(2018)内0203民初6728号

易好鹏与宫伟民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-01
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
易好鹏;宫伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)内0203民初6728号

原告:易好鹏,男,1986年2月3日出生,汉族,XX公司职工,住包头市昆都仑区。

委托诉讼代理人:王旭,内蒙古钢苑律师事务所律师。

被告:宫伟,男,1980年10月17日出生,汉族,住包头市昆都仑区,户籍地包头市青山区。 原告易好鹏诉被告宫伟民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告易好鹏到庭参加诉讼。被告宫伟经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。 原告易好鹏向本院提出诉讼请求:1、请求被告向原告支付欠款51500元及利息(其中40000元利息从2016年6月25日起至付清欠款之日止,剩余11500元利息从起诉之日起至付清欠款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告宫伟于2015年5月25日向原告易好鹏借款4万元,2016年5月20日借款4万元,2016年6月3日借款1万元,共计借款9万元。其中2016年5月20日的借款约定还款日期为2016年6月25日,其他两笔未约定还款日,但被告宫伟口头承诺尽快还款。借款后,被告宫伟陆续偿还38500元,剩余51500元至今未还,故原告易好鹏诉至本院。 被告宫伟未到庭,未进行答辩。 原告易好鹏为证明其主张向本院提交了如下证据:借条三张,欲证明被告宫伟向原告易好鹏借款的事实以及借款金额为9万元,其中2016年5月20日的借款约定还款时间是2016年6月25日。 本院综合原告举证情况及当事人陈述,认定事实如下:被告宫伟于2015年5月25日向原告易好鹏借款4万元,2016年5月20日借款4万元,2016年6月3日借款1万元,共计借款9万元。其中,2016年5月20日的借款约定还款日为2016年6月25日。根据原告易好鹏方陈述,被告宫伟自2017年起陆续偿还38500元。剩余51500元至今未予偿还。

本院认为,原告易好鹏与被告宫伟之间的借贷关系成立,故被告应向原告易好鹏偿还借款。因借款为三笔,被告宫伟已偿还款项不足以清偿全部债务,关于清偿顺序根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十条的规定“债务人的给付不足以清偿其对同一债权人所负的数笔相同种类的全部债务,应当优先抵充已到期的债务”之规定应优先抵充已到期债务。本案中,2016年5月20日借款4万元已到期,剩余两笔借款因未约定还款期限,尚未到期,故被告宫伟已偿还的38500元应优先抵充2016年5月20日所借款项。关于利息,因2016年5月20日所借款项尚欠1500元,该笔借款被告宫伟未按照约定期限偿还,应自逾期之日即2016年6月25日按照年利率6%支付逾期利息;另两笔借款共计5万元未约定还款日期,被告宫伟应从原告易好鹏起诉之日即2018年11月14日起按照年利率6%支付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告宫伟于本判决生效后十日内偿还原告易好鹏借款本金51500元及利息(利息按照年利率6%计算,其中1500元的利息从2016年6月25日开始计算至还清之日止;50000元的利息从2018年11月14日开始计算至还清之日止,利随本清)。 如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1088元,减半收取计544元(原告易好鹏已预交),由被告宫伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

审判员  钱亚莹

二〇一八年十二月二十一日

书记员  刘 钰 附:本判决及申请执行期限适用的法律条文: 《中华人民共和国合同法》 第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》 第二十条债务人的给付不足以清偿其对同一债权人所负的数笔相同种类的全部债务,应当优先抵充已到期的债务;几项债务均到期的,优先抵充对债权人缺乏担保或者担保数额最少的债务;担保数额相同的,优先抵充债务负担较重的债务;负担相同的,按照债务到期的先后顺序抵充;到期时间相同的,按比例抵充。但是,债权人与债务人对清偿的债务或者清偿抵充顺序有约定的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。