(2018)苏0706民初9471号

谷桂成与中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-21
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谷桂成;中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0706民初9471号

原告:谷桂成,男,1985年8月17日出生,汉族,住江苏省灌云县。

委托诉讼代理人:陈守荣,连云港市海州区宁海法律服务所法律工作者。1976年8月16日1977年7月14日

被告:孙广武,男,出生,汉族,住江苏省灌云县下车镇卞庄村卞庄**,居民身份证号码3207231976********。1976年8月16日1977年7月14日

被告:曹顺延,男,出生,汉族,住江苏,住江苏省灌云县下车镇青山村曹庄**份证号码320723197707144251。二被告共同

委托诉讼代理人:张步永,连云港市海州区云台法律服务所法律工作者。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司,住所地张家港市杨舍镇暨阳东路****东首****。

负责人:许兴达,总经理。

委托诉讼代理人:孙长丽,江苏云港律师事务所律师。

委托诉讼代理人:何文龙,江苏云港律师事务所律师。

原告谷桂成与被告孙某武、曹顺延、中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司(以下简称太平洋财保张家港支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年11月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谷桂成的委托诉讼代理人陈守荣、被告孙某武、曹顺延的共同委托诉讼代理人张步永、被告太平洋财保张家港支公司的委托诉讼代理人孙长丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谷桂成向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告交通事故各项损失共计42600元(交强险内:医疗费10000元,护理费7000元,误工费24000元,交通费100元,财损900元,停车施救费600元;超出交强险部分:医疗费5390元,营养费2100元,住院伙补360元,鉴定费1500元,后续治疗费5000元);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2018年7月14日6时48分,谷桂成驾驶电动自行车与孙某武驾驶的曹顺延所有的苏G×××**号车发生交通事故,造成原告车辆损坏、受伤住院治疗。事故认定原告无责任、孙某武负全部责任。另查明苏G×××**号车在太平洋财保张家港支公司投保交强险,现诉求被告赔偿损失。

被告孙某武、曹顺延辩称,已经给付原告现金15000元,另在医院缴纳预付款3000元,要求在本案中一并处理。

被告太平洋财保张家港支公司辩称,对事故责任认定有异议,事故发生后,双方自行撤离现场,因此该部分责任请法庭进一步核实。孙某武系无证驾驶,待法院确定我司赔偿后我司有权进行追偿。原告主张的部分费用偏高,医疗费需扣除非医保用药,后续治疗费及后续三期费用应待实际发生后另行主张。原告误工费需提供收入减少证明。鉴定费、诉讼费我司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院依法予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2018年7月14日6时48分,孙某武驾驶苏G×××**号小型客车行驶至事故地点时,该车前部与谷桂成驾驶的电动自行车相撞,造成双方车损、谷桂成受伤。事故发生后,双方自行撤离现场,后在连云港市中医院报警。该事故认定孙某武全部责任、谷桂成无责任。谷桂成因本次事故至连云港市中医院住院治疗9天,支出医疗费15967.69元。由交警队委托,连云港市东方医院司法鉴定所出具鉴定意见:1.谷桂成2018年7月14日交通事故致右桡骨小头粉碎性骨折。手术治疗,需补偿后续医疗费及二次手术费用计伍仟元(或以实际发生为准)。2.谷桂成损伤误工期限为伤后180日、护理期限为伤后60日、营养期限为伤后60日;二次手术取出内固定的误工期限为20日、护理、营养期限为10日。谷桂成为此支出鉴定费1500元。另查明,谷桂成2016年8月至事故发生前在连云港同鑫餐具消毒有限公司从事驾驶员工作,事故发生后工资停发。谷桂成事故发生后支出施救费100元、修车费900元。苏G×××**号车辆所有人为曹顺延,该车在太平洋财保张家港支公司投保交强险,事故发生在保险期内。孙某武妻子曹玉霞与曹顺延系姐弟关系,曹顺延将车辆出借给曹玉霞使用,在不知情的情况下孙某武将车辆开出发生交通事故,孙某武没有驾驶资格。事故发生后孙某武为伤者垫付医疗费3000元,另给付谷桂成现金15000元。

本院认为,侵害公民的民事权益造成损失的,应当依法承担赔偿责任。此次事故经公安交警部门认定,孙某武承担全部责任、谷桂成无责任,本院依法予以确认。苏G×××**号车辆在太平洋财保张家港支公司投保了交强险,谷桂成的损失首先由太平洋财保张家港支公司在交强险限额范围内进行赔偿,其余损失由孙某武承担。孙某武未取得驾驶资格私自驾驶车辆发生交通事故,太平洋财保张家港支公司在对谷桂成的人身损失先行赔偿后,可以向孙某武行驶追偿权。关于谷桂成主张的各项费用,本院综合认定如下:医疗费15967.69元,谷桂成主张15390元,本院依法予以确认;住院伙食补助费360元(40元×9天);营养费2100元(30元×70天);护理费7000元(100元/天×70天);误工费23902元(43622元/365天×200天);拖车费100元;修车费900元;交通费结合伤者住院时间,对其主张的100元本院予以支持;后续治疗费5000元;鉴定费1500元,以上费用合计56352元,由太平洋财保张家港支公司在交强险限额内承担41002元,余款15350元由孙某武负担。孙某武先行支付赔偿款18000元,超出其应承担的金额2650元由谷桂成予以返还。为方便当事人给付,由太平洋财保张家港支公司在交强险限额内赔付谷桂成38352元,返还孙某武垫付款2650元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司于本判决生效之日起十日内给付原告谷桂成38352元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司张家港中心支公司于本判决生效之日起十日内返还被告孙广武垫付款2650元;

三、驳回原告谷桂成的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费865元,由谷桂成负担65元、孙广武负担800元(谷桂成已预交,孙广武于本判决生效之日起十日内将此款给付谷桂成)。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费(根据中华人民共和国国务院《诉讼费用交纳办法》规定,按照上诉请求金额计算)。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94(汇款后将汇款凭证交本院随卷移送)。

审判员  史夏夏

二〇一八年十二月二十一日

书记员  徐雅琪法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。(二)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。(三)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。