天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2018)津0114刑初842号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人王兵,男,1977年8月9日出生于天津市武清区,汉族,群众,务工,初中文化,住天津市武清区。因本案于2017年8月5日被天津市公安局武清分局刑事拘留,2017年8月16日被取保候审,2018年8月2日被天津市武清区人民检察院取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉〔2018〕844号起诉书指控被告人王兵犯非法持有枪支罪,于2018年12月11日向本院提起公诉,适用认罪认罚从宽制度。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市武清区人民检察院指派检察员张翠然出庭支持公诉,被告人王兵到庭参加了诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人王兵,将其非法获得的枪形物6个及弹形物630个放置于天津市武清区其家中地下室内及武清区杨村街开发区元盛电力公司其办公室内等地,于2017年8月5日被天津市公安局武清分局民警查获。经天津市公安局物证鉴定中心鉴定,上述枪形物中有2支系以压缩气体为动力的枪支,弹形物630枚系气枪弹。被告人王兵后被抓获,到案后自愿如实供述自己的罪行。涉案枪支及气枪弹已被公安机关扣押并依法收缴。针对上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据予以证明,认为被告人王兵的行为已构成非法持有枪支罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定予以判处,并建议判处王兵有期徒刑一年。庭审中,被告人王兵对公诉机关指控的事实、罪名及当庭宣读、出示的主要证据均无异议,表示认罪认罚,未发表辩解意见。
经审理查明,2017年8月5日,天津市公安局武清分局武清开发区派出所接涉枪线索后对被告人王兵进行传唤,后从王兵位于天津市武清区××庄街××花园小区××号楼××号××室××室内查获枪形物6支及弹形物630枚。经天津市公安局物证鉴定中心鉴定,上述枪形物及弹形物中有2支枪形物认定为枪支(1支为能正常发射与之相匹配的以压缩气体为动力的质量为1.4g、直径为5.50mm的铅弹,比动能为144.10J/cm2;1支为能正常发射与之相匹配的以压缩气体为动力的质量为0.87g、直径为6.60mm的钢珠,比动能为5.49J/cm2),630枚弹形物为气枪弹。被告人王兵后被依法采取强制措施。天津市公安局武清分局后将上述6支枪形物及630枚气枪弹均予以收缴。上述事实,有经法庭举证质证,本院依法确认的案件来源、到案经过及情况说明、调取证据通知书、清单及枪形物、弹形物照片、证人证言、天津市公安局物证鉴定中心出具的枪支鉴定书及鉴定照片、天津市公安局收缴物品单据、被告人供述辩解、认罪认罚具结书等证据予以证实,被告人王兵均未提出异议,足以认定。
本院认为,被告人王兵违反国家对枪支的管理制度,擅自持有两支以气体为动力的枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控王兵的罪名成立,本院予以支持。王兵能自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。鉴于本案适用认罪认罚从宽制度,可依法对王兵从宽处罚。公诉机关综合本案具体犯罪情节提出的量刑建议适当,本院予以考虑。本院为维护社会秩序,保障国家对枪支的管理制度不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人王兵犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;在刑罚执行期间,被告人应当在相关组织接受社区矫正)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 殷 健
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 金小雨附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律规定:第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。