(2018)陕0802民初12171号

陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司与白春旺,黄飞虎,郭斌等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-24
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司;白春旺;黄飞虎;郭斌;郝江涛;马海洋;刘丽霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国商业银行法(2015修正)》:第三十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2018)陕0802民初12171号

原告:陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司,住所地榆林市榆阳区。

法定代表人:李国庆,系该公司董事长。

委托诉讼代理人:罗超,男,1993年6月15日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,该公司员工,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:刘丽霞,女,1967年6月5日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:150XXXX****XXXXXXX。

被告:马海洋,男,1967年3月21日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:郝江涛,男,1975年10月8日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:郭斌,男,1966年11月29日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:黄飞虎,男,1974年2月1日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

被告:白春旺,男,1979年3月17日出生,汉族,榆林市榆阳区人,现住榆阳区,无固定职业,身份证号:612XXXXXXXXXXXXXXX。

原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司(以下简称榆阳农村商业银行股份有限公司)与被告刘丽霞、马海洋、郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺金融借款纠纷一案,本院于2017年12月28日立案,适用简易程序审理,后转为普通程序于2018年12月17日公开开庭进行了审理,原告榆阳农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人罗超到庭参加诉讼,六被告经依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告榆阳农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告刘丽霞、马海洋共同偿还原告借款本金35万元及从2018年12月18日起至本金偿还完毕之日止的利息按照逾期月利率12.87‰计算的利息和2018年12月17日之前的利息212973.45元。被告郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺对该债务承担连带清偿责任;2、六被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告刘丽霞、马海洋未向原告依照合同约定偿还贷款,被告郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺未承担保证责任,故原告诉至本院,提出上述请求。    六被告均未出具答辩意见,亦未向法庭提交证据。本院经审理,确认事实如下:2015年1月20日,刘丽霞、马海洋共同与原告签订借款合同,向原告借款35万元,于2016年1月19日到期,月利率9.9‰,逾期利率12.87‰;被告郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺与原告签订保证担保合同,对上述债务承担连带保证责任,保证期间二年。同日,原告履行放贷义务。截止2018年12月17日,本案借款欠本金35万元。对于有争议的证据和事实,本院认定如下:至2018年12月17日欠利息数额是否为212973.45元。原告以其信贷信息系统计算结果主张该数额,但大于与本院依据合同规定计算的结果,且未说明结算过程进而证明计算过程正确,该欠息以本院计算为准,为191721.45元。

本院认为,原告作为贷款人与被告刘丽霞、马海洋作为借款人,郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺作为保证人签订的借款合同和担保合同合法有效,当事人均应当依约定履行义务。现借期已满,原告有权要求偿还本息。约定的借款利率和逾期利率均不违反《中华人民共和国商业银行法》第三十八条:“商业银行应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限,确定贷款利率。”的规定,予以支持。被告郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺为借款保证人,借款人未履行还款义务,其应承担保证责任。六被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃其诉讼权利,所致不利后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国商业银行法》第三十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,由被告刘丽霞、马海洋共同偿还原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司借款本金35万元及从2018年12月18日起至本金偿还完毕之日止按照逾期月利率12.87‰计算的利息和2018年12月17日之前的利息21297345191721.45元。被告郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺对上述债务承担连带清偿责任。

二、驳回原告陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费87208620元,由被告刘丽霞、马海洋、郝江涛、郭斌、黄飞虎、白春旺共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。 审  判  长    张  瑜审  判  员    施  政

人民陪审员    王  安  

二○一八年十二月十八日 书  记  员    刘  琅 1