黑龙江省北安市人民法院民 事 判 决 书(2018)黑1181民初897号
原告:王春凤,女,汉族,1978年5月3日出生,住黑龙江省北安市。
委托诉讼代理人:李云生,黑龙江鼎元晟律师事务所律师。
被告:张成,男,汉族,1975年1月13日出生,住黑龙江省北安市。
被告:张月弓,男,汉族,1995年3月5日出生,住黑龙江省北安市。
被告:张灵和,男,汉族,1975年4月18日出生,原住黑龙江省北安市,现下落不明。
被告:于桂荣,女,汉族,1978年4月13日出生,住黑龙江省北安市。
被告:张灵珍,女,汉族,1967年8月30日出生,住黑龙江省北安市。
原告王春凤与被告张成、张月弓、张灵和、于桂荣、张灵珍民间借贷纠纷一案,本院于2018年5月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人、被告张成到庭参加诉讼,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍依法经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付借款本金384000元以及利息161280元,本息合计545280元;2.被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍承担连带责任;3.所有被告共同承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年7月18日,原告与被告张成签订《个人借款协议书》,约定被告张成向原告借款400000元,借款期限6个月,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍承担连带担保责任。双方口头约定利息为月利率4分,2016年7月19日,由于扣除了当月的利息16000元,原告向被告实际交付384000元。借款期限届满后,原告多次向被告张成要求偿还借款本息,被告张成均未予给付,故起诉至法院,要求被告张成偿还借款本金384000元及利息161280元(月利率4分×21个月),以及要求被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍承担连带责任,并要求所有被告承担本案诉讼费用。
被告张成辩称:1.向原告借款本金384000元属实。2.已经偿还部分借款本金,尚欠借款本金264800元,同意以银行利率偿还。3.不承认借款利息为月利率4分。被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未向法院提交辩论意见。原告就自己的主张提供下列证据:1.个人借款协议书1份。旨在证实,2016年7月18日,原告与被告张成约定被告张成向原告借款400000元,借款期限6个月,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍承担连带担保责任的事实。被告张成对该证据无异议,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未出庭视为放弃质证权利。
本院认为,该证据真实、有效,予以釆信。2.收到条1份。旨在证实,2016年7月18日,被告张成向原告出具收到条,承认收到借款本金400000元,但实际收款384000元的事实。被告张成对该证据无异议,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未出庭视为放弃质证权利。
本院认为,该证据真实、有效,予以釆信。3.中国邮政储蓄银行汇款收据1份。旨在证实,2016年7月月19日原告向被告张成实际交付384000元的事实,其中汇款人为姜世军,收款人为被告于桂荣。被告张成对该证据无异议,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未出庭视为放弃质证权利。
本院认为,该证据真实、有效,予以釆信。被告张成就自己的主张提供下列证据:中国农业银行银行卡交易明细清单以及微信截图2份、黑龙江农村信用社存款凭条2份、北安农村商业银行电子渠道往来账凭证2份。旨在证实,被告张成已经向原告还款68800元的事实。原告质证称,被告张成的还款68800元属实,但并非均是偿还本案主张的借款,而是原告向被告其他借款的利息,与本案无关。由于当时双方口头约定借款本金400000元利息以月利率4分计算,因此被告张成应该每月支付利息16000元,承认上述证据中偿还数额16000元的2张票据,一张是2016年9月21日黑龙江农村信用社的打款凭条,另一张是2016年11月17日北安农商银行凭条,其余的票据均与本案无关。被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未出庭视为放弃质证权利。
本院认为,结合双方质证意见,可以认定原告承认上述票据真实、有效,可以证实原告收到被告给付的款项68800元的事实。被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍未向法院提供证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年7月18日,被告张成与原告约定借款400000元,借款期限6个月,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍承担连带担保责任。同日,被告张成向原告出具收到条,承认收到借款本金400000元。2016年7月19日,原告向被告张成通过汇款的方式实际交付384000元,其中汇款人为姜世军,收款人为被告于桂荣。2016年9月21日,被告张成将16000元通过黑龙江农村信用社转账至原告账户。2016年10月15日,被告张成将10400元通过北安农商银行转账至原告账户。2016年11月1日,被告张成将8000元通过微信转账至原告账户。2016年11月30日,被告张成将8000元通过微信转账至原告账户。2016年11月17日,被告张成再次通过北安农商银行赵光支行。向原告账户转账16000元。2016年12月10日,被告张成通过黑龙江农村信用社转账至原告账户10400元。因此,被告张成已向原告给付借款利息68800元。
本院认为,原告与被告张成之间的借款合同合法有效,债权债务关系成立,原告与被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍签订的担保条款合法有效,应依法在约定范围内承担连带担保责任。被告张成向原告借款400000万元,实收到384000元,由此可知借款本金实际是384000元。由于双方口头约定利息以年利率48%计算,该利率不符合法律规定,本院依法在年利率24%以内予以保护。因此,被告张成于2016年7月18日借款384000元,合计偿还借款利息68800元,以年利率24%计算,已给付利息合计10个月;并自2017年5月18日止,并以月利率2分,每月应给付利息7680元计算剩余期限的利息。综上所述,被告张成应以借款本金384000元,月利率2分,偿还原告自2017年5月18日至借款本息实际偿还完毕时为止。被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍对此借款本息承担连带责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》九十二条、第一百四十四条,
判决如下:
一、被告张成于本判决生效之日起10日内偿还原告借款本金384000元;
二、被告张成于本判决生效之日起10日内偿还原告利息,自2017年5月18日开始,以月利率2分,计算至借款本息偿还完毕时为止;
三、被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍对本判决第一项、第二项承担连带责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9253元,公告费560元,由被告张成负担,被告张月弓、被告张灵和、被告于桂荣、被告张灵珍连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。
审 判 长 刘成江
人民陪审员 奚润杰
人民陪审员 董立娜
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 肖海龙