(2018)鲁1392民初957号

刘维龙与天元建设集团有限公司、天元建设集团有限公司第四建筑工程公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂经济技术开发区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-17
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
刘维龙;天元建设集团有限公司;天元建设集团有限公司第四建筑工程公司;山东天元建筑劳务有限公司;山东天元建筑劳务有限公司第四分公司;刘启果;丁海余
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第一项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第二项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第三项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第四项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第五项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第七项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款第八项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国公司法(2018注释版)》:第十四条第一款;《中华人民共和国公司法(2018注释版)》:第十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

山东省临沂经济技术开发区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1392民初957号

原告:刘维龙,男,1960年4月5日生,汉族,居民,住临沂经济技术开发区。

委托诉讼代理人:孙宝友,临沂经济开发芝麻墩法律服务所法律工作者。

被告:天元建设集团有限公司,住所地临沂市银雀山路**。

法定代表人:王士坤,总经理

被告:天元建设集团有限公司第四建筑工程公司,,住所地临沂市通达路**

负责人:朱华,总经理 二被告共同

委托诉讼代理人:刘龙,男,1986年2月13日生,汉族,系公司职工,住公司××。

被告:山东天元建筑劳务有限公司,住,住所地临沂市兰山区银雀山路**/div>

法定代表人:刘恩玺,经理。

被告:山东天元建筑劳务有限公司第四分公司,住所,住所地临沂市通达路**div>

负责人:高洪刚,总经理。 二被告共同

委托诉讼代理人:韩蕾,女,1989年12月7日生,汉族,系公司职工,住公司××。

被告:刘启果,男,1961年10月6日生,汉族住临沂经济技术开发区。

委托诉讼代理人:刘夫明,临沂河东东兴法律服务所法律工作者。

被告:丁海余,男,1960年4月3日生,汉族,住山东省沂南县。

委托诉讼代理人:沈韦,山东平澜律师事务所律师。 原告刘维龙与被告天元建设集团有限公司(以下简称天元建设公司)、天元建设集团有限公司第四建筑工程公司(以下简称天元第四建筑公司)、山东天元建筑劳务有限公司(以下简称天元劳务公司)、山东天元建筑劳务有限公司第四分公司(天元劳务第四分公司)、刘启果、丁海余提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2018年4月16日立案受理后,依法适用普通程序,于2018年9月18日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人孙宝友、被告天元建设公司、天元第四建筑公司委托诉讼代理人刘龙、被告天元劳务公司、天元劳务第四分公司委托诉讼代理人韩蕾、被告刘启果委托诉讼代理人刘夫明、被告丁海余委托诉讼代理人沈韦均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告刘维龙向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿原告等损失共计165648.2元;2、本案的全部诉讼费用由被告承担。事实及理由:2017年5月被告刘启果找原告去临沂经济开发外国语学校项目的工地干活,该项目由被告天元建设集团有限公司第四建筑工程公司承建,原告为该工程公司提供劳务作业。2017年5月27日原告在工地干活时因被告提供的木板断裂,致跌落摔伤,随后原告在临沂市人民医院住院治疗。

原告受伤后,多次与被告协商赔偿事宜,被告一直未予赔偿。现为维护原告合法权益,特提起诉讼,恳请人民法院支持原告诉讼请求。 被告天元建设公司、天元第四建筑公司辩称,我公司承建的涉案工程的劳务已合法分包给山东天元劳务公司,与原告无任何关系,如原告在雇佣活动中受伤,应当根据过错与雇主划分责任,我公司没有任何义务承担赔偿责任。 被告天元劳务公司、天元劳务第四分公司辩称,我公司不认识原告,因此不存在任何劳务或劳动关系,没向其提供过任何报酬。我公司与丁海余签订分包合同,对于其雇佣活动不知情也不干预,不受我方管理,请求驳回对我公司的诉讼请求。 被告刘启果辩称,原告到被告工地干活,我方仅是介绍,对于赔偿,应由天元公司及实际承包人承担,与我方无关。 被告丁海余辩称,原告受伤时的工作不属于答辩人的工程承包范围,原告受天元四建公司的领导安排去拆围挡时受伤,并且安排原告的工作场所为天元四建安排,施工场地无安全防护设施,原告自身存在过错,应承担相应责任,请求法院驳回相应请求。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年6月份,被告天元建设公司承包了临沂经济技术开发区外国语学院建设工程,该工程由被告天元第四建筑公司施工。2017年5月份原告经被告刘启果介绍到涉案工地从事拆除围挡、清理垃圾等零工,工资为每天100元。2017年5月27日原告站在3米高处拆围挡时因脚下木板断裂摔落地面受伤,受伤后被工地工作人员送到临沂市人民医院住院治疗16天,花费医疗费11636.98元,期间由其子刘永明护理。被告天元建设公司垫付医疗费8814.58元。2017年12月20日原告委托临沂沂蒙法医司法鉴定所对其伤情进行鉴定,结论为:被鉴定人刘维龙腰1椎体压缩性粉碎性骨折,椎管内站位,评定为九级伤残,其误工期为50日,护理期为60日,营养期为60日。原告花费鉴定费1600元。 本案在审理过程中,被告天元劳务公司申请对原告伤情进行重新鉴定。2018年11月23日,经本院委托,临沂民信法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人刘维龙腰1椎体压缩、粉碎性骨折并椎管内骨性占位,评定为九级伤残,其误工期为50日,护理期为60日,营养期为60日;伤残与本次事故存在关联性。

本院认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。本案中,原告在被告天元第四建筑公司承建的工地中受伤,事实清楚。六被告均不认可与原告系建立劳务的相对方,涉案工地的施工单位系被告天元第四建筑公司,原告提供的劳务系施工范围内的工作,故应推定被告天元第四建筑公司系接受劳务一方。被告天元第四建筑公司作为接受劳务一方,对原告负有提供适当的劳动条件以及安全保障义务,被告天元第四建筑公司未尽到该义务,对原告损失应承担相应的责任。原告作为完全民事行为能力人,其未尽到相关的安全注意义务,也存在过失,应适当减轻被告天元第四建筑公司的责任。被告天元第四建筑公司作为被告天元建设公司的分公司,不具有法人资格,其赔偿责任应由被告天元建设公司承担,被告天元建设公司承担赔偿责任后,可向存在分包等法律关系的相对方另行主张权利。 综上所述,原告的损失为:伤残赔偿金136048元,医疗费2822.4元,护理费5590.8元,误工费13977元,住院伙食补助费480元,交通费本院酌定160元,鉴定费1600元,精神抚慰金本院酌定1000元,营养费于法无据,本院不予支持,以上共计161678.2元,由被告天元劳务公司承担70%,即113174.74元。原告诉求中超出部分,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十六条、第三十五条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告天元建设集团有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘维龙伤残赔偿金、医疗费、误工费、护理费、交通费等各项经济损失共计113174.74元; 二、驳回原告刘维龙的其他诉讼请求。 如被告天元建设集团有限公司未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3613元,由被告天元建设集团有限公司负担2564元,原告刘维龙负担1049元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  孙 棣

人民陪审员  伊永峰

人民陪审员  刘英岩

二〇一八年十二月二十一日 法官 助理  林 欢

书 记 员  钟军红