(2018)桂06刑初115号

阮氏麦走私珍贵动物、珍贵动物制品罪一审刑事判决书

法院
防城港市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-24
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
走私珍贵动物、珍贵动物制品
当事人
阮氏麦
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百五十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百五十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三十五条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

中华人民共和国广西壮族自治区防城港市中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)桂06刑初115号 公诉机关中华人民共和国广西壮族自治区防城港市人民检察院。 被告人阮氏麦(NGUYENTHIMAI),女,1970年6月5日出生,越南社会主义共和国公民,京族,越南二年级文化,无业,住越南。因涉嫌犯走私珍贵动物制品罪,于2018年6月4日被中国东兴海关缉私分局刑事拘留,同年7月5日被逮捕。现羁押于东兴市看守所。 指定辩护人黄晓枫,广西维冠律师事务所律师; 指定辩护人张智丹,广西维冠律师事务所实习律师。 翻译人员韦晓光,防城港市中级人民法院干部。 广西壮族自治区防城港市人民检察院以防检刑诉[2018]102号起诉书指控被告人阮氏麦犯走私珍贵动物制品罪一案,于2018年11月8日向本院提起公诉,本院于11月12日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。广西壮族自治区防城港市人民检察院指派检察员杨宗春出庭支持公诉,被告人阮氏麦及其辩护人黄晓枫、张智丹,翻译人员韦晓光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 广西壮族自治区防城港市人民检察院指控,2018年6月4日上午,被告人阮氏麦在越南口岸接受一男子的雇请,将一批象牙制品分散藏匿在身上及挎包内,欲通过中国东兴口岸走私入境交给该男子。当日中午12时,阮氏麦携带该批象牙制品经过东兴口岸旅检无申报通道时被执勤关员发现并报警,民警当场从阮氏麦身上查获骨质手镯6个、骨质筷子20支、骨质雕刻品33个,经称量及鉴定,该批制品共重1573.1克,均为象牙制品,为CITES附I物种,价值人民币65546.36元。 公诉机关指控上述事实,提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人阮氏麦违反海关法规,逃避海关监管,携带国家禁止进出口的珍贵动物制品入境,情节较轻,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第二款,第一百五十六条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以走私珍贵动物制品罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人阮氏麦起次要作用,系从犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条的规定,应当从轻、减轻处罚。提请本院依法判处。 被告人阮氏麦对公诉机关指控的事实及罪名均没有异议,请求从轻处罚。阮氏麦的辩护人提出:1、被告人阮氏麦犯罪情节较轻,从始至终供述一致、稳定,属于坦白,当庭认罪悔罪,依法应当从轻、减轻处罚;2、被告人阮氏麦是受他人雇请,是从犯。建议本院对被告人阮氏麦从轻处罚。

经审理查明,2018年6月4日上午,被告人阮氏麦在越南口岸接受一男子的雇请,将一批象牙制品分散藏匿在身上及挎包内,欲通过中国东兴口岸走私入境交给该男子。当日中午12时,阮氏麦携带该批象牙制品经过东兴口岸旅检无申报通道时被执勤关员发现并报警,民警当场从阮氏麦身上查获骨质手镯6个、骨质筷子20支、骨质雕刻品33个,经称量及鉴定,该批制品共重1573.1克,均为象牙制品,为CITES附I物种,价值人民币65546.36元。 上述事实,有公诉机关提供,并经法庭举证、质证的物证象牙手镯、筷子、雕刻品,受案登记表、立案决定书,抓获经过、查验记录,过磅记录,海关保管物品凭单,搜查笔录、扣押清单,现场勘验笔录、现场照片,旅检监控录像、同步录音录像,司法鉴定委托书、司法鉴定书意见书、鉴定意见通知书,被告人阮氏麦的供述,身份信息情况等证据予以证实。 上述证据来源合法,内容客观、真实,与本案存在关联性,能相互印证,已形成完整的证明体系,且均经庭审举证、质证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人阮氏麦违反海关管理法规,逃避海关监管,携带国家禁止进出口的珍贵动物制品入境,情节较轻,其行为构成走私珍贵动物制品。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人阮氏麦起次要作用,是从犯,依法应当从轻或减轻处罚;阮氏麦到案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节,认罪态度,本院决定对被告人阮氏麦从轻处罚。辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百五十一条第二款,第一百五十六条,第六条,第二十五条第一款,第二十七条,第三十五条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下: 一、被告人阮氏麦犯走私珍贵动物制品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元,附加驱逐出境(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年6月4日起至2019年1月3日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳); 二、扣押的象牙制品1573.1克,予以没收,由扣押机关依法处理; 三、扣押的OPPO手机一台,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向中华人民共和国广西壮族自治区高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  赵日友

审 判 员  牙政远

人民陪审员  聂卫权

二〇一八年十二月六日

书 记 员  韦小琦 附相关法条:《中华人民共和国刑法》 第二十五条第一款共同犯罪是指两人以上共同故意犯罪。 第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。 对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。 第三十五条对于犯罪的外国人,可以独立适用或者附加适用驱逐出境。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。 第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第一百五十一条走私武器、弹药、核材料或者伪造的货币的,处七年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处无期徒刑,并处没收财产;情节较轻的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 走私国家禁止出口的文物、黄金、白银和其他贵重金属或者国家禁止进出口的珍贵动物及其制品的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处没收财产;情节较轻的,处五年以下有期徒刑,并处罚金。 走私珍稀植物及其制品等国家禁止进出口的其他货物、物品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。 单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照本条各款的规定处罚。 第一百五十六条与走私罪犯通谋,为其提供贷款、资金、帐号、发票、证明,或者为其提供运输、保管、邮寄或者其他方便的,以走私罪的共犯论处。