(2018)冀0828民初1473号

黄杰、曹瑞芝等与围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司等侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-23
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
黄杰;曹瑞芝;吴秀莲;黄某;围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司;范树军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第㈥项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十二条第二款

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0828民初1473号

原告:黄杰,男,1961年1月2日生,汉族,农民,住河北省围场满族蒙古族自治县。

原告:曹瑞芝,女,1935年5月19日生,满族,农民,住河北省围场满族蒙古族自治县。

原告:吴秀莲,女,1965年2月28日生,汉族,农民,住河北省围场满族蒙古族自治县。

原告:黄某,男,2008年9月8日生,汉族,学生,住河北省围场满族蒙古族自治县。 四原告

委托诉讼代理人:李春艳,河北正围律师事务所律师。

被告:围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司(以下简称佳庆公司),住所地河北省围场满族蒙古族自治县四合永镇营子村。统一社会信用代码91130828700682647R。

法定代表人:程猛,职务董事长。

委托诉讼代理人:林森,河北山庄律师事务所隆华分所律师。

被告:范树军(曾用名范书军),男,1967年1月2日生,满族,农民,住河北省围场满族蒙古族自治县。

委托诉讼代理人:陈永新,河北泓鹏律师事务所律师。 原告黄杰、曹瑞芝、吴秀莲、黄某与被告佳庆公司、范树军赔偿纠纷一案,本院于2018年3月9日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄杰到庭参加了诉讼,黄杰、曹瑞芝、吴秀莲、黄某的委托诉讼代理人李春艳、被告佳庆公司的委托诉讼代理人林森、被告范树军的委托诉讼代理人陈永新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告黄杰、曹瑞芝、吴秀莲、黄某向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告财产损失、医疗费、伙食补助费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等各项经济损失787692.91元;2、由被告承担诉讼费用。事实与理由:2017年8月15日被告范树军给围场镇湖字村二组原告黄杰家灌液化气,被告范树军将灌好的液化气送至黄杰家安装试火时发生爆炸,致使黄杰家房屋受损,其他原告受伤,后住院治疗,花费了医疗费。被告围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司提供给被告范树军的液化气质量不达标,在此事故中二被告给原告造成了严重的伤害,特向贵院起诉,请求贵院支持原告的诉讼请求。 被告佳庆公司辩称,原告的损害与佳庆公司无关,损害结果与佳庆公司之间不存在因果关系,佳庆公司的液化气无质量问题。

一、范树军为无照经营的小商贩,又无运输销售液化气的资质,范树军等众多的老百姓都到佳庆公司灌气,佳庆公司不知道范树军是非法经营贩卖。

二、范树军的询问笔录非常明确,是因受害人家中的煤气残留液体太多,受害人要求范树军将残留的液体倒掉,范树军即将煤气罐倒过来放气,受害人闻到气味后对范树军说味道太浓了,在这种情况下,范树军仍然打火试气,就发生了爆炸起火。本次爆炸起火造成的损害,完全是范树军和受害人自己的过错造成的,与佳庆公司无关。

二、对液化气的质量的鉴定结果,不合法,是无效的,我方不认可。因为对液化气的鉴定检材包含了受害人原告的液化气的残留液体,不能作为本案的审理依据。

四、多年来,佳庆公司周边的企业、百姓都在使用佳庆公司的液化气,从未发生过爆炸、起火,而且在发生爆炸起火当天,范树军是给三个客户送气,包括受害人家,其他两户均无事。通过这一点证实佳庆公司的液化气没有质量问题,是范树军和受害人倒掉残液时打火导致的。

五、假设佳庆公司液化气存在质量问题,如果没有范树军和受害人的过错行为,也不会发生爆炸起火。综上,受害人的损害与佳庆公司不存在因果关系,与佳庆公司不存在关联性,请法院驳回原告对佳庆公司的诉讼请求。如果范树军主观上不存在过错,仅是佳庆公司的液化气问题,就不会追究范树军的刑事责任。 被告范树军辩称,此次事故发生原因有两点,因液化气质量不合格,不容易打着火,导致范树军灌气后错误操作,而产生爆炸事故发生;作为煤气站,对于范树军经常到煤气站灌气而且每次都是多罐,应该对其是否具有送煤气的资质进行审查,存在监管过错。因液化气站与范树军的共同过失结合发生的损害后造成的侵权责任,应由双方承担连带赔偿责任。 原告黄杰向法庭提交以下证据: 1号证据,系围场满族蒙古族自治县价格认证中心出具的围价认字(2017)96号、97号价格认定结论书,证明原告的财产损失为48959.60元; 2号证据,系集体建设用地使用证,证明原告黄杰是损害房屋的所有权人,对损坏的房屋具有所有权; 被告佳庆公司对黄杰提交的1-2号证据,提出以下质证意见:房本是否是黄杰的,一切损失与佳庆公司无关。 被告范树军对黄杰提交的1-2号证据认可,并无异议。 原告曹瑞芝向法庭提交以下证据: 1号证据,系曹瑞芝住院费用票据8张,证明曹瑞芝住院所花费用; 2号证据,系曹瑞芝的出院记录、病历及疾病诊断书,证明曹瑞芝的治疗情况,以及通过病历计算护理天数。 被告佳庆公司对原告曹瑞芝提交的证据,提出以下质证意见:曹瑞芝所产生的费用与佳庆公司无关,但是营养费需要有医嘱,原告提交的票据中没有医嘱,营养费不成立;曹瑞芝属于轻微伤,不需要护理;主张交通费没有任何证据,不能成立。 被告范树军对原告曹瑞芝提交的证据,提出以下质证意见:营养费医嘱中没有写,不予支持;曹瑞芝的伤情较轻,不需要护理;曹瑞芝在围场就医,比较近,交通费不成立;同意佳庆公司的质证意见。 原告吴秀莲向法庭提交以下证据: 1号证据,系医疗费票据8张、病历,证明原告吴秀莲医疗费及住院情况,计算误工费、护理费的依据; 2号证据,系亲属关系证明,证明吴秀莲住院期间由黄立立进行护理; 3号证据,系围场县医院的门诊收费票据,证明救护车费系由原告方支付835.00元。 被告佳庆公司对吴秀莲提交的证据,提出以下质证意见:吴秀莲产生的费用与佳庆公司不具有关联性。1-3号证据,仅有医疗费单据及住院病历,医疗费部分不认可,没有提供用药的明细,是否在核销的范围证实不了,不具有真实性;误工费没有提供吴秀莲本人的工资证明,不能成立;护理费方面吴秀莲属于轻微伤,不需要护理,也没有医嘱意见护理,同时还有护理费单据,不能成立;营养费没有医嘱,不能成立;交通费,没有任何票据,不成立;精神损害抚慰金,没有伤残等级,且伤情轻微,不能成立。 被告范树军对吴秀莲提交的证据,提出以下质证意见:医疗费应以单据为准;误工费另外加的天数,应该有合法的依据,否则不应支持;护理费应有合法依据;营养费应有医嘱;精神损害抚慰金的质证意见同佳庆公司的质证意见。 原告黄某向法庭提交以下证据: 1号证据,系承德市医疗保险管理服务中心医疗费用审核资料交接凭证、黄某检查费用、病历、用药清单、交接凭证证实花费医疗费用的金额,综合证实花费的医疗费用情况、住院情况、计算护理费天数、营养费的依据; 2号证据,系百特儿托育辅导中心出具的证明,证明黄某花费的补课费用为7875.00元; 3号证据,黄某的父亲黄永明停发工资的证明、工资证明及馨雅涂饰保温材料厂的合同,证明计算护理费的依据; 4号证据,系木兰商城出具的原告黄某母亲霍彦秋停发工资证明及工资证明; 5号证据,司法鉴定意见书,证实原告黄某的伤残等级,计算伤残赔偿金的依据; 6号证据,鉴定费票据; 7号证据,购买弹力套(弹力绷带)发票,证实原告黄某残疾辅助器费用的数额; 8号证据,系围场满族蒙古族自治县医院收费票据及原告去北京和日常检查的票据,证实原告交通费的数额; 9号证据,黄某户口本复印件,证实黄某为围场镇人。 被告佳庆公司对原告黄某提交的1-9号证据,提出以下质证意见:黄某的花费均与佳庆公司不具有关联性。1号证据交接凭证没有加盖公章,不予认可,没有用药明细,对药费不认可;2号证据没有收款凭证,仅有证明没有支付交费的明细,不能成立,不认可;3-4号证据因没有提供事发之前至少三个月工资收入凭证或工资表,没有纳税凭证,不具有真实性,存在虚假、不真实,不能成立,不认可;5号证据没有综合的伤残评定结果,都是分项的,原告按照64%主张伤残赔偿金没有依据;6-7号证据与佳庆公司不具有关联性;8号证据,交通费的票据号码都是相连的,交通费不可能是同一天发生的,不具有真实性与合法性,霍大国只因提供了一张收条,没有提供身份证及电话,无法核实,不认可;黄某主张的精神损害抚慰金35000.00元是四级伤残的标准,但原告黄某最高的伤残等级是六级,故不成立;原告主张的护理费是二人,医嘱中没有注明加强护理或二人护理的医嘱,不能成立。 被告范树军对黄某提交的1-9号证据的质证意见同佳庆公司的质证意见一致。 本院根据被告佳庆公司和范树军的申请,在审理该案时调取了公安机关侦查该案的卷宗,在庭审时对公安机关为被告范树军制作的询问、讯问笔录进行了宣读;对公安机关委托围场满族蒙古族自治县价格认定中心出具的围价认字(2017)96号、97号价格认定结论书和公安机关委托山东精准产品质量检测有限公司出具的编号为BNY20171024001及编号为BNY20170908002检验报告进行了出示。现有公安机关侦查卷的复印材料记录在卷。 本院

经审理认定的事实如下:原告黄杰与原告吴秀莲系夫妻关系;原告曹瑞芝系原告吴秀莲的母亲,曹瑞芝于2017年8月11日到吴秀莲处住姑娘家;原告黄某系原告黄杰、吴秀莲的孙子。

被告范树军系专为他人换液化气的经营者,与被告佳庆公司之间不存在合伙与隶属关系。2017年8月14日下午被告范树军到围场镇湖字村去给他人拉用完的煤气罐,原告吴秀莲家的煤气也用完,正好遇见被告,双方讲好价钱后,原告吴秀莲就让被告范树军将自己家一个15公斤和一个5公斤的空罐拉上给灌煤气。被告范树军于2017年8月15日下午到被告佳庆公司灌好煤气后开始逐户为换气户送煤气罐,下午4时左右,被告范树军在给原告吴秀莲家送煤气罐时,吴秀莲让范树军将换回的罐给接到自家的灶具上,并给试一下火。范树军在接好之后打开罐体上的阀门,稍停后开始试火,打了两三次没有打着火,范树军即将连接的煤气罐卸下,把煤气罐放倒,打开罐体上的阀门在室内放气,这时吴秀莲说闻着煤气味了,应该能打着火了。被告范树军又重新将煤气罐与灶具进行连接,连接好后在打火时因室内的煤气浓度过高,引起爆炸。发生爆炸时将在室内的原告吴秀莲、黄某、被告范树军烧伤,将原告黄杰家的房屋及部分财产损坏,房顶落瓦时将在室外休息的曹瑞芝砸伤。事故发生后,原告吴秀莲、黄某、曹瑞芝及被告范树军被送往医院进行住院治疗。此案在公安机关侦查阶段,经公安机关委托围场满族蒙古族自治县价格认证中心,对原告黄杰的财产损失进行了价格认定,围场满族蒙古族自治县价格认证中心于2017年12月29日出具了围价认字(2017)96号和围价认字(2017)97号价格认定结论书,认定原告黄杰的财产损失合计为48959.60元。公安机关在侦查阶段,对佳庆公司的煤气质量委托山东精准产品质量检测有限公司进行了检测,其中第一次的检材公安机关是从范树军给原告吴秀莲家送的煤气罐中提取的样本,经检测(C3+C4)烃类组分(体积分数)检验结果为87%,小于95%,单项判定为不合格;第二次的检材公安机关是从佳庆公司提取的样本,经检测(C3+C4)烃类组分(体积分数)检验结果为84%,小于95%,单项判定为不合格。原告曹瑞芝、吴秀莲、黄某受伤后分别被送往围场县医院进行治疗,原告曹瑞芝经诊断为:1、脑震荡,2、头皮裂伤,3、头皮血肿,4、左丘脑出血,5、高血压Ⅲ期,曹瑞芝自2017年8月15日入院到2017年8月30日出院,共住院15天,原告曹瑞芝主张的经济损失有:医疗费8150.03元,住院伙食补助费15天×50.00元/天=750.00元,营养费15天×20.00元/天=300.00元,护理费15天×100.00元/天=1500.00元,交通费1000.00元,合计11700.03元;原告吴秀莲受伤后,在围场县医院门诊进行处置后,于当日转院到承德医学院附属医院住院治疗后,经诊断吴秀莲全身大面积烧伤ⅠⅠº-ⅠⅠⅠº42%,吴秀莲自2017年8月15日入院到2017年9月25日出院,其住院41天,原告吴秀莲主张的经济损失有:医疗费(包括在围场县医院门诊的检查、处置等费用)62925.96元,误工费(住院40天+出院休息180天)×64.00元/天=14080.00元,护理费(住院40天+出院休息30天)×100.00元/天=7000.00元,营养费40天×20.00元/天=800.00元,住院伙食补助费40天×50.00元/天=2000.00元,交通费5000.00元,精神损害抚慰金10000.00元,合计101805.96元;原告黄某受伤后,在围场县医院门诊进行处置后,于当天转院到承德医学院附属医院住院治疗,经诊断黄某1、全身大面积烧伤ⅠⅠº-ⅠⅠⅠº46%;2、头皮裂伤。黄某自2017年8月15日入院到2017年11月19日出院,共住院96天。

原告黄某于2018年9月8日向本院提出申请,申请对其伤残等级及二次手术费用进行鉴定,在鉴定的过程中原告黄某的父亲黄永明提出申请,放弃对黄某二次手术费用和整容费用的鉴定。北京中衡司法鉴定所于2018年11月2日作出〔2018〕临床鉴字第3967号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人黄某面部中心区瘢痕面积为23.28平方厘米符合六级伤残;全身皮肤疤痕形成整体表面积32.6%符合八级伤残;左肘关节功能丧失63%符合九级伤残;右肘关节功能丧失70.4%符合九级伤残;左腕关节功能丧失68.4%符合九级伤残;右腕关节功能丧失65.8%符合九级伤残。原告黄某主张的经济损失有:医疗费实际支出为107469.23元(包括围场县医院的检查、处置等费用),黄某为报销学生险将在承德医学院附属医院的医疗费单据104917.39元的票据交到中国人寿保险股份有限公司承德分公司,承德分公司对黄某的赔偿金额为20000.00元,原告黄某主张的医疗费为87469.23元,护理费为88232.00元〔其中住院期间的护理费96天×(父亲每天工资为266.00元/天+母亲每天工资136.00元/天)=38592.00元,出院后护理期限为一年,136.00元/天×365天=49640.00元〕,住院伙食补助费96天×50.00元/天=4800.00元,营养费96天×20.00元/天=1920.00元,补课费7875.00元,伤残赔偿金30548.00元/年×20年×64%=391014.40元,精神损害抚慰金35000.00元,残疾辅助器具费2032.00元,鉴定费2250.00元,交通费5000.00元,合计625592.63元;原告黄杰向本院主张的损失系财产损失,即48959.60元,其主张财产损失的依据是围场满族蒙古族自治县价格认证中心于2017年12月29日出具的围价认字(2017)96号、97号价格认定结论书。 被告佳庆公司对原告分别主张的上述经济损失,认为与佳庆公司无关,液化气作为商品,任何人均可灌装,佳庆公司没有义务查验灌装液化气的人是否具有资质,多年来从没有产生过质量问题。即使真的有问题,如果没有受害人和范树军的过错,就不会产生爆炸。故佳庆公司不应承担赔偿责任。对原告主张的经济损失不合理的地方在质证时已经进行了陈述。 被告范树军对原告分别主张的经济损失,认为本案原告和被告范树军均是受害者,主要的原因是佳庆公司提供的液化气质量不合格,打火困难,又因范树军不懂操作流程,范树军因为自己的操作不当,已经承担了刑事责任。被告佳庆公司与范树军双方应当承担连带赔偿责任。对原告主张的经济损失不合理的地方在质证时已经进行了辩解和陈述。 另查明,在范树军犯过失爆炸罪刑事案件中,范树军为取得受害人的谅解,范树军在2018年8月30日预付吴秀莲、黄某赔偿款90000.00元,双方于当时签订了赔偿谅解书。现有本院从刑事卷宗中复印的兑现单、赔偿谅解书复印件记录在案。

本院认为,2017年8月14日原告吴秀莲家的液化气用完,正好遇见被告范树军给他人拉空罐,吴秀莲就让范树军将自己家一个15公斤和一个5公斤的空罐给拉上去灌液化气,双方讲妥价格后,被告范树军将两个空罐拉走。次日下午4时左右范树军去给吴秀莲家送已灌好的液化气罐,吴秀莲让范树军将液化气罐给接到灶具上,并给试一下火。范树军连接好之后打开罐体上的阀门,稍停之后开始试火,打了两三次点火开关,均未点燃,范树军即将已连接好的液化气罐卸下,把液化气罐放倒打开罐体上的阀门在室内放气,这时吴秀莲说闻着煤气味了应该可以打着火了,范树军又重新将气罐与灶具进行连接,在打火时因室内的液化气浓度过高引起爆炸。发生爆炸时将在室内的原告吴秀莲、黄某、被告范树军烧伤,将原告黄杰家的房屋及部分财产损坏,房顶落瓦时将在室外休息的曹瑞芝砸伤。在此次事故中,由于被告范树军操作不当,将大量的液化气排放在室内,没有通风排放即将灶具上的点火开关打开,致使发生爆炸,对给原告曹瑞芝、吴秀莲、黄某造成的人身损害所产生的经济损失,对原告黄杰造成的财产损失,应当承担主要的赔偿责任,即70%的赔偿责任。被告范树军为原告吴秀莲家灌的液化气,是从被告佳庆公司灌装的,被告佳庆公司为范树军提供的液化气经公安机关委托山东精准产品质量检测有限公司检测为不合格产品,故被告佳庆公司对原告曹瑞芝、吴秀莲、黄某人身损害产生的经济损失和黄杰的财产损失,应当承担次要赔偿责任,即30%的赔偿责任。原告曹瑞芝的经济损失,经本院审查核实有以下几项:医疗费8150.03元、住院伙食补助费15天×50.00元/天=750.00元、营养费15天×20.00元/天=300.00元、护理费15天×100.00元/天=1500.00元、交通费酌定50.00元,合计10750.03元。原告曹瑞芝主张的交通费1000.00元,本院不予支持;原告吴秀莲的经济损失,经本院审查核实有以下几项:医疗费62925.96元、误工费(住院期间误工41天+出院后外用舒疤宁持续应用6个月即180天)×64.00元/天=14144.00元、护理费41天×100.00元/天=4100.00元、营养费41天×20.00元/天=820.00元、住院伙食补助费41天×50.00元/天=2050.00元、交通费(包括救护车费)酌定1500.00元、精神损害抚慰金确定为3000.00元,合计88539.96元。原告吴秀莲主张的出院后30天的护理费、交通费5000.00元、精神损害抚慰金10000.00元,本院不予支持;原告黄某的经济损失,经本院审查核实有以下几项:医疗费107469.23元,其中黄某在承德医学院附属医院的104917.39元医疗费票据,为给黄某报销交纳的学生险,将医疗费票据交到中国人寿保险股份有限公司承德分公司。保险公司对黄某的赔付金额为20000.00元,黄某剩余的医疗费87469.23元未作处理、护理费37200.00元,其中住院期间的护理费为96天×2人×100.00元/天=19200.00元。出院后根据出院医嘱“创面定时涂药,愈合创面外用舒疤宁,日二次,持续应用6个月抑制瘢痕增生治疗”等,出院后的护理天数应确定为180天。即180天×100.00元/天=18000.00元。住院伙食补助费96天×50.00元/天=4800.00元、营养费96天×20.00元/天=1920.00元、补课费7875.00元、伤残赔偿金:原告黄某伤残等级被评定为一个六级、一个八级、四个九级伤残,即30548.00元/年×20年×66%=403233.60元、精神损害抚慰金35000.00元、伤残辅助器具费2032.00元、鉴定费2250.00元、交通费(包括救护车费和去北京鉴定时的车费)酌定3000.00元,合计584779.83元。对于原告黄某主张的其父亲黄永明日工资为266.00元、其母亲霍彦侠日工资为136.00元,原告虽然出具了相关证明,但是,没有向法庭提交所在单位的工资表,故本院不予采纳。对于原告黄某主张的出院后护理期限为一年,因没有医嘱,本院不予采纳。对于原告黄某主张的交通费5000.00元,本院不予支持;原告黄杰主张的财产损失经围场满族蒙古族自治县价格认证中心认定为48959.60元,本院予以采纳。被告范树军对给原告吴秀莲、黄某造成的损失,已于2018年8月30日预付90000.00元,范树军已赔付的款项,应当从原告吴秀莲、黄某应得的赔偿款中予以扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十五条第一款第㈥项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十二条的规定,

判决如下: 一、原告曹瑞芝因液化气爆炸事故受伤后产生的各项经济损失合计为10750.03元。由被告范树军承担70%的赔偿责任,即7525.02元;由被告围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司承担30%的赔偿责任,即3225.01元; 二、原告吴秀莲因液化气爆炸事故受伤后产生的各项经济损失合计为88539.96元。由被告范树军承担70%的赔偿责任,即61977.97元;由被告围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司承担30%的赔偿责任,即26561.99元; 三、原告黄某因液化气爆炸事故受伤后产生的各项经济损失合计为584779.83元。由被告范树军承担70%的赔偿责任,即409345.88元;由被告围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司承担30%的赔偿责任,即175433.95元; 四、原告黄杰因液化气爆炸事故财产受到损坏合计损失为48959.60元。由被告范树军承担70%的赔偿责任,即34271.72元;由被告围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司承担30%的赔偿责任,即14687.88元; 五、被告范树军已支付的90000.00元赔偿款,应当从吴秀莲、黄某应得的赔偿款中予以扣除; 六、驳回原告曹瑞芝、吴秀莲、黄某的其他诉讼请求。 本判决一、二、三、四项,在本判决生效后十日内履行完毕。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费11130.00元,由被告范树军承担7791.00元,由围场满族蒙古族自治县佳庆液化石油气有限责任公司承担3339.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审案件受理费)。

审 判 长  高 杨

审 判 员  邵 杰

人民陪审员  肖秀丽

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  管思雯 附相关法条: 《中华人民共和国侵权责任法》 第七条行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。 第十五条承担侵权责任的方式主要有: (一)停止侵害; (二)排除妨碍; (三)消除危险; (四)返还财产; (五)恢复原状; (六)赔偿损失; (七)赔礼道歉; (八)消除影响、恢复名誉。 以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。 第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 第四十二条因销售者的过错使产品存在缺陷,造成他人损害的,销售者应当承担侵权责任。 销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担侵权责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百六十四条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。 当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。 第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。 调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。