(2018)粤0304民初40762号

丰镇市三农实业有限公司与深圳前海云集品电子商务有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市福田区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丰镇市三农实业有限公司;深圳前海云集品电子商务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0304民初40762号

原告:丰镇市三农实业有限公司,住所地内蒙古丰镇市。

法定代表人:王宁。

委托代理人:贺显林,男,蒙古族,1964年12月29日出生,住址广东省珠海市斗门区,系原告员工。

被告:深圳前海云集品电子商务有限公司,住所地广东省深圳市前海深港合作区。

法定代表人:潘跃健。

原告丰镇市三农实业有限公司诉被告深圳前海云集品电子商务有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2018年12月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人贺显林到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求,请求判令:

一、被告向原告支付所欠货款805420元;

二、被告向原告支付所欠货款利息,利息以805420元为基数从起诉之日计算至判决生效之日,按银行利息的双倍计算;

三、本案诉讼费由被告承担。事实及理由:自2017年9月21日起原告与被告签订销售合同在被告平台销售产品,合同约定每月底进行对账开票,月底结清货款。原告于2017年11月1日至2018年2月28日向被告销售价值805420元的产品,被告应于2018年3月底前结款,但是经原告多次主张,被告仍无故拖欠原告805420元货款。综上所述,原告认为被告迟延支付货款的行为明显构成违约,严重损害了原告的合法权益。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告庭前提交书面答辩状称,被告与原告合同关系属实,原告提交的《TPS商城服务协议》被告予以认可,截止答辩日,被告尚欠原告货款金额为805420元;原告诉求的利息合同未予约定,被告不予认可;原告诉求的诉讼费被告不予承担。原告庭审中明确放弃第二项诉讼请求,要求被告支付货款805420元并由被告承担诉讼费用。

经审理查明,原告诉称的事实属实。

原告依照与被告签订的涉案《TPS商城服务协议》供应了货物,并为被告开具了原告已供应货物的增值税专用发票共计805420元,上述货款被告应向原告支付,但被告逾期未付,故原告向本院起诉。上述事实有原告提供的证据及本案庭审笔录在案为证。

本院认为,原告与被告签订的《TPS商城服务协议》系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规强制性规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自义务。原告依约履行了供应货物的义务,被告拖欠原告货款805420元未支付,构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告支付货款805420元,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告深圳前海云集品电子商务有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告丰镇市三农实业有限公司支付货款805420元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11854元(已由原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张  焕  川

二〇一八年十二月二十一日

书记员 郑媛媛(兼)郭楚斌