(2018)黔0102民初13699号

贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司与贵阳浙商投资开发有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
贵州省贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-26
所属地区
贵州省贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司;贵阳浙商投资开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第一项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第二项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第三项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第四项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第五项;《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百二十七条

裁判文书全文

. 贵州省贵阳市南明区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)黔0102民初13699号

原告(反诉被告):贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司,住所地贵阳市南明区玉田坝。

法定代表人:孟庆锋。

委托诉讼代理人:莫慧敏、李海英,贵州慧歆律师事务所律 师。

被告(反诉原告):贵阳浙商投资开发有限公司,住所地贵阳市南明区新寨路**贵阳浙商海宁皮具城有限公司场地内****。

法定代表人:杨伟文。

委托诉讼代理人:席瑾,系公司员工。 原告贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司诉被告贵阳浙商投资开发有限公司及贵阳浙商投资开发有限公司反诉贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李海英、被告委托诉讼代理人席瑾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉称:

一、判令被告支付租金266976元(庭审中原告将该数额变更为281808元);

二、判令被告支付违约金50429元(按未支付租金计算,从2015年9月1日暂计至2018年10月7日,实际至被告履行完毕之日,庭审中原告将该数额变更为57845元);

三、诉讼费用由被告承担。事实及理由:原、被告经协商一致,原告将位于南明区××大道××号甘荫塘工业基地10号楼一层部分及11号楼一层部分出租给被告使用,双方于2015年9月1日签订《房屋租赁合同》,被告依约支付首付款,原告将门面提供给被告使用至今。自2016年起,被告累计拖欠原告租金281808元、违约金(滞纳金)57845元。原被告多次协商租金交付事宜,被告均以经济困难为由拒付。被告行为严重违反合同约定,损害原告权益,请求法院依法判决。 被告辩称:原告出租的房屋到现在我方均未得到使用,请求驳回原告的诉请。 被告反诉称:

一、判令解除原被告签订房屋租赁合同;

二、判令被反诉人返还我方缴纳的租金44496元。事实及理由:2015年9月1日反诉原告与反诉被告签订《房屋租赁合同》,合同约定“甲方将位于贵阳市南明区××大道××号甘荫塘工业基地10号楼--层部份及11号楼层部份(面积共824平方米)房屋租给乙万使用,房屋通水、通电,水表、电表齐全,房屋设施完好”。反诉原告从签定《房屋租赁合同》以来履行了各项义务,而反诉被告却没按合同约定交付房屋给反诉原告使用,为此反诉原告多次与反诉被告沟通交房事宜。2016年4月份反诉被告要求反诉原告按原合同约定的50%交纳2015年12月1日至2016年8月31日的租金44496元,并承诺收到租金后即交房。反诉原告于2016年4月8日按约如数将租金存入反诉被告指定帐户,反诉被告同时出具了收款收据,但仍未向反诉原告提供合同约定的租赁物,致使合同目的不能实现。 原告针对被告反诉辩称:被告反诉的陈述与事实相悖,房屋已经实际交付被告,房屋一直使用到2018年9月28日。出租房屋在2018年9月28日至2018年9月30日期间收回,租赁合同在2018年9月28日已经解除。请求驳回反诉人的反诉请求。

经审理查明:原告(甲方)与被告(乙方)于2015年9月1日签订《房屋租赁合同》,约定原告将其位于贵阳市南明区××大道××号甘荫塘工业基地10号楼一层部分及11号楼一层部分(面积824平方米)房屋出租给被告使用,租赁期限从2015年9月1日起至2025年8月31日止。租金每月9888元,租金每5年在前5年基础上递增5%。免租期3个月(乙方装修),租金按季度缴纳,乙方逾期交付租金,应每日按应交金额的1%支付滞纳金。合同第九条约定:乙方不交付或者不按约定交付租金达20天,乙方未按合同约定缴纳各项费用达14832元的,甲方有权解除本合同。合同签订之日,原告即将房屋交付被告使用。因被告欠付原告租金,原告于2018年9月28日将其所出租的房屋收回。 另查,被告于2016年4月8日向原告支付租金44496元。 以上事实,有原被告陈述、《房屋租赁合同》、《关于收回房屋、门面的通知》、《收款收据》、现场照片等证据为证,并经庭审质证属实,予以认定。

本院认为,原告贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司与被告贵阳浙商投资开发有限公司签订的《房屋租赁合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效。原被告双方应当按照合同约定全面履行其义务,原告已经将其承租的房屋交付被告使用,则被告应当履行支付租金义务。原告在2016年4月8日向原告支付租金44496元后,未向原告支付租金,现原告主张支付尚欠租金281808元,计算符合合同约定,本院予以支持。被告贵阳浙商投资开发有限公司未按约定支付租金,已构成违约,应当承担违约责任,本院对原告主张支付违约金的请求予以支持。庭审中,原告认为违约金按合同第4条约定每日百分之一计算过高,调整为按照年利率24%计算违约金,该标准符合法律规定,本院予以确认。截止2018年10月7日违约金57845元,计算属实,本院予以支持,2018年10月7日之后违约金仍按照年利率24%计算,但违约金总额应以不超过281808元的30%为限。原告于2018年9月28日将其所出租的房屋收回,合同目的已不可能实现,被告反诉主张解除《房屋租赁合同》符合法律规定,本院予以支持。被告反诉原告返还已经缴纳的租金44496元,与

本院查明事实不符,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第二百二十六条、第二百二十七条之规定,

判决如下: 一、解除贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司与贵阳浙商投资开发有限公司于2015年9月1日签订《房屋租赁合同》; 二、贵阳浙商投资开发有限公司于本判决生效后三日内支付贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司租金281808元; 三、贵阳浙商投资开发有限公司于本判决生效后三日内支付贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司违约金(其中截止2018年10月7日违约金为57845元,2018年10月8日起至款项支付完毕之日止的违约金以租金281808元为基数,按年利率24%计算),违约金总额以不超过281808元的30%为限; 四、驳回贵阳市南明区后巢乡镇企业总公司其他诉讼请求; 五、驳回贵阳浙商投资开发有限公司其他反诉请求。 如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 本诉案件受理费6062元,减半收取3031元,由贵阳浙商投资开发有限公司负担。 反诉案件受理费900元,减半收取450元,由贵阳浙商投资开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。

审判员  谭晓劲

二〇一八年十二月二十一日

书记员  钦 倩