(2018)鲁1625刑初256号

周伟生非国家工作人员受贿罪一审刑事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-31
所属地区
博兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
非国家工作人员受贿
当事人
周伟生
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百六十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百六十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百六十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

文书内容山东省博兴县人民法院刑 事 判 决 书(2018)鲁1625刑初256号公诉机关博兴县人民检察院。被告人周伟生,男,1988年11月21日出生于山东省肥城市,汉族,大专文化,户籍地山东省肥城市,现住博兴县,自2010年4月至今,于2018年5月5日被刑事拘留,同年6月11日被依法逮捕。现羁押于博兴县看守所。辩护人王占川,山东圆刚律师事务所律师。博兴县人民检察院以博检公刑诉[2018]257号起诉书指控被告人周伟生犯非国家工作人员受贿罪,于2018年9月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2018年10月24日12月19日公开开庭进行了审理。博兴县人民检察院指派检察员卞孟蕊出庭支持公诉,被告人周伟生及辩护人王占川到庭参加诉讼。现已审理终结。博兴县人民检察院指控,2010年4月至2018年1月,被告人周伟生在山东京博石油化工有限公司工作期间,利用负责工程验收等事项的职务便利,先后收受景某1、王某、李某、秦某所送现金及购物卡共计人民币13.9万元,为他人谋取利益。针对上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了相关的证据予以证实。公诉机关据此认为,被告人周伟生作为公司职员,利用负责工程验收等事项的职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百六十三条之规定,应当以非国家工作人员受贿罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人周伟生对公诉机关指控的犯罪事实辩解起诉书指控的第一笔实际收受景某1所送现金17000元,其中有2000元是帮助他们整理资料的报酬,收受的李某3万元、收受的秦某款项中有5000元,是自己帮助他们整理工程资料的报酬,不应计算到受贿数额中,并自愿认罪。其辩护人提出的辩护意见是:1、公诉机关指控被告人周伟生收受他人财物数额13.9万元事实不清,证据不足。2、被告人周伟生主动到案,并如实供述其犯罪事实,系自首,且以前无犯罪前科,系初犯。3、被告人周伟生自愿认罪,并积极退赃退赔。为此,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2010年4月至2018年1月,被告人周伟生在山东京博石油化工有限公司工作期间,利用负责工程验收等事项的职务便利,收受他人财物,为他人谋取利益,数额共计9.3万元。具体犯罪事实如下:1、2010年至2016年,景某1、景某2、宗某在承建山东京博石油化工有限公司工程期间,被告人周伟生多次收受景某1现金和购物卡,帮助景某1等人承建的工程顺利通过验收,数额共计1.5万元;2、2017年至2018年,被告人周伟生两次收受王某现金共计1.6万元,向公司施工方推荐了王某代理的油漆;3、2010年至2017年,李某在承建山东京博石油化工有限公司工程期间,被告人周伟生多次收受李某现金和购物卡,帮助李某承建的工程顺利通过验收,数额共计3.1万元;4、2011年至2018年,秦某在承建山东京博石油化工有限公司工程期间,被告人周伟生多次收受秦某现金和购物卡,帮助秦某承建的工程顺利通过验收,数额共计3.1万元。2018年5月4日被告人周伟生和公司人员主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。同年12月21日,被告人周伟生退缴赃款9.3万元。上述事实,经庭审举证、质证的下列证据予以证实:(一)书证1、户籍证明,证实被告人周伟生的个人身份情况。2、劳动合同书、岗位说明书、任职证明,证实被告人周伟生在山东京博石油化工有限公司参加工作的时间及任职情况。3、山东京博石油化工有限公司与河南蓝天防腐安装有限公司签订的新区新上油罐防腐保温施工合同二份,证实宗某等人2011年在山东京博石油化工有限公司施工油罐防腐保温工程的事实。4、山东京博石油化工有限公司与河南省特种防腐有限公司签订的0310罐区保温合同、石化新老区新上油罐防腐保温施工合同,证实宗明堂等人2012年在京博石化有限公司施工防腐保温工程的事实。5、山东京博石油化工有限公司与中石化工建设有限公司签订的石化东区新建4台30000立方原油罐制作安装施工合同,证实李某在2016年1月在京博石化有限公司施工的事实。6、山东京博石油化工有限公司与山东四方安装工程有限公司签订的石化东一区新建20000立方干式气柜制作及外围公共系统安装施工合同,证实秦某2016年2月9日在京博石化施工工程的事实。(二)证人证言1、证人胡某的证言,证实之前在其公司施工的宗某曾向其公司有关人员送礼的事实。2、证人宗某的证言,证实2014年夏天,他和景某2挂靠河南特重防腐有限公司到京博施工防腐保温工程。2015年秋,景某2安排景某1给周伟生送现金10000元,2016年送现金20000元。3、证人景某1的证言,证实2016年前,他和哥哥景某2、宗某挂靠河南省特重防腐有限公司和河南蓝天防腐工程有限公司在京博石化施工了防腐保温工程。2016年以后,他个人挂靠河南省特种防腐有限公司继续在京博施工。期间在周伟生主管的罐区承揽了3、4个防腐保温工程。在施工期间,他先后在周伟生结婚、生孩子等送给周伟生现金及购物卡共计1.6万元。4、证人景某2的证言,证实2010年左右,他和宗某以河南省特种防腐有限公司和河南蓝天防腐工程有限公司名义在京博石化有限公司施工了防腐保温工程。2015年底,他和宗某先后退出,由他弟弟景某1继续在京博石化施工。听景某1说在施工期间,景某1给周伟生送了现金和购物卡共计1万余元。5、证人王某的证言,证实他从2003年开始给京博石化有限公司供防腐油漆,2013年认识周伟生后,在2017年春节送给周伟生现金10000元,2018年周伟生儿子出生时送给周伟生现金6000元。6、证人李某的证言,证实2016年他在山东京博石化有限公司施工时,送给该项目部主管周伟生现金30000元,后在2018年春节送给周伟生现金2000元,之前的2011、2012年春节和中秋节也先后送给周伟生购物卡共3000元。并证实他在施工期间,周伟生曾给他整理过施工资料,他所给周伟生的款项中,有5000元属于给他的整理资料报酬。7、证人秦某的证言,证实他从2011年开始挂靠山东四方安装工程有限公司在京博石化有限公司施工气柜安装工程。2016年所干的工程在周伟生管辖的辖区内,施工期间他送给周伟生现金5万元。(三)被告人供述与辩解被告人周伟生供述,他在京博石化任职期间,先后收受景某1、王某、李某、秦某等人现金及购物卡的事实经过。并称自己先后在景某1、李某、秦某等人施工过程中,自己都为他们做过工程资料,他们给的钱中有部分属于整理资料的报酬。另有下列综合证据在案:1、受案登记表、立案决定书,证实案件的来源及受理情况。2、归案情况说明,证实被告人周伟生在2018年5月4日和公司人员主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实的过程。关于被告人周伟生及辩护人对起诉书指控的犯罪事实提出起诉书指控的受贿数额的辩解及辩护意见,经查,关于起诉书指控被告人周伟生收受景某1的现金3万元的事实,与证人宗某、景某2、景某1的证言和被告人周伟生的供述均不一致,结合周伟生电脑记载的给景某1做工程资料的事实及供述,认定被告人周伟生收受景某1所送现金及购物卡累计金额为1.5万元。关于起诉书指控的被告人周伟生收受李某现金3.6万元,根据证人李某的证言和被告人周伟生的供述,证实李某在施工期间让周伟生给他整理过施工资料,其所送现金中有5000元属于报酬,故应从其收受总额中予以扣除。关于起诉书指控被告人周伟生收受秦某现金3.6万元事实,根据证人秦某的证言和被告人周伟生电脑记载资料及供述,证实被告人周伟生为秦某做过工程资料,相关报酬情况应予以扣减。因此,被告人及辩护人提出的该部分辩解及辩护意见合理部分,本院予以采纳。关于辩护人提出的被告人周伟生主动到案,并如实供述其犯罪事实,系自首,且以前无犯罪前科,系初犯的辩护意见,经查,被告人周伟生系在被单位主管人员询问后,在未受到公安机关传唤时,与单位主管人员主动到公安机关如实供述其犯罪事实,符合自首构成要件,可认定为自首。辩护人该辩护意见成立,本院予以采纳。关于其提出的被告人周伟生自愿认罪,并积极退赃退赔的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。

本院认为,被告人周伟生身为公司职员,利用负责工程验收等事项的职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人周伟生案发后主动投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人周伟生积极退缴赃款,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人周伟生的犯罪事实及法定、酌定的量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人周伟生犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)二、追缴的涉案赃款9.3万元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  马秋玲

人民陪审员  孟 瑞

人民陪审员  王爱民

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  吴婧媚