(2018)桂01民终3375号

桂林市锦豪投资有限责任公司、谢方义金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-15
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
谢方义;刘俊立;刘俊春;腾典效;桂林市锦豪投资有限责任公司;吴立明;广西北部湾银行股份有限公司;谢景瑜;王红斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂01民终3375号

上诉人(原审被告):桂林市锦豪投资有限责任公司,住所地桂林市七星区普陀路**驼山大厦****,统一社会信用代码91450300677709695E。

法定代表人:谢方义,该公司董事长。

上诉人(原审被告):谢方义,男,1964年8月15日出生,汉族,住桂林市七星区。

上诉人(原审被告):谢景瑜,男,1985年9月1日出生,汉族,住桂林市七星区。 上述三上诉人的共同

委托诉讼代理人:冷丽艳,广西君朗律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):广西北部湾银行股份有限公司,住所,住所地南宁市青秀区青秀路**社会信用代码914500001983761846。

法定代表人:罗君,董事长。

委托诉讼代理人:韦鑫,该公司职员。

委托诉讼代理人:孙晓熳,该公司职员。

被

上诉人(原审被告):吴立明,男,1970年7月7日出生,汉族,住桂林市叠彩区。

被

上诉人(原审被告):刘俊春,男,1970年2月4日出生,汉族,住桂林叠彩区。

被

上诉人(原审被告):王红斌,男,1970年5月13日出生,汉族,住桂林市七星区。

被

上诉人(原审被告):刘俊立,男,1970年2月4日出生,汉族,住桂林市叠彩区。

被

上诉人(原审被告):腾典效,女,1966年9月12日出生,汉族,住桂林市叠彩区。 上诉人桂林市锦豪投资有限责任公司(以下简称锦豪公司)、谢方义、谢景瑜因与被上诉人广西北部湾银行股份有限公司(以下简称北部湾银行)、吴立明、刘俊春、王红斌、刘俊立、腾典效等金融借款合同纠纷一案,不服南宁市青秀区人民法院(2016)桂0103民初2321号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。 上诉人锦豪公司、谢方义、谢景瑜上诉请求:撤销(2016)桂0103民初2321号民事判决,将本案发回一审法院重新审理。事实及理由:

一、一审法院送达程序违反法律规定,剥夺了锦豪公司、谢方义、谢景瑜的诉讼权利;

二、一审审理期限严重超过法律规定的期限,程序违法;

三、一审判决锦豪公司、谢方义、谢景瑜承担担保责任后,仅明确了锦豪公司、谢方义、谢景瑜对主债务人的追偿权,未明确锦豪公司、谢方义、谢景瑜对其他连带保证责任人的追偿权,违反了《中华人民共和国担保法》第十二条的规定。 被上诉人北部湾银行答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回锦豪公司、谢方义、谢景瑜的上诉,维持原判。 被上诉人吴立明,刘俊春,王红斌,刘俊立,腾典效未作答辩。 北部湾银行向一审法院起诉请求:

一、吴立明、刘俊春、王红斌偿还贷款本金150000元、利息80322.98元、罚息27337.50元、复利10257.23元(利息、罚息、复利暂计至2015年9月30日,实际支付按合同约定计算至本息清偿之日止);

二、刘俊立、滕典效,谢方义,锦豪公司,谢景瑜对上述债务承担连带保证责任;

三、本案全部诉讼费用由吴立明、刘俊春、王红斌、刘俊立、滕典效、谢方义、锦豪公司、谢景瑜承担。 一审法院判决:

一、吴立明、刘俊春、王红斌共同偿还北部湾银行贷款本金150000元;

二、吴立明、刘俊春、王红斌共同向北部湾银行支付贷款利息、罚息、复利(计算方法:截止2015年9月30日的利息为80322.98元、罚息为27337.50元、复利为10257.23元,此后至本案债务实际清偿完毕之日止,以本金150000元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);

三、刘俊立、滕典效对吴立明、刘俊春、王红斌的上述第一、二项债务承担连带保证责任,刘俊立、滕典效承担保证责任后,有权向吴立明、刘俊春、王红斌追偿;

四、谢方义、锦豪公司、谢景瑜对吴立明、刘俊春、王红斌的上述第一、二项债务在3000000元的范围内承担连带保证责任,谢方义、锦豪公司、谢景瑜承担保证责任后,有权向吴立明、刘俊春、王红斌追偿。案件受理费5319元,公告费350元,合计5669元,由吴立明、刘俊春、王红斌共同负担,刘俊立、滕典效、谢方义、锦豪公司、谢景瑜对该费用承担连带清偿责任。刘俊立、滕典效、谢方义、锦豪公司、谢景瑜承担保证责任后,有权向吴立明、刘俊春、王红斌追偿。 二审期间,当事人均未提交新证据,对一审判决认定的事实亦未提出异议。

本院查明的事实与一审查明的事实一致。本院另查明:2016年3月24日,一审法院通过邮政专递方式向锦豪公司邮寄本案应诉材料及传票,谢景瑜以该公司经理身份于2016年4月6日签收了上述邮件;2016年3月24日,一审法院通过邮政专递方式向谢方义邮寄本案应诉材料及传票,谢方义本人于2016年3月28日签收了上述邮件;2016年3月24日,一审法院通过邮政专递方式向谢景瑜邮寄本案应诉材料及传票,谢胜军作为同住成年家属于2016年4月1日签收了上述邮件。2016年6月2日,一审法院以公告方式向本案一审被告送达应诉材料、传票。2016年7月21日,一审法院再以相同地址向锦豪公司、谢方义、谢景瑜邮寄本案诉讼材料,均被退回。

本院认为,根据锦豪公司、谢方义、谢景瑜的上诉请求及北部湾银行的答辩意见,本案争议的主要问题为一审是否存在程序违法情形。对此本院认定如下:

一、关于送达程序问题。一审法院以邮政专递的方式向当事人送达本案应诉材料及传票,锦豪公司、谢方义、谢景瑜已经签收,对该案相关情况已有所知晓。在此情况下,一审法院以公告方式再次向锦豪公司、谢方义、谢景瑜及向其他当事人送达应诉材料及传票,不违反《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条的规定。

二、关于审理期限问题。经审查,一审审理期限已经合法审批手续延长,程序合法。

三、《中华人民共和国担保法》第十二条关于“已经承担保证责任的保证人,有权要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额”的规定,是保证人的法定权利,不因一审判决未列明而丧失,且是保证人之间的法律关系,在保证人承担保证责任后,可另行主张。 综上,锦豪公司、谢方义、谢景瑜的上诉请求不成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费5319元,由上诉人锦豪公司、谢方义、谢景瑜负担。 本判决为终审判决。

审判长 付 浩

审判员 黄 琴

审判员 陆 宁

二〇一八年十二月二十一日

书记员 李姝雯