(2018)冀0107民初702号

河北协诚生物科技有限公司与刘莎劳动争议一审民事判决书

法院
石家庄市井陉矿区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
河北协诚生物科技有限公司;刘莎
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第二项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第三项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第四项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第五项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第六项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十六条第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十七条第三款;《中华人民共和国社会保险法》:第四十七条;《中华人民共和国社会保险法》:第五十八条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条

裁判文书全文

石家庄市井陉矿区人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0107民初702号

原告:河北协诚生物科技有限公司,住所地石家庄市井陉矿区世纪大道北,统一社会信用代码911301075854414252。

法定代表人:王昕,该公司经理。

委托诉讼代理人:宋龙飞,男,1985年1月11日出生,汉族,住石家庄市井陉矿区,该公司办公室主任。

委托诉讼代理人:霍宏广,男,1976年5月20日出生,汉族,住石家庄市井陉县,该公司法律顾问。

被告:刘莎,女,1993年3月29日出生,汉族,住石家庄市井陉矿区。

原告河北协诚生物科技有限公司(以下简称协诚公司)与被告刘莎劳动争议一案,本院于2018年11月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告协诚公司委托诉讼代理人宋龙飞、霍宏广、被告刘莎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告协诚公司向本院提出诉讼请求:

一、依法判决原告无须支付被告经济补偿金;

二、依法判决原告无须支付被告养老保险损失、医疗保险损失、失业保险损失共计14778元;

三、依法判决原告无须支付被告加班费3008元。事实与理由:

一、原告与被告签订有劳动合同,而且双方一直在履行。2018年6月,被告在未事先通知用人单位的情况下,突然离职,致使被告工作岗位长期空缺,原告遭受经济损失。由此可见导致原被告劳动合同不能履行责任,完全系被告所致,原告并无任何不当之处。现裁决解除双方劳动关系,并支付被告经济补偿2739元,毫无事实根据和法律依据。

二、养老保险、医疗保险、失业保险的欠缴并非原告单方责任,究其原因,主要是被告明确放弃和拒绝缴纳个人缴费部分所致。根据法律规定欠缴养老保险、医疗保险、失业保险属于行政违法行为,理应由社会保险管理机构依照其行政职权向原告进行追缴。现仲裁机构依据《劳动法》《劳动合同法》规定裁决赔偿原告损失14778元,在适用法律上明显存在错误。其裁决行为超越仲裁职责范围,实属不当。

三、裁决14778元的损失无相应计算数据和参照标准,缺乏客观真实性。由此裁决无论在事实上还是在法律上,均实属错误。

四、双休日、节假日加班费及带薪休假、下班后加班费,无具体天数及相应计算标准。3008元是如何计算形成的在裁决中并无具体体现,由此裁决明显缺乏客观事实,实属不当。综上所述,原告认为井陉矿区劳动人事争议调解仲裁委员会的裁决存在严重错误,为此特向贵院提起诉讼,请求依法维护原告合法权益。

被告刘莎辩称,本人自2017年2月与河北协诚生物科技有限公司签订劳动合同,工作时间为一年零四个月,在此期间本人曾多次要求原告为本人缴纳各项社会保险均被拒绝,在2018年6月本人再次向单位提出缴纳各项社会保险的申请又被拒绝,因原告未履行法律规定在先,本人在忍无可忍的情况下才向有关部门提出了劳动仲裁的申请。

一、关于解除劳动合同和经济补偿金,因企业未给职工缴纳社会保险,根据《劳动合同法》38条,劳动者有权利提出与企业解除劳动关系。根据《劳动合同法》46条,劳动者根据本法第三十八条解除合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿金。

二、关于保险损失,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第1条,劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院予以受理。企业诉称社会保险属于行政法律范畴,不属于仲裁受理范围,没有法律依据。请求事项中养老保险、医疗保险、失业保险,要求用人单位赔偿损失。用人单位给劳动者造成损失的,应当承担赔偿责任。职工要求赔偿养老、医疗、失业保险损失,不属于经办机构部门管理,请求事项中也未提出补缴社会保险要求。

三、关于加班费,根据《劳动法》第四十四条、劳动部《工资支付暂行规定》第十三条规定,用人单位安排劳动者在法定标准工作时间以外延长工作的,应当支付不低于本人工资标准的百分之一百五、公休日加班的支付不低于本人工资标准的百分之二百、法定节假日加班的支付不低于本人工资标准的百分之三百。自参工之日起公司就以录指纹形式记录职工考勤,有考勤记录佐证。考勤记录属于用人单位掌握管理的由用人单位提供。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第6条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。

四、关于拖欠工资,本人6月份工资对方拖欠至今未支付,请求原告依法予以支付并赔偿。第一、近半年来从未按时发放过工资。第二、本人问过单位同事发工资事项单位同事均告诉本人,没钱暂不发放,具体什么时候发放不清楚。第三、本人五月工资就是在七月份单位副总宋龙飞拨打本人电话通知让本人拿的。六月份工资至今未有人通知,所以本人认为是故意拖欠工资。故请求原告依法予以支付并赔偿。《劳动合同法》85条,用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。本院

经审理认定事实如下:2017年2月13日,原告协诚公司(甲方)招录被告刘莎(乙方)从事销售内勤工作,双方签订劳动合同,约定:合同生效日期为2017年2月13日,终止日期为2017年12月31日(试用期日期2017年2月13日至2017年3月18日);甲方的工资分配应遵循按劳分配原则,实行同工同酬;乙方在甲方工作期满一年后可以提出缴纳社会保险的申请,经甲方同意后给其缴纳社会保险。2017年12月29日,双方续签劳动合同,约定:合同生效日期为2018年1月1日,终止日期为2018年12月31日,同时还对双方其他权利义务进行约定。被告工作期间的工资待遇,原、被告双方一致认可第一个月试用期60元/天,试用期后80元/天,月工资按实际出勤天数计算;原告协诚公司按月向被告计发了2017年3月份至2018年5月份的工资。2018年6月被告刘莎主动离职,并以原告未为其缴纳社会保险为由,向石家庄市井陉矿区劳动人事争议调解仲裁委员会提起仲裁申请,要求与原告解除劳动关系并赔偿各项损失等。石家庄市井陉矿区劳动人事争议调解仲裁委员会于2018年10月25日作出矿劳仲裁字[2018]第025号裁决书,裁决:

一、解除原告与被告之间的劳动关系,二、原告支付被告经济补偿2739元,三、原告支付被告养老保险、医疗保险、失业保险损失共计14778元,四、原告支付被告双休日、节假日加班费、带薪婚假、下班后加班费共计3008元,五、原告支付被告2018年6月份工资1360元,六、驳回刘莎的其他仲裁请求。裁决后,原告协诚公司不服,向本院提起诉讼。原告在开庭审理时,放弃对被告加班费的诉讼请求。原、被告对仲裁裁决的第一、四、五项无异议。以上事实,有原告提交的劳动合同两份、仲裁裁决书,石家庄市井陉矿区劳动人事争议调解仲裁委员会案件卷宗一份及原被告开庭陈述在案为凭,并经开庭质证,可以采信。

本院认为,劳动者依法享有平等就业和选择职业、取得劳动报酬、休息休假、享受社会保险等劳动权利。依据劳动法相关规定,国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;……”,第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;……”。

原告协诚公司与被告刘莎签订劳动合同后,未依法为被告缴纳社会保险费,故被告据此解除劳动合同,原告依法应向被告支付经济补偿。关于经济补偿的计算,《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿;……本条所称月工资是指劳动合同解除或终止前十二个月的平均工资。”根据原、被告签订的劳动合同及被告出勤打卡记录,被告在原告处工作时间为2017年2月13日至2018年6月22日共计一年零四个月,按照被告2017年6月至2018年5月的平均工资,原告支付被告经济补偿金额为21272元÷12个月×1.5个月=2659元。对于原告主张的被告擅离职守,因未提供证据证实,本院不予支持。关于养老保险、医疗保险损失,被告主张该损失为单位缴费基数*上班月数,即养老保险费652.66元/月×16个月,医疗保险费450元/月。

本院认为,因被告主张的损失为单位应缴纳的养老保险费、医疗保险费的金额,该费用应由社会保险经办机构根据用人单位申报的单位职工工资总额或依照法律规定确定缴费基数,按确定比例征收,并纳入养老保险、医疗保险统筹基金、个人基金账户。被告就其损失计算未提供法律依据,且该损失也未因被告自行补缴社会保险费而实际发生,故对被告主张的该部分损失,本院不予支持。关于失业保险损失,被告主张该损失为用人单位应缴纳的失业保险费,即23.75元/月。被告主张的该损失为单位应缴纳的失业保险费,该费用应由社会保险经办机构征缴并纳入失业保险基金,被告就其损失计算未提供法律依据,且该损失也未因被告自行补缴社会保险费而实际发生,故对被告主张的损失计算本院不予支持。但是,原告协诚公司未依法为被告缴纳失业保险,导致其在中断就业后不能进行失业登记、领取失业保险金,故对被告的该部分损失应当予以赔偿。依据《中华人民共和国社会保险法》第四十七条规定:“失业保险金的标准,由省、自治区、直辖市人民政府确定,不得低于城市居民最低生活保障标准”,参照《河北省人力资源和社会保障厅、河北省财政厅》,确定石家庄失业保险金第1-12个月计发标准为970元/月,被告刘莎在原告处工作未满2年且未缴纳失业保险费,故失业保险金为970元/月×3个月=2910元。原告主张被告工作期满1年后才可以申请缴纳社会保险,《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。……”故对原告的该主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条第(一)项、第四十七条、《中华人民共和国社会保险法》第四十七条、第五十八条第一款、《中华人民共和国社会保险法实施细则》第十三条第(五)项、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条的规定,

判决如下:

一、解除原告河北协诚生物科技有限公司与被告刘莎之间的劳动关系;

二、原告河北协诚生物科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付被告刘莎经济补偿2659元;

三、原告河北协诚生物科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付被告刘莎失业保险金损失2910元;

四、原告河北协诚生物科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付被告刘莎加班费3008元;

五、原告河北协诚生物科技有限公司于本判决生效之日起五日内支付被告刘莎2018年6月份工资1360元。案件受理费10元,已减半收取5元,由原告承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  宋英廷

二〇一八年十二月二十一日

法官助理宋丽媛

书记员梅玉涛