山东省青岛市黄岛区人民法院行 政 判 决 书(2018)鲁0211行初196号原告车桂芳,女,1966年4月12日出生,汉族,现住青岛市黄岛区。被告青岛市公安局黄岛分局,住所地青岛市黄岛区灵山湾路**。法定代表人刘同章,局长。委托代理人徐立编,男,汉族,系该局工作人员。委托代理人付焕强,男,汉族,系该局工作人员。
原告车桂芳不服被告青岛市公安局黄岛分局(以下简称黄岛公安分局)作出的行政处罚决定书并要求行政赔偿,于2018年11月7日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2018年12月11日公开开庭审理了本案。原告车桂芳,被告的负责人卢清民、委托代理人徐立编、付焕强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告于2018年9月5日作出青黄岛公(卫)行罚决字[2018]626号行政处罚决定书,认定原告扰乱公共场所秩序的违法行为成立,决定给予原告行政拘留七日的行政处罚。
原告车桂芳诉称:2018年9月4日,原告到北京信访局和北京公安部信访接待部门上访,又到天安门游玩,被以信访人员名义送回本地派出所。期间,原告没有不听劝阻,被告却以违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定对原告进行处罚,严重侵害了原告的合法权益,造成原告精神损失费16000元,误工费3000元,交通费1000元,合计20000元。请求:1、撤销被告对原告的行政处罚决定;2、判令被告赔偿原告各项损失共计20000元;3、诉讼费用由被告承担。原告向本院提交以下证据:1、行政处罚决定书;2、解除拘留证明书。以上证据本院保留复印件存卷。
被告黄岛公安分局辩称:1、2018年9月4日,原告同其姐姐越级到北京市中南海周边地区非正常上访,扰乱公共场所秩序,被北京市公安局西城分局府右街派出所查获。被告受案后,立即开展调查。原告因房屋被拆迁多次到有关部门上访。2018年1月20日,原告因越级到北京上访被灵山卫派出所训诫。现原告等人又到北京非正常上访,故被告对原告行政拘留7日。2、原告所称是到天安门游玩被认为是信访人员系狡辩。被告所作行政处罚决定事实清楚、程序合法、适用法律正确。综上,应驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交了以下证据及法律依据:1、查获经过;2、原告陈述;3、车桂芬陈述;4、青岛驻京办证明;5、青岛驻京办证明;6、民警情况说明;7、民警情况说明;8、民警情况说明;9、民警情况说明;10、警察证复印件;11、警察证复印件;12、训诫书;13、训诫书;14、户籍证明;15、受案登记表;16、传唤证;17、处罚告知笔录;18、处罚呈批审批;19、处罚决定书;20、拘留执行回执;21、拘留家属通知书;22、训诫视频。法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项。以上证据本院保留复印件存卷。经庭审质证,本院对以上证据认证如下:对原告提交的1-2号证据,本院对其真实性予以确认,但对原告主张的证明内容不予确认。对被告提交的1-22号证据,本院确认为有效证据。经本院开庭审理查明:2018年1月20日,原告因到北京市天安门地区非正常上访,被青岛市公安局黄岛分局灵山卫派出所出具训诫书予以训诫。2018年9月4日,原告又到北京市中南海周边地区非正常上访,被北京市公安局西城分局府右街派出所查获并送至久敬庄分流中心,后被相关工作人员送回。2018年9月5日,被告受案后,即对原告进行传唤和调查询问,原告在询问笔录上签字。被告还对一同上访的原告姐姐车桂芬进行了调查询问,并调取了青岛市委市政府信访驻京办的工作说明、驻京办公安干警的情况证明、原告的户籍信息等材料。被告于2018年9月5日决定对原告行政拘留七日,并于2018年9月6日送青岛市黄岛拘留所执行。
原告不服诉至本院。
本院认为:我国《治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项规定:“有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:……(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的。”本案中,依据被告提交的青岛市委市政府信访驻京办的工作说明、工作人员情况证明、灵山卫派出所训诫书、原告户籍信息、有原告签字的询问笔录和处罚告知笔录等有效证据材料,足以认定原告实施违法行为的事实。被告所作行政处罚决定事实清楚、证据充分,程序合法、法律依据正确。原告请求撤销该行政处罚决定并要求赔偿经济损失,无事实与法律依据,对此本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告车桂芳的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 车成驹
审 判 员 刘 鹏
人民陪审员 贾新婷
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 赵梓浩