(2018)鲁1329民初5905号

山东卡特重工机械有限公司与高文斌、周亚丽追偿权纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-14
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追偿权纠纷
当事人
山东卡特重工机械有限公司;高文斌;周亚丽;杭州亦云工程机械有限公司;陈红强;徐燕春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第二款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第三款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1329民初5905号

原告:山东卡特重工机械有限公司。住所地:临沂市临沭县经济技术开发区。

法定代表人:孙宗涛,董事长。

委托诉讼代理人:秦向亮,男。

被告:高文斌,男,1981年9月9日出生,汉族,居民,住甘肃省天水市麦积区。

被告:周亚丽,女,1984年12月6日出生,汉族,居民,住甘肃省天水市麦积区。 以上两被告共同

委托诉讼代理人:赵雪红,甘肃鑫盾律师事务所执业律师。 以上两被告共同

委托诉讼代理人:安敏,甘肃鑫盾律师事务所执业律师。

被告:杭州亦云工程机械有限公司。住所地:浙江省杭州市富阳市银湖街道高桥村。

法定代表人:陈红强,总经理。

被告:陈红强,男,1968年11月28日出生,汉族,居民,住浙江省建德市。

被告:徐燕春,女,1971年2月28日出生,汉族,居民,住浙江省建德市。 原告山东卡特重工机械有限公司(以下简称卡特公司)与被告高文斌、周亚丽、陈红强、徐燕春、杭州亦云工程机械有限公司(以下简称杭州亦云公司)追偿权纠纷一案,本院于2018年9月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卡特公司的委托诉讼代理人秦向亮、被告高文斌、周亚丽的委托诉讼代理人安敏到庭参加诉讼,被告陈红强、徐燕春、杭州亦云公司的法定代表人陈红强经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 卡特公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令高文斌、周亚丽偿还我公司为其垫付的银行贷款190063.51元及违约金(违约金参照人民银行贷款基准利率的四倍,自2018年8月21日起至付清全部款项之日止);2.请求判令杭州亦云公司、陈红强、徐燕春对第一项诉讼请求向我公司承担连带保证责任,并按照拖欠款项的20%向原告支付违约金。事实和理由:2014年11月20日,我公司与高文斌、周亚丽就型号为CT240-8C、发动机号为6BG1-309072、整机编号为42180004的一台挖掘机签订了《工程机械买卖合同》(银行按揭三方协议)。合同双方约定,签约价为90万元,结算方式及期限以罗庄区农村信用合作联社按揭方式结算,期限为36个月,首付款为签约价的30%,其余70%款按照罗庄区农村信用合作联社按揭方式执行。双方还就具体事宜达成了约定,包括违约责任等。后期高文斌、周亚丽与银行办理了《个人借款合同》等手续及原告的保证合同,向银行贷款。以上签订的合同均对标的、数量、价款及贷款还款、违约责任、反担保及解决争议的方式等进行了约定。作为合同附件,高文斌、周亚丽夫妇还出具了《共同还款责任承诺书》等,还就其他事宜进行了约定。合同约定每日违约金按设备货款总额的5‰计算,自垫付之日起至付清全部货款之日止。因合同约定的违约金过高,我公司主张因被告违约造成的利息损失,即按照人民银行贷款基准利率的四倍自2018年8月21日起算至付清全部款项之日止。合同签订后,原告如约履行了交货等义务。高文斌、周亚丽支付了部分款项后即未按照以上合同履行付款、还款义务,致使我公司为被告垫付的银行贷款本息等695130.51元,被告归还了部分款项后至今尚欠原告190063.51元。本案杭州亦云公司、陈红强、徐燕春向原告提供了相应担保,应承担连带责任。 高文斌、周亚丽辩称,以高文斌、周亚丽的名义购买的涉案设备,实际购买人庞涛已经付清全部价款,庞涛履行完毕付款义务。截止2017年12月底,庞涛已付款97万元。庞涛的付款方式第一部分是通过天水亦云实业有限公司的法定代表人姚伟付款73万元,第二部分是庞涛直接付款给原告公司24万元,付款有现金和转账。 陈红强、徐燕春、杭州亦云公司书面辩称,卡特公司要求我们承担责任,无事实和法律依据,我们并未对该债务进行担保。1.原告主体不适格,因原告是出卖人并非担保人,是物的所有权人应以出卖标的物收取价款的一方,所以原告以追偿权为案由诉讼主体不适格。2.退一步讲,原告主体适格的话,原告与我们签订的是杭州亦云公司项下销售的挖掘机进行最高额担保,并未对涉案的挖掘机进行担保,涉案挖掘机是由甘肃天水亦云实业有限公司与原告签订的买卖合同,原告直接与天水实业发生买卖关系,并不是我们名下销售的挖掘机,至于天水公司有无付款尚欠多少都与我们无关,所以我们无须承担担保责任,请驳回诉讼请求。 本院

经审理认定事实如下:2014年11月20日,卡特公司(甲方)作为出卖人与高文斌(乙方)作为买受人就整机号为42180004、发动机号为6BG1-309072、型号为CT240-8C的挖掘机一台签订了《工程机械买卖合同》一份,双方约定:卡特公司将规格型号为CT240-8C、整机编号为42180004的挖掘机以90万元的价格出卖给被告,同时约定首付款30%即270000元,按揭贷款额为630000元,以山东省临沂市罗庄农村信用社按揭方式结算,期限为36个月;如买受人违约,出卖人有权将买受人所购挖掘机拖回,用以抵顶欠付款;因本合同所产生的一切纠纷,由买卖双方协商解决,协商不成,由出卖人所在地人民法院处理。合同另对其他事项作了约定。 2015年5月8日,周亚丽向临沂市罗庄区农村信用合作联社出具《共同还款责任承诺》一份,内容为:本人与借款人高文斌是夫妻关系,因借款人向贵社申请个人购车贷款陆拾叁万元,本人作为借款人的共同还款成员,向贵社承诺当借款人不按期偿还贷款本息时,本人对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。同日,高文斌作为所有权人、周亚丽作为共有权人向罗庄区农村信用合作联社出据《同意抵(质)押承诺书》一份,内容为:本人自愿将CT240-8C的挖掘机合格证抵押给贵社,为借款人高文斌向贵社申请贷款陆拾叁万元,期限3年提供担保。 2015年10月26日,高文斌作为借款人与贷款人临沂市罗庄区农村信用合作联社签订了《个人借款合同》一份,合同约定高文斌向临沂市罗庄区农村信用合作联社借款63万元用于购买本案涉及的挖掘机,按银行贷款还款计划,贷款期限36个月,借款人按照按月等额本金还款法(按月计息)偿还贷款本息,还款日为借款发放日的对应日。自2015年10月26日至2018年10月10日。合同另对其他事项作了约定。同日,卡特公司作为保证人为上述借款提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。 杭州亦云公司、陈红强、徐燕春为卡特公司出具《不可撤销保证函》,约定:高文斌于2014年11月20日与卡特公司签订的买卖合同(整机编号42180004,发动机号6BG1-309072)。合同约定如客户违约或不按时履行还款义务,银行有权要求卡特公司进行垫付或回购,为此,我公司同时向卡特公司提供担保,自愿承担因此给卡特公司造成的相关损失,担保人同意以公司及个人名下的所有资产和家庭财产承担连带责任保证。承诺在保证期间内不转移上述财产,不逃避保证责任。如若发生违约行为,自愿承担给贵公司造成的一切损失及费用,并支付相关的拖欠贵公司合同款项的20%的违约金。保证方式为连带责任保证,保证期间为本合同生效之日起,至本买卖合同的款项全部还清为止。 涉案挖掘机由时任卡特公司经销商的杭州亦云公司交付给高文斌。高文斌向临沂市罗庄区农村信用合作联贷款63万元支付给原告。个人借款合同履行中,高文斌未能按照借款合同的约定偿还借款本息,截至2018年8月21日,卡特公司代高文斌垫付借款本息共计695130.51元。高文斌通过姚伟、庞涛等人转账的方式向卡特公司偿还部分款项,下欠190063.51元未予给付。 庭审中,高文斌、周亚丽主张实际购买人系案外人庞涛,款项已由庞涛支付给案外人姚伟,款项已支付完毕。高文斌、周亚丽为证实其主张,还提供了《工程机械购销合同》,该合同系庞涛、高文斌与天水亦云实业有限公司签订的购买CT240-8C型号的挖掘机的买卖合同,挖掘机整机价格为900000元。卡特公司对其主张不予认可,认为虽然挖掘机型号一致,但并不能够证实就是涉案设备。

本院认为,高文斌与卡特公司签订的《工程机械买卖合同》;高文斌、卡特公司、临沂市罗庄区信用合作联社签订的《个人借款合同》《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,系有效合同,各方均应按合同全面履行自己的义务。高文斌未按照《个人借款合同》的约定偿还借款本息,截至2018年8月21日,由卡特公司垫付借款本息共计695130.51元。高文斌已偿还部分欠款,对于下剩的190063.51元应予返还。杭州亦云公司、陈红强、徐燕春为涉案设备款项出具《不可撤销保证函》,应按约定对上述款项承担连带责任保证。 卡特公司主张违约金按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,系对自己权利的合法处分,不违反法律规定,予以准许。《不可撤销保证函》系杭州亦云公司、陈红强、徐燕春为保证高文斌按期履行义务的从合同,基于保证合同的从属性原则,保证责任的范围不应超过主债务的范围,本案中卡特公司与保证人之间关于支付违约金的约定,超出主债务的范围,故对卡特公司要求杭州亦云公司、陈红强、徐燕春按拖欠款项20%的标准支付违约金的诉讼请求,不予支持。 高文斌、周亚丽辩解涉案设备的实际购买人是庞涛,且庞涛已付完设备款,原告不予认可,高文斌、周亚丽提供的《工程机械购销合同》能够证实庞涛系与天水亦云实业有限公司建立的买卖合同关系,根据合同相对性原则,高文斌、周亚丽系与原告建立的买卖合同关系,庞涛系与天水亦云实业有限公司建立的买卖合同关系,二者虽然购买的设备型号一致,但不能证实系庞涛直接与原告建立的买卖合同关系,故,高文斌、周亚丽的该项辩解,不予采信。 依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下: 一、高文斌、周亚丽于本判决生效后十日内给付山东卡特重工机械有限公司代垫款190063.51元及违约金(违约金以190063.51元为基数,自2018年8月22日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率四倍计算); 二、杭州亦云工程机械有限公司、陈红强、徐燕春对上述款项承担连带保证责任; 三、驳回山东卡特重工机械有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4101.27元减半收取2050.64元,由高文斌、周亚丽、陈红强、徐燕春、杭州亦云工程机械有限公司负担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向我院预交上诉案件受理费。

审判员 王 晓

二〇一八年十二月二十一日

书记员 王依娴