(2018)粤1303民初2840号

贾银珍与熊**、左明琼生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
广东省惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-03
所属地区
广东省惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾银珍;熊**;左明琼;熊国强;惠州市成功职业技术学校
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤1303民初2840号

原告:贾银珍,女,汉族,1970年6月7日出生,

委托诉讼代理人:张德惠,广东标远律师事务所律师。

被告:熊**(曾用名熊*),男,汉族,1998年8月2日出生,

被告:左明琼,女,汉族,1963年8月10日出生,

被告:熊国强,男,汉族,1963年11月2日出生,上列三被告共同

委托诉讼代理人:廖赞斌,惠州市惠城区水东法律服务所法律工作者。上列三被告共同

委托诉讼代理人:杨培,惠州市惠城区水东法律服务所法律工作者。

被告:惠州市成功职业技术学校,

法定代表人:范自红,董事长。

委托诉讼代理人:刘伟,广东尚宏律师事务所律师。

委托诉讼代理人:唐婷,广东尚宏律师事务所律师。

原告贾银珍与被告熊**、左明琼、熊国强、被告惠州市成功职业技术学校(以下简称技术学校)生命权、健康权、身体权纠纷一案,惠州市惠城区人民法院于2018年6月4日立案受理,案号为:(2018)粤1302民初7064号。2018年6月26日,惠州市中级人民法院作出(2018)粤13民辖839号民事裁定书,裁定该案移送本院审理。2018年7月17日,本院登记立案。本院立案后,依法适用普通程序于2018年11月30日公开开庭进行了审理。原告贾银珍及其委托诉讼代理人张德惠,被告熊**、左明琼、熊国强及三被告共同委托诉讼代理人杨培,被告惠州市成功职业技术学校的委托诉讼代理人刘伟、唐婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告熊**、左明琼、熊国强赔偿原告丧葬费64764元、死亡赔偿金1507372元、交通费5000元、住宿费5000元、误工费10000元,共计1592136元;2、判令被告惠州市成功职业技术学校对被告熊**、左明琼、熊国强的上述赔偿责任承担补充责任;3、由三被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告熊**与原告的儿子即本案被害人罗某1系被告技术学校**级*班的同班同学。2017年5月19日是周五,下午放学后被告熊**到罗某1家里玩,并过了周末即2017年5月20日、21日。5月21日是周日,熊**与罗某1均是技术学校住宿生,按学校规定,周日晚上学生应该回学校上晚自习。但技术学校在两名学生未按时回校报到的情况下没有通知学生(两名学生均有手机)返校,也没有通知学生家长。5月22日早晨,被告熊**因面临毕业进入社会压力、心情烦躁,且在此之前就出现想要自杀的想法,因不满罗某1与其嬉闹而将罗某1杀害,随后又因怕罗某1父亲罗某2发现报警而杀害了罗某2。现熊**已被逮捕,羁押于惠州市看守所。原告认为,被告熊**杀害罗某1、罗某2的行为,严重侵害了他人的生命权,根据《侵权责任法》等相关法律法规规定,应向被害人家属即原告承担民事赔偿责任,包括丧葬费64764元、死亡赔偿金1507372元、交通费5000元、住宿费5000元、误工费10000元,共计1592136元。案发时熊**未满18周岁,属于未成年人,现虽已成年,但其将被判刑,没有财产,仍然没有赔偿能力,被告左明琼、熊国强作为熊**的父母即案发时的监护人,未尽到监护职责,根据《侵权责任法》第三十二条规定,应当承担侵权责任。被告技术学校在案发时是熊**的临时监护人,被害人罗某1及被告熊**均是技术学校学生,且案发时应当是在学习期间,学校在管理过程中存在过错,即没有对面临毕业的学生进行心理疏导和毕业指导,导致熊**面临就业压力产生了自杀想法还浑然不知,在两名学生未按规定返校上自习却未察觉,也未通知学生父母,不闻不问,管理严重疏忽,老师严重失职,导致惨案发生。可以说,如果当时学校通知了学生返校,惨案可能就不会发生。因此,学校在教育、管理过程中存在过错,根据《侵权责任法》第三十九条、第四十条规定,应当承担相应补充责任。综上所述,望判如所请。

被告熊**辩称:要赔偿原告的损失,但原告主张的赔偿数额太高,无能力赔偿。

被告熊国强、左明琼共同答辩称:

一、被答辩人起诉时,熊**已经年满十八周岁,具有完全行为能力,应由其本人承担民事赔偿责任,而其父母熊国强、左明琼不应承担民事赔偿责任。

二、死者罗某1本身具有过错,应当减轻熊**的责任。事发时是罗某1先侮辱熊**,而将熊**惹怒,制止无效的情况下才动手实施杀人行为的,因此死者本身应当承担一部分责任,答辩人认为应当承担30%的责任。

三、事故发生时,熊**的监护权已经由答辩人熊国强、左明琼转移到惠州市成功职业技术学校。在家其父母作为监护人,在学校上学期间学校即为监护人,故技术学校应承担主要责任。该案发生时,熊**及死者罗某1应当在学校宿舍,而学校对应该返校的学生没有采取任何措施,也没有通知家长,没有尽到最基本的监护和管理职责,因此应当承担本次事故的主要民事赔偿责任,答辩人认为70%比较合理。

四、被答辩人起诉的相关赔偿标准过高且没有依据。死者的死亡赔偿金应按照农村标准计算。根据被答辩人提交的证据显示,死者罗某1及罗某2是农村户口,且其并未提供相关的证据证明其在城镇工作、务工、有稳定收入一年以上的证据,其死亡赔偿金应按农村标准计算。其他标准相对偏高且计算标准错误。交通费、住宿费及误工费没有相关证据予以证明。综上所述,恳请法院查明案件事实,依法驳回被答辩人的不实诉请,以切实有效维护答辩人的合法权益。

被告惠州市成功职业技术学校辩称:两位被害人的不幸离世是由于本案被告熊**的残忍杀害导致,被告熊**不仅应对其故意杀人的犯罪行为承担刑事责任,还应依法承担全部的民事赔偿责任。1、受害学生罗某1遇害的时间不是在学校学习或生活期间,而是周末放假学生回家后,遇害地点为自家房屋内,且与监护人共同居住。而加害人熊**当时是居住在受害人家里,遇害学生罗某1和被告熊**平时两人关系较好。受害人和三被告同为四川老乡,在此之前,熊**及其他同学也多次到被答辩人家里做客玩耍。被答辩人、遇害人及熊**父母均未反对或阻止。而学校对学生在校外、学生自己家里的生活无教育管理义务,答辩人不应对遇害学生承担补充责任。对另一遇害人罗某2,系罗某1父亲,也是被熊**加害致死,其相关赔偿责任也应全部由加害人承担,被答辩人要求答辩人承担补充赔偿责任,亦无事实及法律依据。2、答辩人作为一所依法获批成立的职业技术学校,针对中等职业技术学校及学生的实际情况,已经开设了《就业与创业指导》课程,旨在通过对就业和创业的有关指导,让学生了解当前的就业形势和政策,增强其在就业市场的竞争力。能够让学生积极面对就业压力,坦然面对竞争挫折,构建积极的心理防御机制。该课程上课时间为每周二上午,并不是被答辩人所称的“没有对面临毕业的学生进行心理疏导和毕业指导,导致熊**面临就业压力产生了自杀想法还浑然不知”。3、被答辩人作为两名遇害者的至亲,也没有及时发现两人遇害的事情。作为家长,被答辩人从未和学校有任何沟通,也从未向学校了解罗某1的学习情况,学生家长联络信息中也没有留下被答辩人的联系方式,学校是无法联系到被答辩人的。被答辩人疏于对罗某1的照顾和管理,没有尽到监护人的监护义务,本身就存在过错。综上所述,答辩人对两名受害人遇害深表痛心,也愿意对受害学生家属进行慰问,但不应承担法律责任。被答辩人的诉求无事实及法律依据,请求法院驳回被答辩人对答辩人的诉求。

经审理查明:原告贾银珍与被害人罗某2系夫妻关系,与被害人罗某1系母子关系。被害人罗某1与被告熊**系被告惠州市成功职业技术学校**级秋**班的同班同学。2017年5月19日(周五)下午,被告熊**放学后向罗某1提出去罗某1家玩,罗某1同意后两人一起回到罗某1位于惠州市惠城区××路××楼××楼的出租屋,并在该出租屋留宿至2017年5月22日。2017年5月22日(周一)早上5时许,被告熊**醒来后因心情烦躁,且认为罗某1醒后动手猥亵其,遂拿出罗某1放在床垫下的一把匕首将罗某1捅死。被告熊**杀害罗某1后,因害怕罗某1的父亲罗某2发现后报警或报复,继而又将罗某2杀死。被告熊**的上述犯罪行为,被惠州市中级人民法院以犯故意杀人罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。另查明,受害人罗某2(1969年8月28日出生)与受害人罗某1(1999年8月20日出生)系父子,案发前两人一直居住在惠州市惠城区××路××楼××楼的出租屋。被告熊国强、左明琼系被告熊**的父母。被告惠州市成功职业技术学校是一所全日制学历教育的民办学校,并开设有《就业与创业指导》课程。原告提交的2017年5月18日的《**秋汽修**班离校表》登记有罗某1与熊**姓名及宿舍号、学生电话。

本院认为,本案是生命权、健康权、身体权纠纷。被告熊**故意非法剥夺他人生命,致罗某2、罗某1两人死亡,应承担民事侵权赔偿责任;被告熊**在杀害罗某2、罗某1时不满十八周岁,虽在本案诉讼时已满十八周岁,但被告熊**案发前为学生,现已被判处无期徒刑,没有赔偿的经济能力,故应当由原监护人即被告左明琼、熊国强承担民事责任。事发时罗某1与熊**均是被告惠州市成功职业技术学校的在读学生,2017年5月21日(周日)晚上本应是罗某1与熊**返校时间,两人未按时返校时,被告惠州市成功职业技术学校未尽到问询、督促两名学生按时回校等管理职责,应当承担管理不到位的相应责任。本院根据原告诉请的损害赔偿项目及数额,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2017年度人身损害赔偿计算标准》的规定,对原告的经济损失核定如下:1、丧葬费64764元,原告诉求丧葬费64764元未超过法律规定的标准82866元,从其所请;2、死亡赔偿金37684.3元×20年×2人=1507372元;3、误工费、交通费、住宿费15000元(酌情);上述各项合计为1587136元。由被告惠州市成功职业技术学校在此损失范围承担50000元赔偿责任,被告熊**、熊国强、左明琼共同赔偿原告损失1537136元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条及《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告熊**、熊国强、左明琼应于本判决发生法律效力之日起30日内支付各项赔偿款共计1537136元给原告贾银珍。

二、被告惠州市成功职业技术学校应于本判决发生法律效力之日起30日内支付赔偿款50000元给原告贾银珍。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费8436元,由被告熊**、熊国强、左明琼承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审 判 长  李小芬

人民陪审员  林冠超

人民陪审员  曾奕京

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  杨 智