(2018)鲁1727民初1465号

张厚彬与菏泽天中机械有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
山东省菏泽市定陶区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-25
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
张厚彬;菏泽天中机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

山东省菏泽市定陶区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1727民初1465号

原告:张厚彬,男,1984年3月10日出生,汉族,农民,住成都市青白江区。

委托诉讼代理人:刘昌金,成都市青白江区弥牟法律服务所法律工作者。

被告:菏泽天中机械有限公司。住所地:菏泽市定陶区南王店科技园(刘楼桥北、临商路西200米)。

法定代表人:白光泰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:孙忠信,山东天昶律师事务所律师。 原告张厚彬与被告菏泽天中机械有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2018年5月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张厚彬及其委托诉讼代理人刘昌金、被告菏泽天中机械有限公司的委托诉讼代理人孙忠信到庭参加诉讼。被告于2018年8月10日申请对原告的伤残程度进行鉴定。本案现已审理终结。 张厚彬向本院提出诉讼请求:1、要求被告承担原告各项损失231374.38元;2、被告承担原告到被告所在地处理事故的差旅费2次5000元;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年11月14日,雷康明同被告签订了《劳动合同书》(实际是《派遣员工劳动合同书》),该合同书约定:雷康明由被告副总肖献忠指派自行组织人员到肯尼亚内罗毕从事钢轨安装施工工作。原告与钟波、李建等十七人同意了雷康明的邀约,由雷康明召集组织,进行体检后带上特种行业操作证,于2017年2月25日从成都飞往广州,次日飞往肯尼亚。原告所需体检费、飞机票等费用都由被告承担。原告在工作期间一切听从被告的安排,3月4日16时,原告在工作时因轨道滑动,将原告的右脚大拇指压伤。由于肯尼亚医疗条件有限,经被告领导肖献忠同意,于同月25日回到成都,经成都军区八一骨科医院诊断为“右侧第一跖骨近端骨折”。2017年经四川鼎诚司法鉴定中心鉴定为十级伤残。因原告到医院有50公里左右路段,可适当考虑2000元交通费。原告系独生子女,有父母及两个孩子需要赡养、抚养,被告应支付被抚养人生活费,故起诉要求被告赔偿原告的各项损失。 菏泽天中机械有限公司辩称,被告不是劳务派遣方,也没有从事劳务派遣业务。被告受肯尼亚武建机械有限公司委托为其联系轨道安装施工人员,被告联系了雷康明,雷康明又联系了部分人员,但不包括原告。这次联系人员是受肯尼亚武建机械有限公司委托办理的事项,合同是肯尼亚武建机械有限公司提供的样本,被告没有承建肯尼亚内罗毕起重设备轨道安装施工工程,肖献忠也不是被告公司的工作人员。被告与原告没有劳动合同或劳务合同的关系,原告也不是在被告联系的单位施工中受的伤。

原告受伤与被告无关,应驳回原告的诉讼请求。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院

经审理认定事实如下:2016年11月14日被告菏泽天中机械有限公司与雷康明签订了《劳动合同书》(派遣员工劳动合同书),合同约定雷康明自行组织人员到肯尼亚内罗毕,由被告派往肯尼亚武建机械有限公司从事起重机设备轨道安装岗位(工种)工作。雷康明委托钟波、李建找几个人从事该工作,李建找到原告后,原告就与雷康明等一起去了肯尼亚工作。2017年3月4日,原告在肯尼亚内罗毕安装起重设备轨道期间,在挪动轨道时,不慎将其右脚大拇指压伤。原告于2017年3月25日回国,后来在成都军区八一骨科医院治疗,支付医疗费1891.58元。原告于2017年6月15日自行委托四川鼎诚司法鉴定中心对其伤残等级进行鉴定,2017年6月20日四川鼎诚司法鉴定中心出具鼎诚司鉴(2017)临鉴字第1357号司法鉴定意见书,鉴定意见为张厚彬的伤残等级为十级。原告曾向四川省成都高新技术产业开发区人民法院起诉菏泽天中机械有限公司和雷康明,2018年4月28日,四川省成都高新技术产业开发区人民法院裁定准许原告撤回起诉。原告的具体损失范围和数额为:1.医疗费:1891.58元。2、交通费500元。原告未提交有关交通费的证据,根据原告就医地点、就医路程,酌情认定交通费为500元。综上,原告各项损失共计2391.58元。

本院认为,被告菏泽天中机械有限公司与雷康明签订了《劳动合同书》(派遣员工劳动合同书),约定由雷康明自行组织人员,雷康明后来委托李建找到原告,并与原告一起去了肯尼亚从事起重机设备轨道安装岗位(工种)工作。被告对此并未反对,应认定被告是对原告作为其劳务人员的认可,原、被告之间形成了事实上的劳务合同关系。原告张厚彬在给被告提供劳务时右脚大拇指被压伤,事实清楚,本院依法予以认定。被告作为接受劳务一方,应对提供劳务者的劳务活动负有安全和保护义务。被告没有尽到应尽的义务,致使原告在工作中受到伤害,被告对该事故存在过错,应承担过错责任。原告作为完全民事行为能力人,并持有特种行业操作证,具有一定的操作安全知识,在工作过程中,明知轨道有可能滑动对自己造成伤害,却未尽到安全注意义务,对事故的发生也存在一定的过错,应承担一定的过错责任。根据原、被告的过错程度,被告应对原告的损失承担70%的赔偿责任。被告对原告单方委托鉴定机构的鉴定意见书有异议,认为原告所受伤害为右足拇指压伤,而该鉴定书却以原告右侧第一跖骨骨折进行鉴定,并且没有按照《法医临床影像学检验实施规范》确定的检验办法对原告足弓进行测量,不能确定原告内侧纵弓角是否在正常参考范围内,不能认定为足弓破坏,该鉴定意见书引用《人体损伤致残程度分级》4.10.6脊柱、骨盆及四肢损伤:18)条款并不存在,该鉴定意见书作出原告伤残等级为十级的鉴定意见,明显程序违法、依据不足、结论错误。

原告没有与被告协商而自行委托鉴定机构的行为,使被告丧失了选择鉴定机构进行公平鉴定的权利。被告申请对原告伤残程度重新鉴定,原告在本院通知其重新鉴定后,没有在指定的期间内对其伤残程度进行重新鉴定。原告对其所受伤害不进行重新鉴定,本院无法认定其是否构成伤残及伤残等级。原告没有住院治疗,也没有提交证据证明其误工、护理、营养等期限,无法计算其误工费、护理费、营养费的数额。故原告要求被告赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、被抚养人生活费、精神抚慰金、体检费、原告到被告所在地处理事故的差旅费2次5000元等费用并支付其工资的主张,没有提交有效证据证明,于法无据不予支持。原告可在提供相关证据后,另行主张权利。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下: 一、被告菏泽天中机械有限公司于判决生效后十日内赔偿原告张厚彬医疗费、交通费共计1674.11元(2391.58元×70%); 二、驳回原告张厚彬的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5254元,减半收取计2627元,由原告张厚彬负担2602元,被告菏泽天中机械有限公司负担25元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  许志勇

二〇一八年十二月二十一日

书记员  朱鹏宇