江苏省人民法院 民 事 判 决 书 (2018 1、)苏0 921民初1742号
原告:张继连,男,1963年10月24日生,汉族,居民,住连云港市海州区。
委托诉讼代理人:甲建林、赵欧,江苏苍梧律师事务所律师。
被告:连云港千弘建筑工程有限公司,住所地连云港市海州区港埠农场建中路西侧温岭路南侧办公楼。
法定代表人:时培建,该公司总经理
被告:响水久久冷冻加工厂,住所地响水县陈家港镇四框村。 原告张继连与被告连云港千弘建筑工程有限公司(以下简称千弘公司)、响水久久冷冻加工厂(以下简称久久冷冻厂)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2018年3月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张继连及其委托诉讼代理人赵欧到庭参加诉讼,被告千弘公司、久久冷冻厂经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。 原告张继连向本院提出诉讼请求:1、判令被告千弘公司、久久冷冻厂给付原告工程款22129元并赔偿损失88180元;2、判令被告千弘公司退还原告20000元;3、判令被告久久冷冻厂停止侵害,让原告将其所有的设备及财产撤出施工场地;4、诉讼费用由被告承担。事实和理由:千弘公司承建久久冷冻厂工程,原告在千弘公司项下包清工,于2018年1月2日给付千弘公司保证金20000元。原告于2018年1月进场施工,后因千弘公司、久久冷冻厂间诸多纠纷,原告无法继续施工。经结算,工程款为22129元,原告的机械设备等财产被久久冷冻厂扣留,无法撤出。 被告千弘公司未作答辩。 被告久久冷冻厂未作答辩。 本院
经审理认定事实如下:被告千弘公司承建“响水县陈家港鑫烨小区”项目,原告张继连负责包清工。2018年1月2日,原告汇款20000元给千弘公司法定代表人时培建后,原告安排人员及机械等进场施工,后因纠纷原告退场。2018年2月26日,被告千弘公司出具“分项工程工程量验收单”,确认技工、钢筋工等33.5工,按2014定额计算。2018年5月21日,原告本人写“同意张继连于2018年5月21日将响水鑫烨小区内塔吊2台、集装柜一个、机械电项及8车某运走”,时培建签同意并签名,加盖千弘公司章印。原告打印张继连诉千弘公司、久久冷冻厂工程列表:砌基础、杂工等计22129元;在工程款列表下有损失列表:1、塔吊2台20**年1月3日进场至2018年5月4日,扣除过年期间20天计算,实际使用4个月(120天),损失租赁费每天每台1**元,180×120=21600元,2台216**×2=43200元;2、看场2018年2月23日至3月23日共30天,2人3月23日至5月5日,共42天,每人每天200元,计20400元。时培建签“认可265000元,2018年6月6日”。2018年7月25日,时培建出具承诺书:承诺欠张继连响水陈家港鑫烨小区补偿款265000元,2018年8月15日前付一半,余款2018年10月1日前付完。近期解决塔吊问题,限2018年8月15日前拉回塔吊,如未能拉回,本人愿意赔偿。承诺人时培建,该承诺加盖千弘公司章印。 关于合同内容及履行情况,原告陈述与被告千弘公司未签订合同,原告与被告千弘公司的项目负责人颜世全洽谈的,合同内容是整个工程的大清包,包括瓦工、木工、模板工,塔吊是原告带去的,除了建筑材料、水电是被告千弘公司的,其他都是原告做的,当时谈的是两栋楼,每栋6层,总面积大概在2万平方,价格每平方410元。2018年1月2日交完钱后就进场了,施工了一栋楼的基础,这栋楼本来就有基础,我们做了一个砖基础。后因手续不全,城管不让施工。进场设备有:塔吊2台、8车某、一个集装箱、变电箱、钢筋切断机。目前还有一台塔吊没有撤离,被告久久冷冻厂的周忠华不让撤离。 经现场勘查,响水陈家港鑫烨小区工地现有1台塔吊。
本院认为,原告与被告千弘公司口头协议将“响水县陈家港鑫烨小区”瓦工、木工等交由原告施工,因原告不具有施工资质,故原告与被告千弘公司间的协议应认定无效。时培建系千弘公司法定代表人,其收取原告的20000元应认定为职务行为,对原告要求被告千弘公司返还该20000元的请求,本院予以支持。原告要求被告千弘公司支付工程款22129元并赔偿损失88180元,原告在工程列表中明确砌基础、杂工等计22129元,并列相关损失,被告千弘公司法定代表人时培建签认可265000元,原告陈述其主张的工程款22129元及损失88180元包含在265000元内,故对原告上诉请求,亦予以支持。原告要求久久冷冻厂对上述债务承担连带责任,原告提供的千弘公司、久久冷冻厂“建设工程施工合同”,对该合同,原告陈述系从千弘公司处拍摄后打印,因被告千弘公司、久久冷冻厂未到庭参加诉讼,也无原件进行核对,难以查明二被告间合同的具体内容及履行情况,对该请求,不予支持。原告要求被告久久冷冻厂停止侵害,让原告将其所有的设备及财产撤出施工场地,对于原告主张的机械设备等财产被久久冷冻厂扣留,无法撤出,原告陈述在久久冷冻厂阻止其撤出塔吊时,其向公安机关报警,响水县公安局灌东派出所出具的情况说明,证明了张继连在响水县工地上的塔吊撤走时,遇到工地甲方负责人阻扰。从原告提供的“分项工程工程量验收单”、时培建出具承诺书等证据看,原告对工地上的塔吊享有占有、使用、收益的权利,原告从工地运走其塔吊,包括被告久久冷冻厂在内的他人不得妨害,对原告该请求,亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、第五十八条、《中华人民共和国物权法》第三十五条、《中华人民 共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下: 一、被告连云港千弘建筑工程有限公司给付原告张继连工程款22129元、赔偿损失88180元、退还原告交纳的20000元,合计130309元,此款于本判决生效后15日内给付; 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 二、原告张继连将响水县陈家港鑫烨小区工地的1台塔吊运走,被告响水久久冷冻加工厂不得阻扰; 三、驳回原告张继连其他诉讼请求。 案件受理费2986元(原告预交1493元),由被告连云港千弘建筑工程有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 黄兆晋
人民陪审员 王士凤
人民陪审员 潘熹曦
二〇一八年十二月二十一日 法官 助理 牛志云
书 记 员 王倩倩