文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初5944号
原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。
负责人:邓红,行长。
委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。
被告:朱某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106民初5944号民事裁定书,并采取相应保全措施。
原告平安银行武汉分行与被告朱某某金融借款合同纠纷一案,本院于2018年4月13日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉、被告朱某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称:《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》。(二)合同当事人:借款人为朱某某,贷款人为平安银行武汉分行。(三)签订时间:2015年1月28日。(四)还款方式:额度项下单笔贷款还款方式为净息还款。(五)合同违约条款:合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求朱某某立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至朱某某清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(六)合同履行:平安银行武汉分行在授信额度及授信期限内向朱某某指定账户发放贷款,2017年9月15日发放贷款238000元;贷款还款方式为净息还款,贷款期限为3个月,执行年利率17.4%,罚息日利率万分之7.25(执行年利率上浮50%,即年利率26.1%)。贷款发放后,朱某某偿还借款本金24240.9元,偿还借款利息(含复利、罚息)11145.65元。截至2018年9月17日,朱某某尚欠借款本金213759.1元及相应的利息、复利、罚息未还。(七)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(八)原告诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告于2015年1月28日签订的《个人信用额度贷款合同》;2、请求判令被告向原告偿还借款本金213759.1元,并按合同约定向原告支付利息、罚息、复利3252.8元(暂计至2018年1月9日)本息合计217011.9元,之后利息、罚息、复利数额按照《个人信用额度贷款合同》约定标准计算至全部清偿日止;3、请求判令被告承担原告支付的律师费;4、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确第三项诉讼请求中律师费为800元。(九)原告提交的证据:被告居民身份证复印件、《贷贷平安商务卡申请书》、《个人信用额度贷款合同》、《借据台账》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》。(十)被告答辩及举证:朱某某辩称事实部分无异议,律师费愿意承担,诉讼费、保全费金额太高无力承担,本金利息会还,只是现在无力还款。被告对原告提交的证据均无异议。被告未向本院提交证据。裁判理由与结果
本院认为,平安银行武汉分行与朱某某之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。依据查明事实,贷款发放后,朱某某未依约偿还借款本息,已经构成违约。该违约行为致使平安银行武汉分行不能实现合同目的,平安银行武汉分行依法有权解除与朱某某签订的《个人信用额度贷款合同》。平安银行武汉分行要求朱某某偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求朱某某按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,经本院核算,计付标准过高,本院按合计不超过年利率24%的标准予以调整。平安银行武汉分行要求朱某某支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原告平安银行股份有限公司武汉分行与被告朱某某于2015年1月28日签订的《个人信用额度贷款合同》;
二、被告朱某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);
三、被告朱某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;四、驳回原告平安银行股份有限公司武汉分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4555元,保全费1605元,均由被告朱某某负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告朱某某应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 杜晓婉
人民陪审员 郭 蕾
人民陪审员 胡巧莲
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 夏梦琦附表: 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 朱某某 第1笔 238000 213759.1 2017.9.15起至2017.12.15 止 238000 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限 2017.12.16起至2017.12.19 止 233083.16 2017.12.20起至清偿之日止 213759.1 合计 1笔 238000 213759.1 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中应当扣除朱某某已经支付的借款利息(含罚息、复利)合计11145.65元。