(2018)苏0324民初8562号

8562岳灵昱与睢宁县城市管理局一般人格权纠纷一审民事判决书

法院
江苏省睢宁县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-28
所属地区
江苏省睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
一般人格权纠纷
当事人
岳灵昱;睢宁县城市管理局
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0324民初8562号

原告:岳灵昱,女,1980年2月1日出生,汉族,住睢宁县。

委托诉讼代理人:梁戈,江苏晋陵律师事务所律师。

被告:睢宁县城市管理局,统一社会信用代码11320324014093439C,住所地睢宁县青年路。

法定代表人:王亚东,该局局长。

委托诉讼代理人:邱新国,该局法律顾问。

原告岳灵昱与被告睢宁县城市管理局一般人格权纠纷一案,本院于2018年11月8日立案受理后,依法由

审判员梁爽适用简易程序独任审判,于2018年12月20日公开开庭进行了审理。原告岳灵昱及其委托诉讼代理人梁戈,被告睢宁县城市管理局的委托诉讼代理人邱新国,证人陈某、曹某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岳灵昱向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项经济损失74189.31元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2018年4月12日晚19时许,原告骑电动车行驶至睢宁县时,因辅道坑坑洼洼且比正常路面低,原告不慎被尚未清除的钢筋别倒摔伤,造成原告胫腓骨多处断裂骨折。在徐州市仁慈医院、睢宁县中医院住院治疗30天,至今无法站立行走。2018年4月20日早上8时许,原告拨打12345政府热线投诉被告上述辅道坑洼和未清除的钢筋导致原告腿部受伤的事实,9时许,被告即派人到现场实地勘察,下午3时许,辅导上高出地面的钢筋被被告清除,后又在原告摔伤的地面的上方安装射灯,但仍未对坑洼的辅道进行必要的维护。因此,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法裁决。

被告睢宁县城市管理局辩称:原告的陈述与客观事实不符,被告通过原告开庭前提供的证据可以看出,原告所说被尚未清除的钢筋别倒摔伤没有事实依据,原告应当举证该钢筋是城管局遗留在现场的事实,鉴于以上意见,请法院查明事实、依法判处。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院依法予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2018年4月12日19时许,原告岳灵昱骑电动车由西向东逆向行驶至天虹大道与人民路交汇处,由于原告想横穿马路到对面购买水果,因路面坑洼不平,且有钢筋裸露,原告不慎摔倒,后其朋友拨打120急救电话,原告被送至徐州仁慈医院诊疗,经诊断为右胫骨中下段骨折,断端错位,右腓骨上段骨折,断端稍错位,周围软组织损伤。原告在徐州仁慈医院住院治疗17天,花去医疗费37936.01元(561元+36571.01元+120元+67元+201元+416元),出院医嘱为:“适当加强营养禁辛辣食物,回当地医院继续抗炎换药治疗;患肢适当功能锻炼,三月禁止下床负重活动;出院后一个月二个月三个月复查复片;根据骨骼愈合情况去除内外固定。”。2018年4月29日,原告在睢宁县中医院再次住院治疗13天,花去医疗费3293.3元,出院医嘱为休息,患肢勿负重勿剧烈运动,防止骨折移位,定期复诊,不适随诊。后原告以被告没有及时发现路面坑洼不平并维修,导致其摔倒受伤为由,要求被告索赔未果,遂诉讼来院。另查明,原告摔倒处的地面有几个钢筋头,比正常路面低5至10公分,事故发生之后,被告将钢筋头去除,但路面仍未修复平整。再查明,原告系脑瘫康复中心院长,在其受伤期间,其聘用案外人夏娜代其诊疗,夏娜月工资3000元左右(不含社会保险费用)。上述事实有双方当事人的庭审陈述、急救病历、徐州仁慈医院入院、手术及出院记录、睢宁县中医院入院、出院记录、医疗费票据、照片及视频资料等证据证明,本院予以确认。

本院认为:本案的争议焦点在于原告的损失是否应当由被告赔偿。被告睢宁县城市管理局抗辩认为原告摔倒处属隔离带,正常行驶不会摔倒,且原告并无证据证明钢筋头是被告遗留在现场。

本院认为,如果事故地点属于隔离带规划范围,那么应当采取加设栏杆或者种植树木等方式来将主路与辅路进行分开,从而达到隔离的效果,而被告未能采取积极有效的措施,导致事故地点不仅地面上留有钢筋头,而且坑洼不平,未及时去除安全隐患,由此可以认定被告没有尽到道路维修、安全保障的义务,存在一定的过失,其应当对原告的伤情承担一定的赔偿责任。原告岳灵昱违反道路交通安全逆向行驶并意图横穿马路,其自身存在重大过错。综合双方的过错程度,

本院认为原告应当对于自身损失承担80%的责任,被告对于原告的各项损失承担20%的赔偿责任。关于原告岳灵昱的损失数额,本院确定如下:1、原告主张的医疗费为41229.31元(徐州市仁慈医院开具的票据37936.01元+睢宁县中医院开具的票据3293.3元),本院予以确认;2、原告主张的误工费为21600元(120元/天×180天)。原告表示在其受伤期间,其聘请人员管理,有相应的误工损失。

本院认为,根据法庭当庭查证及城镇居民可支配收入来看,其主张标准适宜,但期限过长,根据原告住院30天(17天+13天)及出院医嘱为休息3个月计算,本院认定误工费为14400元[120元/天×(30天+90天)];3、原告主张的护理费为7200元(80天×90元/天)。

本院认为,原告计算标准过高,期限过长,根据原告住院30天及实际情况计算,本院认定护理费为4800元(60天×80元/天);4、原告主张的住院伙食补助费1500元(30天×50元/天),不违反法律规定,本院予以确认;5、原告主张的营养费2160元(60天×36元/天)。

本院认为,原告计算标准适宜,但期限过长,根据原告住院30天计算,本院认定营养费为1080元(30天×36元/天)6、交通费原告主张为500元,原告未提供正式发票,但考虑原告及其必要的护理人员因住院治疗、护理者必要的交通支出,本院酌情支持300元。综上,被告睢宁县城市管理局应赔偿原告岳灵昱13141.86元[(医药费41229.31元+误工费14400元+护理费7200元+住院伙食补助费1500元+营养费1080元+交通费300元)×20%]。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告睢宁县城市管理局于本判决生效之日起十日内赔偿原告岳灵昱各项损失合计13141.86元元;

二、驳回原告岳灵昱的其他诉讼请求;如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取321元,由原告岳灵昱负担200元,由被告睢宁县城市管理局负担132元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  梁爽

二〇一八年十二月二十一日

法官助理刘筱雯

书记员沙梦雅附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题的若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期限的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。