河北省邯郸市永年区人民法院 执 行 裁 定 书 (2018)冀0408执异78号 异议人(利害关系人):秦献芳,男,生于1966年11月6日,汉族,住邯郸市鸡泽县。
申请执行人:李贺永,男,生于1954年10月12日,汉族,住天津市宁河县。
被执行人:邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司。 住所地:邯郸市丛台区滏东北大街**滏东写字楼**。
法定代表人:蒲培国,系该公司董事长。 本院在执行申请执行人李贺永与被执行人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司建设工程合同纠纷一案中,利害关系人秦献芳对本院查封鸡泽县鸡泽镇鑫泽花园小区三栋在建工程不服,向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 异议人秦献芳称:2013年4月8日,异议人秦献芳和第三人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司签订了鑫泽花园小区合作开发协议。协议约定邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司将位于鸡泽县和异议人共同开发。为此,异议人为项目能够顺利进行,前期投入了大量的费用和建筑安装成本等费用。双方约定,该三栋楼建成后,销售利润按照异议人秦献芳95%,第三人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司5%的比例进行分配。合同签订后,异议人即开始了24号楼、25号楼、26号楼的建筑。2018年9月异议人知道了邯郸市永年区人民法院的评估通知,才得知该三栋楼被永年区人民法院查封并进入执行拍卖程序。根据最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条第二款以及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条的规定,人民法院查封并执行该在建工程是错误的。综上所述,贵院查封的该三栋在建工程楼房,异议人占有95%的份额,第三人只占有5%的份额。人民法院查封并执行该在建工程已经严重侵犯了异议人的合法权益。故异议人依据《民事诉讼法》第227条的规定,特提出异议,请求立即解除对该财产的查封并中止执行,切实维护异议人的合法权益。 异议人为证明其主张,向本院提交了以下证据: 证据一、异议人身份证复印件一份,用于证明异议申请人身份合法。 证据二、永年区人民法院(2018)冀0408执889号执行裁定书一份,用于证明永年区人民法院裁定查封龙浩公司的财产。 证据三、被执行人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司与异议人秦献芳签订的鑫泽花园小区合作开发协议复印件一份,用于证明异议人与被执行人合作开发案涉房屋。 经审查查明:申请执行人李贺永与被执行人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司建设工程合同纠纷一案,2018年8月9日,本院作出(2018)冀0408执889号执行裁定书,裁定查封被执行人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司价值4725572元的财产。2018年9月17日异议人向本院提起执行异议,要求解除对案涉在建工程的查封并中止执行。 以上事实有异议人身份证复印件一份、永年区人民法院(2018)冀0408执889号执行裁定书一份、鑫泽花园小区合作开发协议复印件一份在卷佐证。
本院认为:异议人以与被执行人邯郸市龙浩房地产开发集团有限公司共同开发案涉房产为由,要求解除查封并中止执行。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一项规定,对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记簿、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,由于异议人未提交案涉在建工程的建设工程规划许可、施工许可来证明其系权利人,故对异议人的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一项、第二十五条规定,
裁定如下: 驳回异议人(利害关系人)秦献芳的异议请求。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向邯郸市中级人民法院申请复议。
审判长 张利民
审判员 梁建星
审判员 段聚兵
二〇一八年十二月二十一日
书记员 王晓康 附相关法律条文: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。 《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》 第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理: (一)异议不成立的,裁定驳回异议; (二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为; (三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为; (四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。 第二十五条对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人: (一)已登记的不动产,按照不动产登记簿判断;未登记的建筑物、构筑物及其附属设施,按照土地使用权登记簿、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断; (二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关管理部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断; (三)银行存款和存管在金融机构的有价证券,按照金融机构和登记结算机构登记的账户名称判断;有价证券由具备合法经营资质的托管机构名义持有的,按照该机构登记的实际投资人账户名称判断; (四)股权按照工商行政管理机关的登记和企业信用信息公示系统公示的信息判断; (五)其他财产和权利,有登记的,按照登记机构的登记判断;无登记的,按照合同等证明财产权属或者权利人的证据判断。 案外人依据另案生效法律文书提出排除执行异议,该法律文书认定的执行标的权利人与依照前款规定得出的判断不一致的,依照本规定第二十六条规定处理。