(2018)冀0983民初6482号

康学建与曹延胜、中国人民财产保险股份有限公司黄骅支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-02-20
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
康学建;曹延胜;中国人民财产保险股份有限公司黄骅支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十六条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0983民初6482号

原告:康学建,男,1983年12月1日出生,汉族,小学文化,职工,住河北省黄骅市。

委托代理人:刘军强,河北铭晖律师事务所律师。

被告:曹延胜,男,1972年9月24日出生,汉族,初中文化,个体,住河北省黄骅市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司黄骅支公司(以下简称人保财险黄骅支公司),住所地:河北省黄骅市渤海路市政府西侧。

负责人:贺鹏,职务:总经理。

委托代理人:张琳,河北傲宇律师事务所律师。 上列原被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年10月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告康学建的委托代理人刘军强,被告曹延胜,被告人保财险黄骅支公司的委托代理人张琳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告康学建向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告损失299727元;诉讼费用由被告承担。事实与理由:2017年11月14日21时10分,宁英杰驾驶冀J×××××号轿车沿307线由东向西行驶至岭庄村交叉口右转弯时,与顺行的原告所骑二轮摩托车相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故,黄骅市公安交通警察大队认定宁英杰负事故主要责任。宁英杰驾驶的冀J×××××号轿车登记在被告曹延胜名下,该车在被告人保财险黄骅支公司投保交强险和限额为30万元的第三者责任险,事故发生在保险期间内,为维护原告合法权益诉至法院,原告因此次交通事故产生损失:医疗费100274元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费3250元、营养费4500元、误工费43067元、护理费17640元、残疾赔偿金122192元、精神抚慰金10000元、被扶养人生活费59053元、鉴定及检查费3635元、交通费2000元、财产损失800元,要求交强险限额内不分比例赔偿,超过限额的部分赔偿70%。 被告曹延胜辩称,对事故事实认可,我是车辆的实际所有人,我车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险限额为30万元并投保不计免赔,原告的损失应该由保险公司承担。我为原告垫付医疗费10000元,要求返还或折抵。质证意见同保险公司。 被告人保财险黄骅支公司辩称,请依法核实车辆的行驶证、驾驶证,在以上证件合法有效且无拒赔免赔情形下,对原告合理合法损失首先在交强险内赔偿,超出交强险部分我司在保险限额内按照事故责任比例70%承担;请核实是否有垫付款情形;诉讼费、鉴定费等间接性损失不属于保险责任,我司不予承担。具体质证意见:对事故认定书、行驶证、驾驶证、保单真实性无异议;对医疗费票据中门诊票据没有相关门诊病历佐证,对其与本案的关联性不予认可;关于住院伙食补助费,根据病历中长期及临时医嘱单显示,原告在2017年12月16日没有具体治疗情况,认可实际住院天数不超过33天;营养费过高认可实际住院天数15元/天计算;误工费不予认可,原告提交的工资表无负责人及经办人的签字,也没有提交误工证明和天润纯净水有限公司的营业执照和法人证明及身份证,其提交的银行流水不能证明工作情况及工作收入,也不能证明其在事故发生前有稳定的收入来源,因此对误工费认可按照河北省农林牧渔业和实际住院天数计算;护理费过高,认可实际住院天数一人护理,按照居民服务业计算;伤残赔偿金认为鉴定等级过高,保留申请鉴定人员出庭接受质询的权利;其提交的房产证与本案没有关联性,不能证明原告实际居住情况,居住证明中居委会出具的居住证明因签字人未到庭不能核实其真实性,对证人证言不予认可,水电费收据不能证实原告的实际居住情况,应当按照农村居民计算;精神抚慰金过高,请法院酌定;被扶养人生活费康永海抚养年限应为13年,康恩铎应为11年,张玉霞应为15年,应按照农村居民计算;鉴定及检查费不属于保险责任,不予承担;交通费过高且无票据,请法院酌定;财产损失没有提供相关证据,不予认可;二次手术费过高。 本院

经审理认定事实如下:对双方当事人无争议的事实,本院予以认定。本次事故中,交警部门认定宁英杰负事故的主要责任,康学建负事故次要责任,宁英杰驾驶车辆登记所有人为被告曹延胜,该车在被告人保财险黄骅支公司投保交强险及限额为300000元的商业三者险并投保不计免赔,事故发生在保险期间内,事故发生后,被告曹延胜为原告垫付医疗费10000元。根据原被告双方诉辩及庭审意见,经本院审核确认,原告因本次交通事故造成的各项损失为: 一、医疗费,原告提交医疗费票据均用于与交通事故有关的治疗及检查,依据有效证据及原告主张确定为100274元; 二、住院伙食补助费,依据住院病历确定为50元/天×65天=3250元; 三、营养费,依据司法鉴定意见书取中确定营养期为75天,结合实际伤情酌定营养费30元/天,确定营养费为30元/天×75天=2250元; 四、二次手术费,虽二次手术尚未实际发生,但原告因本次事故造成骨折,为取出固定物必须进行二次手术,结合鉴定报告的鉴定意见,确认二次手术费为10000元; 五、误工费,依据原告提交的证据证实原告于事故发生前先后在黄骅市天润纯净水有限公司及黄骅市世原汽车科技有限公司工作,结合其提交的银行流水确定误工费按照其在黄骅世原汽车科技有限公司工作的工资计算,依据司法鉴定意见书确定原告误工期计算至评残前一日为380天,确定数额为(3059.18+3494.35)÷60×380=41506元; 六、护理费,依据司法鉴定意见书取中间值确定护理期为90天,结合原告实际伤情酌定由一人护理,因原告未提供确切证据证实护理人事发前的工资收入情况及护理期工资扣发情况,且河北省道路交通事故人身损害赔偿行业标准中无护理行业,参照与其相近的居民服务业标准和在岗职工平均工资确定护理费120元/天,确定数额为120元/天×90天=10800元; 七、残疾赔偿金,原告提交的居住证明、原告哥哥康学彬房产证、康学彬居住证明、原告及妻子刘迎春工资表、误工证明、银行交易明细、水电费票据已经形成完整的证据链条,证实原告事故发生前生活、居住、工作于城镇,残疾赔偿金应按照河北省上年度城镇居民人均年可支配收入予以计算,结合十级伤残情况,确定数额为30548元/年×20年×10%=61096元; 八、鉴定及检查费,该费用系为确定原告伤残等级和损失大小所应支付的必要合理的费用,应予以支持,依据票据确定为3635元; 九、被扶养人生活费,原告被确定为城镇居民,被扶养人生活费应按照河北省上年度城镇居民消费性支出予以计算,原告长子康猛荣2008年12月出生,抚养年限8年,原告次子康永海2013年1月出生,抚养年限13年,原告父亲康恩铎1949年3月出生,抚养年限11年,原告母亲张玉霞1953年9月出生,抚养年限15年,子女由二人抚养、父母由三人抚养,被抚养人生活费总额不应超过年消费性支出总额,确定数额为20600元/年×(11+2/2+4/3)年×10%=27467元; 十、精神抚慰金,结合原告伤残等级及事故责任比例确定为10000元; 十一、交通费,结合原告住院治疗情况等酌定为1000元; 十二、车辆损失,原告未提交车辆损失证据,结合事故发生事实,车辆确有损失的实际情况,本院酌定原告车辆损失800元。 以上损失共计272078元,其中医疗项下医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费共计115774元,伤残项下误工费、护理费、残疾赔偿金、鉴定及鉴定费、被扶养人生活费、精神抚慰金、交通费共计155504元,车辆损失800元。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。关于本次交通事故,交警部门认定宁英杰负事故的主要责任,原告负事故的次要责任,根据事故双方对造成交通事故的过错程度和原因,本院依法确定对原告超过交强险赔偿限额部分的损失由侵权方按照70%的比例承担赔偿责任,结合事故车辆实际投保情况,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,确定本次交通事故造成原告的损失由被告人保财险黄骅支公司在交强险医疗限额内赔付10000元,在交强险死亡伤残限额内赔付110000元,在交强险财险限额内赔付800元,超出交强险部分由被告人保财险黄骅支公司按照70%的责任比例赔付(272078-10000-110000-800)×70%=105894.6元。综上所述,原告要求被告赔偿损失10000+110000+800+105894.6=226694.6元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持,本院对超出部分依法不予支持。被告保险公司履行赔付义务后,原告需返还被告曹延胜垫付款10000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理保险合同案件适用法律若干问题的解释二》第十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下: 一、被告中国人民财产保险股份有限公司黄骅支公司在冀J×××××号车辆交强险医疗限额内赔付原告损失10000元、在伤残限额内赔付110000元、在财险限额内赔付800元,在第三者责任险保险限额内赔付105894.6元,共计赔付226694.6元; 二、上述赔付义务履行后,原告返还被告曹延胜垫付款10000元; 三、驳回原告的其他诉讼请求。 负有赔付义务的被告应于本判决生效之日起五日内将款交(汇)至黄骅市人民法院,收款单位:黄骅市人民法院,开户行:中国工商银行黄骅支行;账号:04×××43。 如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取2898元,由被告中国人民财产保险股份有限公司黄骅支公司承担2350元,由原告康学建承担548元(限判决生效之日交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向河北省沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员 李 辉

二〇一八年十二月二十一日

书记员 李梦育