年5月24日,以后按被告与原告签订的《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》中的约定另计;3、判令原告对被告位于北海市贷款抵押物享有优先受偿权;4、判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:2015年9月21日,原告与被告签订了《中国银行股份有限公司个人抵押循环贷款额度协议》约定原告向被告提供金额为25万元,期限为6年的贷款额度,同日签订编号为2015年北中银零个抵字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款最高额抵押合同》,以其所有的位于北海市房屋进行抵押,并办理了正式抵押登记。2015年10月13日,被告使用上述额度,与原告签订编号为2015年北中银零个抵贷字第028号《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》,约定被告向原告申请期限为5年,金额为25万元贷款。原告已经按照合同约定于2015年11月26日向被告发放了25万元,履行了放款义务,而被告未能按时还款,截止2018年5月24日,已经拖欠5期贷款本息,已经构成了违约。根据合同约定,原告有权采取解除合同、要求被告还款、赔偿损失和对抵押物行使抵押权等措施。为此,原告向法院起诉提出以上诉讼请求。 被告崔玉新、颜立新没有提交书面答辩状,也没有证据提交,亦未出庭参加诉讼。 综合全案证据,本院确认以下法律事实: 2015年9月21日,原告中国银行股份有限公司北海分行与被告崔玉新签订《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》(编号:2015年北中银零个抵协字第025号),约定:原告向被告崔玉新提供个人循环贷款额度,金额为25万元;本额度有效期为72个月,自2015年9月21日至2021年9月21日。同日,原告与两被告签订《中国银行股份有限公司个人循环贷款最高额抵押合同》(编号:2015年北中银零个抵字第028号),约定两被告以其所有的位于北海市房屋进行抵押,担保债权最高本金余额为25万元,该房屋已于2015年10月13日办理了抵押权登记,编号为N北房他证2015字第××号。 2015年10月13日,原告与被告崔玉新签订《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》(编号:2015年北中银零个抵贷字第028号),约定:被告向原告借款25万元,借款期限为60个月,自贷款人实际放款日起算;借款用于房屋装修;本合同项下贷款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,第一个浮动周期内,贷款月利率为5.625%,每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮35%作为下一个浮动周期的适用利率;按月结息和付息,以每月3日为结息日和付息日;借款逾期,罚息利率上浮50%;贷款偿还方式为按月等额本息还款,自发放贷款后的第二个月开始按月还款,还款共计60期,每月的3日为还款日,每月还本付息金额为4920.87元;借款人同意并授权贷款人将贷款划入借款人指定的王玮60×××88的账号。该合同第九条约定:借款人未按期归还贷款本息的,贷款人可以宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期;终止或解除本合同,全部、部分终止或解除借款人与贷款人之间的其他合同;有权要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等。 上述位于北海市房屋于2014年10月27日办理不动产权登记,编号:北房权证(2014)字第065527号、北房权证(2014)字第0655**,房屋所有权人:崔玉新、颜立新。 另查明:2015年11月26日,原告已依约将贷款25万元转入被告崔玉新指定的60×××88银行账户。被告自2018年1月3日起便未按照合同约定向原告偿还借款本金及利息。截止至2018年5月24日止,被告共拖欠原告贷款本金156089.40元,利息4466.89元。
本院认为:原告中国银行股份有限公司北海分行与被告崔玉新签订的编号为2015年北中银零个抵字协字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》及编号为2015年北中银零个贷字第028号《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》及原告与两被告签订的编号为2015年北中银零个抵贷字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款最高额抵押合同》 是各方在平等自愿的基础上签订的,是当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,原、被告双方均应按合同约定全面履行自己的义务。本案原告已依约将借款发放给了被告,已履行了出借义务,但被告未按合同约定履行还款义务,致使原告不能实现贷款合同目的,被告的行为已构成违约。依据合同约定,原告有权解除上述合同并要求被告立即清偿本息。故对于原告要求解除原、被告签订的编号为2015年北中银零个抵字协字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》、编号为2015年北中银零个贷字第028号《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》及要求被告崔玉新偿还相应借款本息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。 被告颜立新与被告崔玉新系夫妻关系,涉案借款用于购买两被告共有的北海市房屋,根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第二条的规定,涉案借款系两被告夫妻共同债务,被告颜立新应当对被告崔玉新上述债务承担共同还款责任。 被告在借款合同中以名下位于北海市房屋[房屋所有权证号:北房房权证(2014)字第065527号、北房权证(2014)字第0655**作抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告要求在实现涉案债权时对该房屋享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第四项、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下: 一、解除被告崔玉新与原告中国银行股份有限公司北海分行签订的编号为2015年北中银零个抵字协字第028号《中国银行股份有限公司个人循环贷款额度协议》及编号为2015年北中银零个贷字第028号《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》; 二、判令被告崔玉新、颜立新共同归还原告中国银行股份有限公司北海分行贷款本金人民币156089.40元(其中逾期本金20110.27元人民币,未到期本金135979.13元人民币),利息4466.89元(其中应收利息3946.56元,拖欠本金的罚息433.49元,应收利息的罚息86.84元),以上合计共人民币160556.29元,利息与逾期利息暂计至2018年5月24日,以后按被告与原告签订的《中国银行股份有限公司个人抵(质)押循环贷款合同》中的约定另计; 三、原告中国银行股份有限公司北海分行对被告崔玉新、颜立新位于北海市贷款抵押物享有优先受偿权; 案件受理费3511.12元,公告费260元,合计3711.12元,由被告负担(该费用原告已向本院预交,被告在归还上述款项时一并付还给原告)。 上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费3511.12元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:45×××16,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 钟 慧
人民陪审员 傅春燕
人民陪审员 杜有燕
二〇一八年十二月二十日 法官 助理 宋梦瑶
书 记 员 黄 尹