(2018)黑0183民初3953号

王秋祥与胡成劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
黑龙江省尚志市人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-21
所属地区
黑龙江省尚志市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王秋祥;胡成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省尚志市人民法院民 事 判 决 书(2018)黑0183民初3953号

原告:王秋祥,男,1956年4月10日生,汉族,农民,住尚志市。

被告:胡成,男,1976年12月22日生,汉族,农民,住尚志市。

原告王秋祥与被告胡成劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2018年11月19日公开开庭进行了审理。原告王秋祥到庭参加诉讼,被告胡成经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告王秋祥诉讼请求:要求被告给付劳务费合计5870元。事实与理由:2014年被告雇佣原告为其烧锅炉,共计拖欠原告劳务费5870元,原告索要劳务费未果,故诉至法院,请求支持原告合法权益。胡成未答辩。王秋祥围绕诉讼请求依法提交了证据:1.2014年4月3日,由杜玉珊签字的收据。收据载明王秋祥烧锅炉40天,每天120元,合计4800元。2.2014年,由杜玉山签字的工票。工票载明烧锅炉款合计1070元。3.2018年4月3日,尚志市庆阳镇人民调解委员会出具的证明。证明载明:2014年至2015年,胡成先后拖欠王秋祥工资款5870元。2016年12月,王秋祥就所诉款项申请尚志市庆阳镇人民调解委员会进行调解,调解期间胡成以无钱为由拒绝调解。本院组织王秋祥提出的证人赵某1、赵某2进行了质证。经质证,二证人均证明胡成拖欠王秋祥劳务费5870元。赵某2证明杜玉山是给胡成领工的,杜玉山开了收据、工票后,可持收据、工票到胡成处领钱;收据、工票中杜玉珊与杜玉山虽字不同,但都为一人所写。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2014年,胡成雇王秋祥为其烧锅炉,期间共拖欠王秋祥劳务费共5870元。王秋祥多次索要劳务费未果后,向人民法院提起诉讼。

本院认为,本案是一起劳务合同纠纷。胡成请王秋祥为其提供劳务,王秋祥提供了劳务,胡成接受了劳务,双方之间形成劳务合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,胡成应当按照双方约定及时足额给付王秋祥上述劳务报酬。现王秋祥请求胡成给付劳务报酬5870元,所举示的证据已经形成证据链,相互印证,确实充分,事实清楚,本院予以支持。胡成在接到本院送达的原告递交的起诉状后,未提出否认的答辩意见,应视为对王秋祥主张的欠款事实的默认。本院按照胡成填写的送达地址确认书邮寄送达了2018年11月19日开庭的开庭传票,回执注明拒收,依据相关规定,亦视为送达。本案胡成经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告胡成于本判决书生效之日起10日内给付给原告王秋祥劳务费5870元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告胡成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张继承

人民陪审员  孟昭海

人民陪审员  冯丽丽

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  何 川