安徽省肥西县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)皖0123刑初348号 公诉机关安徽省肥西县人民检察院。 被告人武宏玉,男,1980年2月26日出生于安徽省肥西县,汉族,初中文化,个体户,住安徽省肥西县(户籍地安徽省肥西县)。被告人武宏玉因涉嫌故意伤害罪,于2018年6月6日被肥西县公安局刑事拘留,同年6月19日经肥西县人民检察院批准,次日由肥西县公安局执行逮捕。现羁押于肥西县看守所。 辩护人徐帆,安徽皖国泰律师事务所律师,系肥西县法律援助中心指派。 安徽省肥西县人民检察院以肥西检刑诉(2018)321号起诉书指控被告人武宏玉犯故意伤害罪,于2018年9月3日向本院提起公诉。在诉讼过程中附带民事诉讼原告人孙某向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,于2018年11月15日公开开庭审理了本案。安徽省肥西县人民检察院指派检察员纵瑞东出庭支持公诉,被告人武宏玉及其辩护人徐帆,被害人孙某及其委托诉讼代理人胡世友、胡翔龙到庭参加诉讼,现已审理终结。 安徽省肥西县人民检察院指控:2017年12月21日17时许,在肥西县上派镇泰来尚品菜市场内,被告人武宏玉与被害人孙某因琐事发生纠纷,后武宏玉持卖猪肉的尖刀将孙某的腹部捅伤,致使孙某小肠破裂、肾破裂。案发后武宏玉逃离现场。经鉴定:被害人孙某本次外伤损伤程度鉴定属重伤二级。 2018年6月6日,被告人武宏玉被抓获归案。 公诉机关提供的证据有:1.物证尖刀一把;2.人口信息、抓获经过、鉴定意见通知书等书证;3.证人张某的证言;4.被害人孙某的陈述;5.被告人武宏玉的供述和辩解;6.肥西县公安局制作勘验、检查笔录及指认照片等;7.视听资料:光盘一张。公诉机关认为,被告人武宏玉故意持刀伤害他人身体,致一人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。 被告人武宏玉当庭对起诉书指控的主要犯罪事实供认不讳。其当庭辩解案发前已到被害人家赔礼道歉,案发时因被害人母亲和被害人本人先后到其摊位前纠缠,自己一时冲动做出错事。 被告人的辩护人提出的意见是:1.被告人武宏玉归案后如实供述全部犯罪事实,系坦白,当庭自愿认罪,应从轻处罚;2.本案系民间矛盾引起的犯罪,双方系邻里关系,被告人讷于语言,而被害人有言语刺激,导致被告人做出错事;3.被告人家人于案发后数天内先后给付被害人共四万元医药费,系积极救助,系初犯、偶犯,且积极赔偿被害人经济损失,建议对其从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2017年12月21日17时许,在肥西县上派镇泰来尚品菜市场内,被告人武宏玉与被害人孙某因琐事发生纠纷,后武宏玉持卖猪肉的尖刀将孙某的腹部捅伤,致使孙某小肠破裂、肾破裂。案发后武宏玉逃离现场。 经鉴定:被害人孙某本次外伤损伤程度鉴定属重伤二级。 2018年6月6日,被告人武宏玉被抓获归案。 认定上述事实的证据如下: 1.受案登记表、受案回执、立案决定书、立案告知书证明:该案系被害人孙某于2017年12月25日报案至肥西县公安局城关派出所。 2.人口信息证明:被告人武宏玉自然身份情况。 3.抓获经过证明:2018年6月6日,武宏玉被抓获归案。 4.出院小结证明:被害人孙某伤情为腹部开放性刀刺伤、左肾下极裂伤、小肠破裂、小肠及结肠系膜断裂等。 5.收条证明:武宏玉家人及时付孙某医药费4万元用于治疗。 6.被害人孙某陈述:2017年12月18日晚上,其看见武宏玉酒喝多了在路上站不稳,就好心上去扶了他一把,不知道什么原因,武宏玉上来就朝其脸部打了一巴掌,打伤了其眼部和鼻子,其去医院看了400多元医疗费,第二天晚上就把医疗费和片子给了张某,叫他去找武宏玉。12月21日下午五点多钟的时候,其在菜市场找武宏玉要医疗费,他翻脸了,拿了一把平时卖猪肉用的刀,上来就朝其腹部捅了一刀。后来其就被送到医院去了。 7.证人张某证言证明:孙某、武宏玉是邻里关系,都在菜市场做生意,孙某卖鸡,武宏玉卖肉。2017年12月21日下午5时多,两人发生争吵,其就上前劝。在争吵中,武宏玉突然从摊位上拿出切肉刀,其用言语制止,武宏玉未听,并用切肉刀捅了孙某的腹部一下并逃跑了。随后120救护人员把孙某送到医院了。 8.肥西县公安局司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书结论:被鉴定人孙某本次外伤损伤程度鉴定属重伤二级。 9.现场勘验检查笔录、指认图片证明:案发现场的位置、概貌,并在现场提取作案用刀,被告人武宏玉人指认犯罪现场及作案刀具。 10.视听资料电子光盘一份证明:2017年12月21日17时03分左右,一男子挥尖刀后逃离的情况。 11、物证尖刀一把经被告人武宏玉当庭辩认系其犯罪时所用凶器。 12.被告人武宏玉对上述犯罪事实供认不讳,其供述与上述各证据能够相互印证。 上述证据均经庭审举证、质证,足以认定本案事实。
本院认为:被告人武宏玉故意持刀伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应对被告人武宏玉依法惩处。被告人武宏玉归案后如实供述犯罪事实,属坦白,可以从轻处罚。被告人武宏玉持刀伤害他人身体,应酌情从重处罚。案发后,被告人武宏玉赔偿被害人全部经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。考虑到本案系民间纠纷引起,被告人武宏玉与被害人是邻里关系,同时考虑到其有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。根据被告人武宏玉犯罪的事实、性质、情节和对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下: 被告人武宏玉犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 解凌云
审 判 员 胡东山
人民陪审员 程华胜
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 李静泊 附本案相关法条: 《中华人民共和国刑法》 第二百三十四条【故意伤害罪;组织出卖人体器官罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。 犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。 第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第七十二条第一款【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 第七十三条第二款、第三款【考验期限】有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。