安徽省涡阳县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)皖1621刑初512号 公诉机关涡阳县人民检察院。 被告人杨站淮,男,1968年2月2日出生于安徽省涡阳县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地涡阳县,现住浙江省嘉兴市南湖区。因涉嫌盗窃罪,于2018年3月29日被内蒙古自治区呼和浩特市公安局回民分局刑事拘留,同年4月27日经呼和浩特市回民区人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕,2018年8月20日呼和浩特市公安局回民分局将本案卷宗及被告人杨站淮移交涡阳县公安局,现羁押于涡阳县看守所。 被告人程秀光,男,1979年2月7日出生于安徽省涡阳县,汉族,小学文化,农民,住涡阳县。因涉嫌盗窃罪,于2018年8月9日被呼和浩特市公安局取保候审,后因该案移交涡阳县公安局侦办,于2018年8月20日被解除取保候审,2018年8月23日被涡阳县公安局取保候审。2018年11月13日,本院决定予以逮捕,同年11月21日被执行逮捕,现羁押于涡阳县看守所。 辩护人宋崇阳,安徽安融信律师事务所律师。 被告人程义落,男,1982年2月16日出生于安徽省涡阳县,汉族,初中文化,农民,住涡阳县。因涉嫌盗窃罪,于2018年8月9日被呼和浩特市公安局取保候审,后因该案移交涡阳县公安局侦办,于2018年8月20日被解除取保候审,2018年8月23日被涡阳县公安局取保候审。2018年11月13日,本院决定予以逮捕,同年11月21日被执行逮捕,现羁押于涡阳县看守所。 辩护人张志友,安徽永恒律师事务所律师。 涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2018)497号起诉书指控被告人杨站淮、程秀光、程义落犯盗窃罪,于2018年11月10日向本院提起公诉。本院依法组合议庭,于2018年12月3日公开开庭审理了本案。涡阳县人民检察院指派检察员蒋程光出庭支持公诉,被告人杨站淮、程秀光及其辩护人宋崇阳、程义落及其辩护人张志友到庭参加诉讼。现已审理终结。 涡阳县人民检察院指控:2014年12月13日凌晨,被告人杨站淮伙同程秀光、程义落等人驾驶汽车到呼和浩特市回民区南工地内,趁该工地无人之际,到该工地库房附近,窃取该工地电缆线后逃离现场。经核对被盗电缆线为4×70+1×35规格电缆线108米。3×35+2×16规格电缆线274米,经鉴定,被盗电缆线价格为34832元。 为证实指控的犯罪事实,公诉机关当庭出示和宣读了被告人的供述和辩解,户籍证明,鉴定结论,证人证言,被害人陈述,现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据。据此认为,三被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。提请依法判处。 被告人杨站淮辩称:对指控的犯罪事实及罪名无异议,但其应认定为自首。 被告人程秀光辩称:对指控的犯罪事实及罪名无异议。 辩护人除同意被告人的辩解意见外,另提出,被告人有自首情节,提请从轻处罚。 被告人程义落辩称:对指控的犯罪事实及罪名无异议。 辩护人除同意被告人的辩解意见外,另提出,价格鉴定意见不应为被告人盗窃的数额依据,被告人有自首情节,提请从轻处罚。
经审理查明:2014年12月13日凌晨,被告人杨站淮伙同程秀光、程义落等人驾车到呼和浩特市回民区南内蒙古兴泰建设集团有限公司工地内,趁该工地无人之际,窃取该工地电缆线后逃离现场。经核对被盗电缆线为4×70+1×35规格电缆线108米,3×35+2×16规格电缆线274米。经鉴定,被盗电缆线价格为34832元。 另查明,案发后,三被告人已退赔被害人内蒙古兴泰建设集团有限公司37000元,被害人对三被告人予以谅解。2018年8月9日,被告人程秀光、程义落到呼和浩特市公安局投案,并如实交代了自己的犯罪事实。 上述事实,有下列证据证实: 1、户籍信息载明被告人的身份情况。 2、扣押物品清单、发还凭证、谅解书载明被告人已退赔被害人内蒙古兴泰建设集团有限公司37000元,被害人对三被告人予以谅解。 3、现场笔录、现场图、现场照片载明案发现场的情况。 4、辨认笔录载明三被告人互相辨认及对同案犯的辨认情况。 5、鉴定文书载明经鉴定,被盗现场棒子擦拭物检出的STR分型与杨站淮血样的STR分型相同。 6、鉴定结论载明经鉴定被盗电缆线价格为34832元。 7、指认现场照片证实杨站淮指认盗窃现场的情况。 8、报案材料、采购合同载明被害人内蒙古兴泰建设集团有限公司被盗电缆线为4×70+1×35规格电缆线108米,3×35+2×16规格电缆线274米。 9、羁押证明载明被告人杨站淮于2018年3月29日被收押。 10、证人李某的证言:其系内蒙古兴泰建设集团有限公司工地保管员,案发当日凌晨,其到工地时,发现放在工地库房门口的电缆被盗,其即报警。被盗电缆线为4×70+1×35规格电缆线108米,3×35+2×16规格电缆线274米。 11、证人高某的证言:案发时其系内蒙古兴泰建设集团有限公司工地上的材料员,当日凌晨李某告知其工地电缆被盗的情况。 12、被告人杨站淮的供述:2014年12月份左右,其和程秀光等人一起上了程义落开的车,在呼和浩特市区内转悠能下手的工地,到附属医院旁的工地里找到电缆,其和程秀光、程义落等人即往车上搬电缆,电缆大概卖了3000多元。 13、被告人程秀光的供述:2014年12月份左右,其和杨站淮等人一起上了程义落开的车,来到呼和浩特市附属医院旁的工地里,在工地的库房处找到电缆,其和杨站淮、程义落等人及往车上搬电缆,电缆卖了3000多元。 14、被告人程义落的供述:2014年12月份左右,其开车拉着杨站淮、程秀光等人,来到呼和浩特市附属医院旁的工地里,在工地的库房处找到电缆,其和杨站淮、程秀光等人及往车上搬电缆,后卖给一家废品收购站。 上述证据,均经庭审举证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,被告人杨站淮、程秀光、程义落以非法占有为目的,伙同他人窃取财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,三被告人作用相当,不宜区分主从。被告人杨站淮、程秀光、程义落主动赔偿被害人的全部损失,获得被害人谅解,可依法从轻处罚。程秀光、程义落具有自首情节,可从轻处罚。杨站淮关于其应当认定自首的辩解意见,经查,杨站淮在归案时,并未主动交代自己的犯罪事实,因此不能认定为自首;其在司法机关掌握其主要犯罪事实后,主动交代自己犯罪事实的行为,可认定为坦白。杨站淮具有坦白情节,且自愿履行财产刑处罚,故可从轻处罚。辩护人关于价格鉴定意见不应为被告人盗窃的数额依据,经查,价格鉴定意见程序合法,内容真实,应予采纳,辩护人的辩护意见,不予支持。根据本案犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款、第三款、第六十四条的规定,
判决如下: 一、被告人杨站淮犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二万元(已缴纳)。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月29日起至2019年1月28日止) 二、被告人程义落犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二万元。罚金待本判决生效之日起十日内缴纳。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年11月21日起至2019年7月20日止) 三、被告人程秀光犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二万元。罚金待本判决生效之日起十日内缴纳。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年11月21日起至2019年7月20日止) 四、被告人的违法所得予以追缴,返还被害人(已返还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵修珠
审 判 员 李春杰
人民陪审员 魏 东
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 王雪竹 附法条: 《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。 三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。 对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。 对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。