(2018)鲁1402民初3407号

李方东与韩华民、叶兰梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
山东省德州市德城区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-28
所属地区
山东省德州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李方东;韩华民;叶兰梅;德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信投资担保有限公司)
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁1402民初3407号

原告:李方东,男,1963年10月08日出生,汉族,住山东省德州市德城区。

委托诉讼代理人:夏贞鹏,北京市京师(德州)律师事务所律师。

被告:韩华民,男,1973年1月31日出生,汉族,住山东省德州市德城区。

被告:叶兰梅,女,1974年10月27日出生,汉族,住山东省德州市德城区。

被告:德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信投资担保有限公司),住所地:山东省德州市德城区二屯镇宾悦创业中心**。

法定代表人:韩华民,执行董事兼总经理。(以上三被告)

委托诉讼代理人:付红卫,山东阳光桥律师事务所律师。

原告李方东与被告韩华民、叶兰梅、德州恒华置业投资有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月10日立案后,依法适用简易程序,于2018年10月18日公开开庭进行了审理。原告李方东委托诉讼代理人夏贞鹏、被告韩华民、叶兰梅、德州恒华置业投资有限公司委托诉讼代理人付红卫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李方东向本院提出诉讼请求:

一、依法判令被告偿还原告借款本息51.6万元(本金30万元及截止至2018年9月1日利息21.6万元),剩余利息按照年利率18%计算,自2018年9月2日起计算至被告实际清偿完毕之日止;

二、案件受理费、保全费等诉讼费用由被告承担。事实和理由,2013年7月22日,被告韩华民因经营需要向原告借款67万元,约定年息为18%,利息按月支付;原告于借款当日通过妻子郑革红的账户将款项汇入被告韩华民指定账户,2014年9月起,被告韩华民拒不向原告支付利息,后经原告多次催要,被告先后归还原告借款本金37万元;2015年1月31日,双方就剩余30万元借款签订《借款协议》,由原德州宏信投资担保有限公司提供连带责任保证。协议签订后,被告一直未支付原告借款利息,被告韩华民、叶兰梅均系被告德州恒华置业投资有限公司股东,被告叶兰梅应共同承担偿还责任,故原告起诉,请求判如所请。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据①郑革红身份证复印件、郑革红与李方东结婚证,证明原告李方东与郑革红系夫妻关系;证据②中国建设银行转款凭条、转款凭证,证明原告通过妻子郑革红账户向被告韩华民指定的姜立萍账户转账67万元;证据③原告李方东银行账户明细,证明被告先后支付原告借款利息14笔,利息为年利率18%,并已偿还原告借款本金5笔;证据④借款协议、借据,证明被告韩华民于2015年1月31日就剩余欠款为原告出具书面借款协议;证据⑤德州恒华置业投资有限公司企业工商信息,证明被告恒华公司由德州宏信担保投资有限公司变更而来,借款发生时,韩华民与叶兰梅共同担任恒华公司的股东,持股比例七比三,二者共同经营恒华公司。

被告韩华民、德州恒华置业投资有限公司辩称,对原告所诉借款金额30万元没有异议,利息部分恒华公司已经付至2014年12月底,2015年1月31日签订的30万元的借款协议,双方没有约定利息,原告要求支付21.6万元的利息,没有事实和法律依据;原告的借款是韩华民代表恒华公司所借,韩华民的行为是职务行为,而且该借款收款方是恒华公司的会计姜立萍所收,后期支付的利息是姜立萍代表公司给付原告的,因此,实际借款人应是恒华公司。叶兰梅答辩意见:该笔借款用于公司生产和经营,不属于夫妻债务,叶兰梅不应承担还款责任。被告方为佐证其上述抗辩理由,向本院提交了2014年7月22日《借款协议》,证明被告上述观点。被告对原告上述证据的真实性无异议,且原告上述证据系原始形成,证据来源合法,故本院依法予以确认;原告对被告上述2014年7月22日《借款协议》真实性有异议,被告未提出该协议的原件,故本院不予认定;上述证据均附卷佐证,并以此作为认定本案事实的依据。根据到庭当事人当庭陈述,以及本院审查、确认的证据,本院认定以下法律事实:

一、原告李方东与郑革红系夫妻关系,2013年7月22日,原告通过其妻郑革红银行账户,向被告指定的姜立萍账户转账67万元;就该借款,原告李方东与被告韩华民、德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信担保投资有限公司)曾于2013年7月22日签订《借款协议》,约定借款期间为一年,并约定被告德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信担保投资有限公司)就此承担连带保证责任。

二、被告已自2013年7月23日始,按年息18%支付原告利息至2014年9月,并于2014年9月25日偿还本金7万元、11月8日偿还本金10万元、11月24日偿还本金5万元、12月31日偿还本金5万元、2015年1月31日偿还本金10万元,共计偿还原告借款本金37万元;被告主张支付利息至2014年12月底,但未提出证据证明。

三、2015年1月31日,就剩余借款本金30万元,原告与被告韩华民、德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信担保投资有限公司)签订《借款协议》,约定被告韩华民向原告李方东借款30万元,被告德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信担保投资有限公司)就涉案借款承担连带保证责任,保证期限为债务履行期届满之日起二年,保证范围为主债权、利息、违约金及实现债权的费用;被告韩华民借款协议形成当日,向原告出具《借据》,在借据借款人签名盖章栏被告韩华民加盖私章,并由被告德州恒华置业投资有限公司(原德州宏信担保投资有限公司)加盖财务章;诉讼过程中,原告主张双方约定年利率为18%,被告不认可,原告未提出证据证明。

四、被告韩华民、叶兰梅系夫妻关系,两被告同属被告德州恒华置业投资有限公司股东,持股比例为7:3;被告德州恒华置业投资有限公司由原德州宏信担保投资有限公司变更而来。

本院认为,合法借贷关系受法律保护。本案原、被告之间所签订的书面借款合同,系借贷双方当事人真实意思表示,内容不违背法律强制性规定,且涉案借款早在2015年1月31日《借据》形成之前的2013年7月22日就已实际履行完毕,故依法应认定原告与被告韩华民之间的借贷合同为有效合同。本案中,原告所提交的中国建设银行转款凭条、转款凭证等证据之间,彼此能够相互印证,证实原告已经实际履行了借款出借义务,被告韩华民在原告向其主张权利之后,至今仍未偿还原告借款,其行为已构成违约。原告现起诉要求被告韩华民偿还借款,并要求被告德州恒华置业投资有限公司承担连带保证责任,原告上述请求符合双方合同约定和法律规定,本院应予支持。原告另主张双方约定年息为18%,并要求被告支付自2014年9月至2018年9月1日利息21.6万元;根据被告关于利息“已经付至2014年12月底”的辩称,说明被告认可原告主张的67万元借款存在利息约定,根据被告支付利率为年息18%的利息,被告应支付原告自2014年10月至2015年1月31日期间的利息;包括截止到2014年9月25日偿还本金7万元前的利息7599.45元(67万×23天÷365×18%),截止到11月8日偿还本金10万元前的利息3846.57元(60万×13天÷365×18%),截止到11月24日偿还本金5万元前的利息3945.20元(50万×16天÷365×18%),截止到12月31日偿还本金5万元前的利息8210.95元(45万×37天÷365×18%),截止到2015年1月31日偿还本金10万元前的利息6115.06元(40万×31天÷365×18%),合计29717.23元。原、被告在2015年1月31日《借款协议》中并未约定借款利息,被告虽已经按年息18%支付了原告自2013年7月23日至2014年9月的利息,但并不能由此推定双方就剩余30万元借款存在着年息18%的约定;而鉴于原、被告就全部借款67万元存在利息约定的事实,以及2015年1月31日《借款协议》中,关于被告德州恒华置业投资有限公司“保证范围为主债权、利息、违约金及实现债权的费用”的约定,说明原、被告之间就剩余借款存在利息的约定,但应认定为利息约定不明;依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款关于“自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。”的规定,本案系原告李方东与被告韩华民自然人之间的借贷,因此,原告主张利息,本院不予支持,但被告韩华民应自原告主张之日起,按年利率6%支付原告借款逾期的利息。诉讼过程中,原告另要求被告叶兰梅承担偿还责任,被告叶兰梅与被告韩华民虽系夫妻关系,涉案借款按被告韩华民与被告德州恒华置业投资有限公司的主张也用于了公司经营,且被告叶兰梅又系该公司股东;但首先,原告并无证据证明韩华民的涉案借款用于了家庭生活,在无证据证明涉案借款用于了家庭生活的情况下,作为被告韩华民之妻,被告叶兰梅依法不应就涉案借款承担偿还责任;其次,即便涉案借款用于了被告德州恒华置业投资有限公司的经营,被告德州恒华置业投资有限公司由被告韩华民、叶兰梅共同出资经营,被告叶兰梅也应以公司股东的身份就涉案借款在有法律明确规定的情况下向原告承担偿还责任,庭审过程中,原告并未提出证据证明被告叶兰梅有就公司债务依据《中华人民共和国公司法》应承担责任的证据,故原告关于被告叶兰梅应就涉案借款承担偿还责任的请求,本院不予支持。综上所述,本案原告有证据证明原告已履行了涉案借款的出借义务,被告韩华民、德州恒华置业投资有限公司辩称涉案借款系被告德州恒华置业投资有限公司借款与《借款协议》所印证的事实不符,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告韩华民于本判决生效后十日内,偿还原告李方东借款本金30万元,支付原告截止到2015年1月31日前的利息29717.23元,合计329717.23元;并以30万元为本金,按年利率6%,支付原告李方东自2018年9月11日始,至全部借款偿还之日止的利息;

二、被告德州恒华置业投资有限公司就上述借款本息承担连带偿还责任;

三、驳回原告李方东对被告叶兰梅的诉讼请求,以及原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4480元,原告李方东负担1800元,被告韩华民、德州恒华置业投资有限公司负担2680元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  赵义修

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵静静