(2018)川0722民初4075号

席章建与王建辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-28
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
席章建;王建辉
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第二款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川0722民初4075号

原告:席章建,男,生于1970年04月08日,汉族,四川省阆中市村民。

委托诉讼代理人:周鑫,四川开山律师事务所律师。(系特别授权)。

被告:王建辉,男,生于1979年09月21日,汉族,四川省三台县村民。 本院于2018年10月31日立案受理原告席章建诉被告王建辉民间借贷纠纷一案,依法由

审判员李同发独任审判,公开开庭进行了审理,原告席章建之委托诉讼代理人周鑫到庭参加诉讼,被告王建辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现在审理终结。 原告席章建向本院提出诉讼请求称,一、请求依法判令被告向原告支付欠款36000元。

二、请求依法判令被告支付原告支付资金占用利息(以36000元为基数,按年利率6%从2018年5月30日计算至欠款实际支付完毕之日)。事实及理由:2016年,被告承包了中建八局浙江奉化万达工地的部分劳务,因人手不够,被告找到原告希望有偿帮助。原告遂于2016年10月29日派9人前去帮助做工。原告帮助被告完成工作后,经被告确认,被告应支付原告人工费用46000元。被告于2017年3月6日出具《欠条》,欠条载明欠款金额。被告出具欠条后,原告多次催促,被告均不予以还款。2018年4月14日,原告找到被告,就还款事宜协商一致,签订了《借条》。借条约定:被告欠原告46000元,被告先行支付原告5000元,剩下41000元转化为被告向原告的个人借款,承诺于2018年5月30日前支付完毕。截止起诉之日,被告仅分两次向原告支付了共10000元,仍剩余36000元未支付。经原告多次催促不予理睬,望法院判决保护原告的合法权益,请求判如所请。 被告王建辉答辩称,承认还下欠原告36000元是实,但双方并未对此款约定利息,我同意还,但现在没有钱。 本案围绕原告提出的诉讼请求,依法由原告进行了举证,对于证据的真实性与原件核对无异的,在卷予以证实。本院

经审理查明:2016年,被告承包了中建八局浙江奉化万达工地的部分劳务。原告于2016年10月29日派9人前去做工。原告完成工作后,经被告确认,被告应支付原告人工费用46000元。被告于2017年3月6日出具《欠条》,欠条载明:“今欠席章建奉化万达工地、中建八局人工工资(46000)、肆万陆仟元正。王建辉。2017.3.6、身份证、5107221979××××××××”。截止2018年4月14日,原告仍未向原告支付下欠的人工工资46000元,原、被告就还款事宜双方协商一致,将欠工人工资46000元,变成民警被借贷46000元并出具《借条》。借条载明:“2017年3月16日王建辉本人出具欠条欠席章建浙江奉化万达工地中建八局人工工资肆万陆仟元整(46000元),王建辉未予履行支付。现经双方协商达成一致,由王建辉先行支付伍仟元整(5000元),余款算作是王建辉借到席章建人民币肆万壹仟元整(41000元),并约定于2018年5月30日前支付归还,特立此据为证。借款人:王建辉。身份证号码:5107221979××××××××。2018年4月14日。附席章建身份证号:5129301970××××××××。”截止起诉之日,被告仅分两次共向原告支付了10000元,仍下欠36000元未支付。2018年10月31日原告起诉来院,要求被告归还借款本金36000元及利息。利息以36000元为基数,按年利率6%从2018年5月30日计算至欠款实际支付完毕之日计息。

本院认为,原、被告将下欠人工工资变更成民间借贷,双方意思表示真实且不违反法律规定,本院予以认可。被告至今仍下欠原告36000元未支付是实,被告应承担继续履行给付义务,故原告要求被告支付36000元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告对付款期限及逾期利息均未约定,对原告要求从付款逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,符合法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十条之规定,

判决如下: 由被告王建辉在本判决生效后十五日内,向原告席章建归还借款36000元及利息;利息按照年利率6%计算,计息时间从2018年5月31日起至还清借款之日止。 如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 本案诉讼费700元,减半收取350元,由王建辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  李同发

二〇一八年十二月二十一日  

法官助理  郑明万  

书记员  张晓婷