河北省枣强县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀1121民初1990号
原告:李慎国,男,1969年12月12日出生,汉族,住址衡水市桃城区。
委托诉讼代理人:李洪义,河北事杰律师事务所律师。
被告:赵金良,男,1968年12月6日出生,汉族,住址枣强县。 原告李慎国与被告赵金良民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月7日立案后,依法适用简易程序,于2018年12月7日公开开庭进行了审理。原告李慎国及委托诉讼代理人李洪义到庭参加诉讼,被告赵金良经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 李慎国向本院提出诉讼请求:要求被告赵金良偿还借款本金80万元。事实和理由:自2012年至2018年5月份被告赵金良累计共向原告李慎国借款80万元,后经原告多次催要未果,特向贵院起诉。 原告李慎国为支持其主张,向本院提交以下证据: 证据一、借款借据、银行转账凭证拟证明被告赵金良向冀州市日上小额贷款有限公司(后更名为衡水市冀州区日祥小额贷款有限公司)借款40万元冀州市日上小额贷款有限公司(简称日上公司)履行出借义务、原告李慎国为其进行担保的事实; 证据二、中国工商银行的还款凭证、以及日上公司出具的还款清单拟证明原告履行担保义务的代赵金良还款194480元的事实; 证据三、日上公司的副经理程路平、会计朱爱红的庭审证言,拟证明被告赵金良在该处贷款未还,原告作为担保人履行担保义务偿还本息194480元的事实; 证据四、证人李某的庭审证言以及工商银行的转账凭证,拟证明其名下的工行卡转入被告赵金良名下30万元由其父亲李慎国所为,李某本人与被告赵金良无任何经济往来; 证据五、银行转账记录,拟证明原告李慎国以银行转账形式履行5万元出借义务; 证据六、2018年5月30日赵金良出具的欠条以及录音书面整理的录音内容各一份,拟证明被告赵金良欠款80万元及催要的事实。 被告赵金良未提交答辩状,亦未提交任何证据。 本院对原告证据的认证意见:以上证据真实、合法、且与本案相关联,既能够证明李慎国作为担保人代赵金良偿还日上公司借款194480元的事实,亦能证明被告赵金良向李慎国借款48万元的事实,本院予以认定。
经审理查明,原被告经人介绍认识,2012年12月24日被告赵金良在冀州市日上小额贷款有限公司借款40万元,期限六个月,月利率7.5‰,李慎国作为担保人对该笔贷款承担连带担保责任。借款后赵金良按约付息至2015年3月20日,嗣后未付,日上小公司多次向赵金良及李慎国催要,李慎国作为担保人履行担保偿付责任,自2015年3月20日至2018年11月28日李慎国共计代偿款项194480元(详见李慎国偿还赵金良借款本金及利息明细)。 2013年4月27日被告赵金良向李慎国借款30万元用于旧房翻盖门市楼,原告以其子李某名下的工行卡(**9882)向赵金良的工行卡(**0518)转入该款项;2015年3月13日赵金良向原告借款5万元,李慎国在银行支取3.6万元及现有的1.4万元现金给付被告;2015年4月16日赵金良另向原告借款5万元,李慎国向他人借钱后将5万元现金给付赵金良;2015年9月14日被告赵金良向原告借现金3万元,李慎国支取自己的住房公积金将3万元现金给付被告;2015年11月24日被告再次借款5万元,原告以银行转账形式向赵金良农业银行(**2777)转入5万元。以上五笔借款共计48万元。借款后,被告仅偿还利息计3万元。 被告借款后,原告向其催要中,2018年5月30日被告赵金良为原告出具借条一份,载明“自2014年至2018年5月份共借李慎国现金(本金)捌拾万元整(80万元)”,赵金良在落款借款人处签名。双方并未约定利息。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护,原告提交的证据能够证明其作为担保人代被告赵金良偿还借款194480元,亦证明赵金良向其借款48万元,共计674480元至今均未付的事实,原告李慎国要求被告赵金良偿还借款本金674480元,事实清楚,于法有据,本院予以支持。 原告没有提交证据证明,被告欠付借款约定的利息,故,原告要求被告给付利息没有证据及事实依据。故原告要求被告给付利息125520元,不予支持。 被告赵金良经本院传唤未到庭应诉,其行为是对原告诉称事实及诉讼请求抗辩权利的放弃。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告赵金良于本判决生效之日起五日内偿还原告李慎国借款本金674480元; 二、驳回原告其他的诉讼请求。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费适用简易程序减半收取5900元,由被告赵金良负担5272元,由原告李慎国负担628元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 张玉乔
二〇一八年十二月二十一日
书记员 崔 彤