安徽省怀远县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖0321民初6764号
原告:常二雷,男,1989年9月14日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。
被告:殷开勇,男,1965年1月3日出生,汉族,住安徽省怀远县。 原告常二雷与被告殷开勇民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告常二雷到庭参加了诉讼,被告殷开勇经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。 原告常二雷向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金6500元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告以家庭养殖需资金周转为由向原告借款6500元,并于2018年2月14日给原告出具借条一份,约定还款时间为2018年6月20日。还款期限届满后,原告多次向被告催要借款,被告至今未付。 被告殷开勇未作答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明:2014年,被告殷开勇的儿子(乳名小虎)向原告借款8000,原告给付了借款,后经双方协商,原告同意小虎偿还6500元了结此次借款。小虎之后未偿还借款,2018年2月14日,被告向原告出具借条一份,该借条内容为:经借常二雷陆仟伍佰元(6500元正),借贷人殷开永,借贷时间为2018年2月14日,还贷时间为2018年6月20日。还款期限届满后,被告未偿还借款。 另查明,殷开永与殷开勇为同一人,系怀远县淝河乡钱河村村民。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,虽然产生借贷关系的双方是原告和被告之子,但被告在2018年2月14日因该借贷关系向原告出具借条,现原告持该借条主张权利,视为债务的转移,原被告之间形成借贷关系。故原告常二雷与被告殷开勇之间借贷关系成立、合法,依法应予保护,被告殷开勇作为债务人应当及时履行还款义务。现原被告约定的还款期限已届满,原告主张被告偿还借款6500元,符合法律规定,本院予以支持。被告殷开勇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八十四条、第二百零六条的规定,
判决如下: 被告殷开勇于本判决生效之日起十日内偿还原告常二雷借款本金6500元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,减半收取25元,由被告殷开勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 尚凯飞
二〇一八年十二月二十一日
书记员 张 凡 提示: 1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人; 2、判决生效后申请执行的期限为二年。 附相关法律条文: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《中华人民共和国合同法》 第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。