山东省鄄城县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁1726刑初314号 公诉机关山东省鄄城县人民检察院。 被告人袁志国,男,1974年4月26日出生于菏泽市牡丹区,汉族,初中文化,农民,户籍地菏泽市牡丹区,现住菏泽市牡丹区。因涉嫌犯交通肇事罪于2018年9月13日被鄄城县公安局取保候审,同年11月23日被本院取保候审。 鄄城县人民检察院以鄄检公刑诉[2018]287号起诉书指控被告人袁志国犯交通肇事罪,于2018年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。鄄城县人民检察院检察员汤占祥、被告人袁志国到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,2018年7月25日1时42分许,被告人袁志国驾驶鲁RN××××号小型普通客车,沿259省道由北向南行驶至鄄城县陈王街道夏垓村路口处,因未安全驾驶、文明驾驶,与同向在其前右侧骑行电动自行车的鄄城县郑营镇刘庄村村民袁某相撞,致袁某当场死亡。事故发生后,被告人袁志国驾车逃逸。经交警部门认定,被告人袁志国负事故的全部责任。 2018年9月7日,被告人袁志国到鄄城县交警大队投案。 另查明,被告人袁志国在案发后赔偿了被害人袁某近亲属的经济损失,并取得了谅解。 上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证肇事车辆照片,书证户籍信息、机动车驾驶证、行驶证复印件,鄄城县交警大队制作的现场勘查笔录,山东交院交通司法鉴定中心出具的鉴定意见书、泰安东岳司法鉴定所出具的司法鉴定意见书;证人李某1、李某2、卢某的证言;其他证明材料鄄城县交警大队出具的交通事故认定书、发破案经过、调解协议书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁志国违反道路交通安全法,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,且肇事后逃逸,其行为侵犯了交通运输的正常秩序和交通运输安全,已构成交通肇事罪,应根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定处罚。
公诉机关指控罪名成立,适用法律意见正确。被告人袁志国主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首。依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,对其减轻处罚。被告人袁志国认罪态度较好,积极赔偿被害人近亲属的经济损失,并取得了谅解,具有悔罪表现,符合缓刑适用条件,依法对其宣告缓刑。根据本案的犯罪事实、性质、情节,依照上述法律规定和《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下: 被告人袁志国犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹秀玲
人民陪审员 孟庆标
人民陪审员 吴文静
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 周晓婷 附页 本案所适用的法律规定 《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。 《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款规定:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑犯的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款、第三款规定:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。