福建省福州市中级人民法院 执 行 裁 定 书 (2018)闽01执异260号 案外人:厦门海昀贸易有限公司,住所地福建省厦门市湖里区嘉禾路****,统一社会信用代码91350206693027387P。
法定代表人:邱德端。
委托诉讼代理人:林礼飞,该公司员工。
申请执行人:交通银行股份有限公司福州福清支行,住所地福,住所地福建省福清市音西街道音西村裕荣汇裕荣汇裙房**010、013商铺信用代码913501814885440191。
负责人:吴小明。
委托诉讼代理人:胡文婷。
委托诉讼代理人:陈宣文。
被执行人:福建省亚通创新集团有限公司,住所地福,住所地福建省福清市镜洋工业区代码72423362-7。
法定代表人:陈力辉。
被执行人:陈力辉,男,1961年12月16日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。
被执行人:陈一帆,女,1968年4月2日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。 本院在执行申请执行人交通银行股份有限公司福州福清支行(以下简称“交行福清支行”)与被执行人福建省亚通创新集团有限公司(以下简称“亚通公司”)、陈力辉、陈一帆金融借款合同纠纷一案中,案外人厦门海昀贸易有限公司(以下简称“海昀公司”)对本院执行被执行人亚通公司名下位于福建省福清市××镇××村的房产(权证号:融房权证R字第1××0号)及项下土地使用权【权证号:融镜洋国用(2014)第B××7号】提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,并于2018年12月11日举行听证会,案外人海昀公司的委托诉讼代理人林礼飞、申请执行人交行福清支行的委托诉讼代理人胡文婷、陈宣文参加了听证,现已审查终结。 案外人海昀公司称,2012年11月16日,其与亚通公司签订《厂房租赁合同》,约定将亚通公司坐落于福建省福清市××镇××村的厂房(面积1910.22平方米钢结构平房一栋,金工车间的500平方米)出租给其使用。 租赁期限为15年,自2012年5月20日至2027年5月19日止。租金为每年40000元,15年租金共计为600000元,租金采用预付方式一次性支付。请求法院保护其合法租赁权,并中止对亚通公司位于福清市××镇××村××房及国有土地使用权的执行。海昀公司提供了厂房租赁合同、转账凭证、现场照片等证据证明其主张。 申请执行人交行福清支行辩称,异议申请人海昀公司与亚通公司签订的“租赁合同”并无确凿的证据证明其合法性。2014年12月12日,亚通公司向交通银行股份有限公司福建省分行提供一份《抵押房产声明》,声明中显示:位于福清市××镇××村××房及国有土地使用权【房屋所有权证号:融房权证R字第1××0号、国有土地使用证号:融镜洋国用(2014)第B××7号】的抵押物未租赁他人使用。2014年3月26日福建华泰房地产评估咨询有限公司受亚通公司委托所做的闽华泰房估[2014]980080号评估报告所提供的照片显示,案涉抵押房厂房内未发现货物堆放。另,对方仅根据2012年5月9日的银行转证凭证无法证明该款项用于支付租金,且一次性付清15年租金不符合交易习惯和常理。故请求本院驳回异议人的申请。
本院查明,申请执行人交行福清支行与被执行人亚通公司、陈力辉、陈一帆金融借款合同纠纷一案,本院(2016)闽01民初351号民事判决于2017年6月12日发生法律效力。判决主文第二项:交行福清支行有权以被告亚通公司名下位于福建省福清市××镇××村的国有土地使用权(融镜洋国用(2014)第B××7号)以及位于镜洋镇光荣村的房产(融房权证R字第1××0号)折价或者拍卖、变卖的价款,在编号为2810102014B900000800的《最高额抵押合同》约定的最高债权额范围内优先受偿本判决第一项所确定的债权。在诉讼阶段,本院依据(2016)闽01民初351号民事裁定书轮候查封了上述案涉抵押物。因被执行人未主动履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行。进入执行后,上述保全查封自动转为执行中的查封。2018年5月24日,本院作出(2017)闽01执975号之一执行裁定书,裁定拍卖上述抵押物。在委托福建建友资产评估土地房地产估价有限责任公司评估后,通过淘宝网司法拍卖平台进行公开拍卖,买受人福建省俊羽投资有限公司以最高价竞得上述拍卖标的物。2018年11月9日,本院作出(2017)闽01执975号之二执行裁定书,裁定将上述抵押物过户到买受人福建省俊羽投资有限公司名下。 另查明,交行福清支行与亚通公司于2014年12月8日、2014年12月11日分别办理了位于福建省福清市××镇××村的房产(融房权证R字第1××0号)以及镜洋镇光荣村的国有土地使用权(融镜洋国用(2014)第B××7号)抵押登记手续【他项权证号分别为:融房他证TR字第14058**、融他项(2014)第1003号】。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第三十一条第一款之规定:“承租人请求在租赁期内阻止向受让人移交占有被执行的不动产,在人民法院查封之前已签订合法有效的书面租赁合同并占有使用该不动产的,人民法院应予支持。”人民法院支持承租人请求的前提应是合法有效的书面租赁合同并占有使用该不动产。从本案案外人海昀公司向本院提交的证据看,1.该公司提交的出货单系亚通新材料科技股份有限公司的出货单,而非该公司的出货单,虽该公司在出货单的复印件上加盖了该公司印章,亦无法证明该公司占有使用案涉抵押物。2.该公司提供的照片未打印拍摄日期,无法证明该公司自租赁合同签订开始即占有使用案涉抵押物。另,亚通公司向交通银行股份有限公司福建省分行提供《抵押房产声明》,明确表示本案拍卖抵押物,即:位于福清市××镇××村××房及国有土地使用权【房屋所有权证号:融房权证R字第1××0号、国有土地使用证号:融镜洋国用(2014)第B××7号】未租赁给他人使用,这显然与案外人海昀公司的主张不符。 综上,案外人海昀公司向本院提交的证据材料不足以证明其与亚通公司之间存在真实、合法的租赁关系。海昀公司提出的异议理由不成立,本院不予支持,其异议请求应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下: 驳回案外人厦门海昀贸易有限公司的异议请求。 案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判长 严菊生
审判员 王 强
审判员 孙军挺
二〇一八年十二月二十一日
书记员 吴美娟 附本案相关法律条文: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 《最高人民法院关于适用的解释》 第四百六十五条案外人对执行标的提出的异议,经审查,按照下列情形分别处理: (一)案外人对执行标的不享有足以排除强制执行的权益的,裁定驳回其异议; (二)案外人对执行标的享有足以排除强制执行的权益的,裁定中止执行。 驳回案外人执行异议裁定送达案外人之日起十五日内,人民法院不得对执行标的进行处分。