江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2018)苏1302民初7423号
原告:沙良学,男,住江苏省邳州市。
被告:可成科技(宿迁)有限公司,住所地江苏省宿迁市苏宿工业园区古城路**。
法定代表人:曾国宪,该公司厂长。
委托诉讼代理人:韩亚男,该公司员工。
委托诉讼代理人:虞松涛,上海天尚(苏州)律师事务所律师。
原告沙良学诉被告可成科技(宿迁)有限公司(下称可成科技公司)劳动争议纠纷一案,本院于2018年9月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2018年11月21日公开开庭进行了审理。原告沙良学、被告可成科技公司委托诉讼代理人韩亚男、虞松涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沙良学向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告休息治疗医药费、体检费、生活费、营养费、误工费、合计支出费用共计11万元,伤残赔偿金鉴定后确定;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告2015年3月到被告可成科技公司健康体检,身体无任何不良状况。2015年5月11日签订书面劳动合同,期限三年。当日入职可成科技公司C区废水处理厂,劳动接触粉尘噪声,对身体有害性工作场所内劳动。原告工作至2016年4月份,身体感觉不适耳里发痒。由于工作太忙,请假困难只能吃药缓解病情。病情持续至2016年8月份,原告心里发慌耳鸣胀,听力严重下降,双眼痛无法工作向领导请病假回家治疗。经邳州市人民医院对原告身体血液检测诊断为代谢异常等病症,双眼检测诊断为双眼结膜炎,双耳检测诊断为神经性耳聋。中医院对双耳检测诊断为神经性耳聋、双耳混合聋。职业病诊断机构鉴定无职业性噪声声聋,病情虽然自身引起,但是在劳动期间造成的身体损害。原告身体所受损害至今未能治愈,现如今双耳里鸣听力没有完全康复,双眼雾。被告应对原告双耳及眼致残后果承担责任,故原告提起诉讼,请求判决支持原告诉讼请求。
被告可成科技公司辩称,1、原告此前已就同一事实、理由及法律关系提起劳动仲裁、诉讼等法律程序,且相关诉讼文书已经生效。现原告又基于同一事实再次提起诉讼,违反一事不再理。2、原告于2015年入职,2016年8月离职,在此期间原告多次鉴定均不构成职业病。
原告的工作环境经检测结果合格,因此原告听力受损与被告毫无关系。综上,原告诉讼无事实及法律依据,且违反一事不再理原则,请求依法驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2015年5月11日,原被告双方签订了劳动合同一份,劳动合同期限为2015年5月11日至2018年5月11日,岗位为污水处理车间工作。原告沙良学后因双耳不适,到邳州市人民医院进行治疗,并向宿迁市疾病预防控制中心申请职业病诊断。2016年11月15日,宿迁市疾病预防控制中心出具编号2016026职业病诊断证明书,诊断结论为“无职业性噪声聋”。原告沙良学对结论有异议,随后向宿迁市职业病诊断鉴定委员会申请职业病鉴定。2017年3月18日,宿迁市职业病诊断鉴定委员会出具宿职鉴【2017】002号职业病鉴定书,鉴定结论为“无职业性噪声聋”。2017年3月24日,原告沙良学向苏宿园区劳社局申请工伤认定。苏宿园区劳社局于2017年4月20日作出苏宿园劳社工不认字[2017]第5号不予认定工伤决定书。
原告沙良学不服向本院提起行政撤销之诉,该案经本院一审判决驳回原告沙良学的诉讼请求,宿迁市中级人民法院二审维持原判。另查明:2016年8月,被告可成科技公司因原告沙良学违反《工作规则》累计旷工3天,经通知工会后解除双方之间劳动合同关系。原告沙良学以被告违法解除劳动关系为由向宿迁市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求可成科技公司支付工资4000元、违法解除劳动合同赔偿金12000元、医药体检费900元。2017年1月23日,宿迁市劳动人事争议仲裁委员会作出宿劳人仲案字〔2017〕第10号仲裁裁决书,认定沙良学违反用人单位规章制度,用人单位解除其与劳动者的劳动合同,并将解除理由通知工会,符合法律规定,不构成违法解除。至于体检检查费用,应按照社会保险相关规定执行,沙良学要求可成科技公司支付相关检查费用无事实和法律依据。综上,裁决可成科技公司仅向沙良学支付欠付工资955.63元。
原告沙良学不服上述裁决结果向本院提起诉讼,同时增加诉请主张被告支付误工费、伤残赔偿金等赔偿项目。本院于2017年12月27日作出(2017)苏1302民初779号民事判决书,认定原告沙良学违反被告单位工作规则,被告解除双方劳动合同不违反法律规定,原告无权据此主张经济赔偿金。关于欠付工资,被告已向原告支付了工资955.63元,原告主张的尚欠工作数额依据不足,不予支持。关于原告主张的体检费用,该费用应按社会保险相关规定予以报销,不予处理。至于原告增加误工费、残疾赔偿金部分的诉讼请求,因不在前述仲裁请求之列,故亦不作处理。综上,判决驳回了原告沙良学的诉讼请求。该判决后经宿迁市中级人民法院二审维持。2018年8月22日,原告沙良学就误工费、营养费、残疾赔偿金等再次向宿迁市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,该委于2018年8月31日作出宿劳人仲不字〔2018〕第7号不予受理通知书。
原告沙良学不服,故再次成讼。以上事实,有劳动合同书、徐州市通用门诊病历及门诊收费票据、职业病诊断证明书、职业病鉴定书、不予认定工伤决定书、仲裁裁决书、不予受理通知书、(2017)苏1302行初237号行政判决书、(2018)苏13行终57号行政判决书、(2017)苏1302民初779号民事判决书、(2018)苏13民终850号民事判决书以及当事人陈述等在卷佐证,足以证实。
本院认为,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。本案中,原告沙良学就其罹患耳部疾病,分别向宿迁市疾病预防控制中心和宿迁市职业病诊断鉴定委员会申请职业病鉴定,鉴定结论均为“无职业性噪声聋”。苏宿园区劳社局据此作出不予认定工伤决定书,且本院及宿迁市中级人民法院已生效行政判决书对于该行政行为的合法性及合理性予以确认。故原告现以其耳部疾病系为被告提供劳动期间受到的身体损害为由主张营养费、误工费、生活费及伤残赔偿金等缺乏事实及法律依据,本院不予支持。关于原告主张的医药费、体检费等赔偿项目,因被告可成科技公司为原告缴纳了基本医疗保险,故原告沙良学主张的医药费、体检费用应该按照社会保险的相关规定予以报销,本案不作处理。据此,依据《中华人民共和国社会保险法》第二十三条、第二十八条、《工伤保险条例》第三十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:驳回原告沙良学的诉讼请求。案件受理费10元,由原告沙良学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费10元(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
审 判 长 朱 颖
人民陪审员 杨征明
人民陪审员 李 莉
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 宋音音