(2018)鲁1327民初257号

孙贵峰与王泓璋、王蒙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙贵峰;王泓璋;王蒙;莒南县泓璋汽车销售经营部
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百六十二条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第二十九条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十五条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1327民初257号

原告:孙贵峰,男,1984年9月9日出生,汉族,居民,住黑龙江省穆棱市,现住莒南县。

委托诉讼代理人:刘燕,山东岚杰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈春梅,莒南县城区法律服务所法律工作者。

被告:王泓璋,男,1988年11月6日出生,汉族,居民,住莒南县。

被告:王蒙,男,1987年9月25日出生,汉族,居民,住莒南县。

被告:莒南县泓璋汽车销售经营部,住所地莒南县西一路南段东侧,统一社会信用代码92371327MA3DT3EH9L。 经营者:王泓璋。 以上三被告共同

委托诉讼代理人:胡铠涛,莒南县十字路法律服务所法律工作者。 以上三被告共同

委托诉讼代理人:李英,莒南县十字路法律服务所法律工作者。 原告孙贵峰与被告王泓璋、王蒙、莒南县泓璋汽车销售经营部买卖合同纠纷一案,本院于2018年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。经审理发现案情复杂,裁定转为普通程序,公开开庭进行了审理。第一次开庭,原告孙贵峰及其委托诉讼代理人刘燕、陈春梅,被告王泓璋、王蒙、莒南县泓璋汽车销售经营部经营者王泓璋到庭参加诉讼;第二次开庭,原告孙贵峰及其委托诉讼代理人刘燕,被告王泓璋、王蒙、莒南县泓璋汽车销售经营部经营者王泓璋及其共同委托诉讼代理人李英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 孙贵峰向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院依法判决三被告返还提车押金10万元;2.三被告违约要求返还定金1万元;3.三被告赔偿因违约给原告造成的经济损失16617.60元;4.诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年10月31日,原告在三被告处购买别克昂科雷汽车一辆,约定办理二手车首付分期贷款,月利率千分之三点二,三年还完。原告在还贷时发现利率不是当时约定的利率,询问三被告得知贷款是100197元,不是当时约定的13万元。另外,原告为提前提车,三被告要求缴纳10万元押金,分期贷款办完后,三被告以各种理由拒绝返还。为此,特提起诉讼,以实现原告的诉讼请求。 王泓璋辩称,1.没有提车押金,付给泓璋汽车销售经营部的10万元是车款,不是提车押金;2.我已按合同履行,没有违约,不存在双倍返还定金的问题;3.我没有违约,没有给原告造成损失。要求按合同约定履行,多退少补。 王蒙辩称,原告的起诉与我没有关系。合同是我与孙贵峰在2017年10月31日签了一半,原告当时没有购车,合同就放在那里了,11月1日的时候,不知是谁与原告签了另一半,继续用了这个合同,把剩余合同签完了,原告签字按了手印,我没有按手印。其他意见同王泓璋的答辩意见。 莒南县泓璋汽车销售经营部辩称,同王泓璋答辩意见。另外,签的是买卖协议,签订日期是2017年10月31日,内容是车辆的基本信息及车辆价格。2017年11月1日,王泓璋与王蒙去河南出差,原告到公司自己将合同填完,自己备注了一些内容,然后签字按了手印,对原告自己备注的内容我们不认同,只认同10月31日签订的合同。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1.莒南县泓璋汽车销售经营部类型为个体工商户,经营者为王泓璋,王蒙是莒南县泓璋汽车销售经营部工作人员。2.2017年10月31日,王蒙代表莒南县泓璋汽车销售经营部与孙贵峰签订车辆转让协议书,约定将登记在何士成名下的鲁QD××××别克昂科雷汽车卖给孙贵峰,车辆成交金额13万元,交易日期为2017年10月31日13时,该协议补充条款栏内载明“①预付定金¥5000元(伍仟元)②保险(分期)自己自由购买③分期费用共分3800元孙贵峰(手印)王泓璋(手印)”。2017年11月16日,案涉车辆过户给孙贵峰,车牌号变更为鲁QP××××。2017年11月19日,孙贵峰转账支付给王泓璋10万元,后在车辆转让协议书补充条款栏内注明“今收到别克昂克雷鲁QP××××车款10万元整拾万元整”,孙贵峰、王泓璋均签字捺印予以确认。3.2017年11月9日,孙贵峰经王泓璋介绍与上海易鑫融资租赁有限公司签订汽车租赁合同一份,该合同载明车辆购车款总额165000元,融资总额109100元,车辆融资项目包括车款83000元、保险费15300元、账户管理费8300元,租赁期限36个月,每期还款租金3565.6元。孙贵峰主张自2017年12月开始,上海易鑫融资租赁有限公司委托第三方从孙贵峰农业银行的银行卡中每月扣款3565.6元。庭审中,王泓璋认可收到上海易鑫融资租赁有限公司车辆贷款83000元。4.庭审之后,孙贵峰以王泓璋涉嫌犯罪为由向莒南县公安局报案,莒南县公安局于2018年9月13日作出不予立案通知书,孙贵峰不服申请复核,临沂市公安局于2018年12月14日作出复核决定,予以维持。

本院认为,王蒙作为莒南县泓璋汽车销售经营部工作人员与孙贵峰签订车辆转让协议,本案当事人均认可王蒙是代表莒南县泓璋汽车销售经营部与孙贵峰签订车辆转让协议,因此王蒙的行为属代理行为,所产生的权利义务应莒南县泓璋汽车销售经营部承受。莒南县泓璋汽车销售经营部与孙贵峰之间的车辆买卖合同,是当事人的真实意思表示,合法有效,对双方当事人均有约束力。王泓璋作为莒南县泓璋汽车销售经营部的经营者,对该经营部的债务应负清偿责任。 王泓璋对协议书中补充条款栏内的内容有异议,但其提供的协议书与孙贵峰提供的协议书中补充条款栏内除后来注明的“今收到别克昂克雷鲁QP××××车款10万元整拾万元整”外,其他内容一致,且王泓璋未提供相反证据予以证实,故对其异议,本院不予支持。 孙贵峰对向上海易鑫融资租赁有限公司办理车辆贷款有异议,王泓璋提供了孙贵峰与上海易鑫融资租赁有限公司签订的汽车租赁合同照片,上海易鑫融资租赁有限公司已委托第三方自2017年12月开始从孙贵峰农业银行的银行卡中扣款,孙贵峰如对汽车租赁合同有异议,应向合同相对方即上海易鑫融资租赁有限公司主张。 王泓璋因案涉车辆收到孙贵峰定金5000元、押金100000元及上海易鑫融资租赁有限公司车辆贷款83000元,共计188000元,除车辆转让协议中约定的车款及分期费用共计133800元外,剩余部分应返还给孙贵峰。王泓璋主张其为涉案车辆支付的费用,除车辆转让协议中约定的之外,其他部分证据不足,本院不予支持。 孙贵峰的其他主张,证据不足,本院不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百六十二条、《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十五条、第一百五十九条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下: 一、王泓璋、莒南县泓璋汽车销售经营部于本判决生效后五日内返还孙贵峰54200元; 二、驳回孙贵峰的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2832元,由孙贵峰负担1615元、王泓璋负担1217元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  卢韦捷

人民陪审员  隽希春

人民陪审员  刘姗姗

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  靳如洁