广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0122民初3253号
原告:黄美金,女,1945年9月12日出生,壮族,住广西南宁市武鸣区。
委托诉讼代理人:李建楼,南宁市武鸣区宏正法律事务所法律工作者。
被告:南宁市武鸣区城厢镇九里村第二村民小组,住所南宁市武鸣区城厢镇九里村大路屯。 代表人:李如飞,组长。
委托诉讼代理人:苏效腾,广西桂京律师事务所律师。 原告黄美金与被告南宁市武鸣区城厢镇九里村第二村民小组(以下简称九里村二组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2018年9月29日立案受理后,依法由
审判员潘知兴适用简易程序独任审判,并于2018年12月5日公开开庭进行了审理。原告黄美金及其委托诉讼代理人李建楼、被告九里村二组的代表人李如飞及其委托诉讼代理人苏效腾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告黄美金向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告向原告支付征地补偿费、安置补助费共计150000元;
二、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:原告是南宁市武鸣区城厢镇九里村第2村民小组的农民,现住该村大路屯**。1984年,为了外出经商,原告把户口迁入当时是非农业户口的爱人李庆衡的户籍所在地武鸣县城厢镇解放街**,与爱人共同生活。户口迁移后,原告过着摆地摊维持家计的生活,但从未享受过城镇居民的任何待遇。2006年6月份,原告又把户口从当时的武鸣县城厢镇解放街**迁回南宁市武鸣区城厢镇九里村大路屯**。2017年9月份,因南宁教育园区武鸣东片区的建设需要,原告所在的城厢镇九里村第2村民小组的土地被征收。土地被征收后,被告给村民每人暂时预支付了150000元征地补偿费、安置补助费,但却以“非转农”不得享受为由,拒绝支付给原告。原告认为,原告虽然曾经把户口户口迁到城镇,镇生活,但当时转户口户口只是为了能在城镇经商,后至今原告一直未能享受过城镇居民的任何待遇,况且原告在征得被告同意后于2006年6月又把户口户口迁回原籍,具有被告集体经济组织成员资格,理应得到同等待遇。故原告诉至法院,请求判如所请。 原告黄美金为证实其主张,向本院提交以下证据:1、户口簿、身份证,拟证明原告具有被告的集体成员资格;2、农业税入库明细、农村合作医疗材料,拟证明原告具有被告村民资格;3、征地补偿协议及附加协议书,拟证明九里村二组的土地被征收;4、代表会议表决,拟证明被告形成的决议及违法决定享受人员;5、预分配方案,拟证明被告决定每个村民预发150000元;6、农村信用社存折,拟证明补偿款项已发放;7、城厢镇政府文件、青苗补偿协议书、种植面积确认书、青苗补偿费统计表、种植面积平面图、李兴满存折,拟证明政府对九里村二组发放青苗补偿,原告以户为单位享受青苗补偿和缴纳新农保;8、2018年度保洁费名单,拟证明原告以户为单位交保洁费。 被告九里村二组辩称:1、原告于1984年全家户口户口已转为非农业户口,里村二组转入城厢镇解放街8号,之后于2006年才将户口户口转回南宁市武鸣区城厢镇九里村第二村民小组,经过村民讨论同意,因此,答辩人认为原告不具有九里村二组集体经济组织成员资格;2、原告将户口户口转为非农业户口后,村二组已按程序将承包地收回并做调整,1997年已将承包地调整完毕,原告在九里村二组已经没有田地承包,原告之后将户口户口转回时承包经营的仅是其父母的田地,,答辩人认为原告不应当享受村民征地补偿款的分配,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。 被告九里村二组为证实其主张,向本院提交如下证据:1、2018年4月6日、4月7日、4月13日、6月23日村民会议签到及表决记录、九里村委会出具的情况说明,拟证明被告经召开村民会议表决,原告不能享受村民征地补偿款的分配;2、农村土地延期承包经营证,拟证明原告在九里村二组无承包地。 依被告九里村二组的申请,本院依法向南宁市武鸣区武鸣中学调取了黄美金之丈夫李庆衡去世后单位发放的抚恤金66416.3元领取手续及黄美金自2017年8月1日开始由政府抚养至终年的《机关、事业单位人员死亡后遗属生活困难补助审批表》等相关证据材料。 本案的争议焦点是:
一、原告在征地补偿安置方案确定时是否具有九里村二组集体经济组织成员资格?二、被告的土地征收补偿费分配方案是否侵害了原告的合法权益?是否应当给原告支付相应份额? 经本院审理查明:黄美金出生于南宁市武鸣区,因与南宁市武鸣区武鸣中学教师李庆衡结婚而将户口户口迁入南宁市武鸣区城厢镇解放街**(原武鸣县城厢镇解放街**)非农业家庭户。黄美金与李庆衡共同生育有长女李彩荣、次女李彩兰、长子李兴满。2006年6月22日,李兴满自行将户口户口以搬迁为由从广西武鸣县城厢镇解放街****楼**号移入广西武鸣县城厢镇九里村大路屯**,金随同迁移户口入李兴户口入李兴满户下,户。2017年4月25日,黄美金之丈夫因病逝世,南宁市武鸣区武鸣中学为李庆衡办理死亡抚恤金申领手续,李兴满已领取抚恤金66416.30元。同时,南宁市武鸣区人力资源和社会保障局同意按每月750元的标准从2017年8月1日开始抚养黄美金至终年止,从2018年12月起,抚养标准从每月750元提高至每月900元。 另查明:因南宁教育园区东片区项目建设需要,武鸣区城厢镇人民政府依法征收九里村二组无争议土地位于土名“波罗、可下、果眼、木棉、界牌、下庙、畚大、浪丁、自留、沙土地、粪基、那门、脚烈、塘众、那石、槽布、仓库、浪山、塘下庙、墓兰叶、木棉正朝、木棉痕溪、小山、油榨、墓特角、下桥、那厄、下社、水铲、树种、正朝、丁刮、四濑、巴六、考升、坛草、墓伏”等集体土地面积共438.14亩作为项目建设用地,征收九里村二组与本村别队、本镇别村有争议土地土名“墓兰叶、雷岭、小山、四爷、丁刮、学校、万厘、生骨、可下、墓伏、波罗”等面积共189.31亩,征收土地范围、界限详见红线图所示。有争议土地待权属确认后,属于九里村二组的土地面积再另行补偿。为解决征地后农民生活出路问题,武鸣区城厢镇人民政府同意在南宁作为集体“三产”用地,根据南宁教育园区东片区集体土地征收补偿标准,扣除预留“三产”面积后,武鸣区城厢镇人民政府实际应支付给九里村二组的土地补偿费和安置补助费:388.14亩×90000元/亩=34932600元。2017年9月29日,武鸣区城厢镇人民政府与九里村二组组长、生产队群众代表签订了《征地补偿协议书》和《附加协议书》。协议书签订后,武鸣区城厢镇人民政府100个工作日内支付上述土地补偿费和安置补助费给九里村二组。九里村二组领取上述款项后于2018年8月24日向符合九里村二组成员资格的174名村民分配土地补偿费和安置补助费每人150000元。李兴满的妻子张丽欢、儿子李福钰已分配得到发放的土地补偿费和安置补助费。原告因未能参与分配土地补偿费和安置补助费而与九里村二组产生纠纷,双方经协商不下,原告遂于2018年9月29日诉至本院,提出前述诉讼请求。
本院认为:《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》法释〔2005〕6号第二十四条规定“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。”由此可见,土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配,涉及集体经济组织成员资格的确定问题,这是由土地补偿费的性质所决定的,土地补偿费实质上是对集体土地所有权的补偿,只要具有集体经济组织成员资格,即应当享有均等分配土地补偿费的权利。农村集体经济组织成员资格的确定,是解决土地补偿费分配纠纷的基本前提。因此,黄美金因未能参与九里村二组分配的土地补偿费和安置补助费而提起本案诉讼,请求支付相应份额,需对黄美金在征地补偿安置方案确定时是否具有九里村二组集体经济组织成员资格作出认定。 黄美金原出生于,不是九里村**人,因与原籍为九里村**的武鸣中学教师李庆衡结婚,并将户口迁入广户口迁入广西武鸣县城厢镇解放街**李庆衡户口,户口。黄美金并未因婚姻取得九里村二组集体经济组织成员资格。在丈夫李庆衡因病逝世后,黄美金作为遗属已经得到国家抚养,纳入城镇居民社会保障体系,从2017年8月1日起按月发放供养抚恤金至终年时止。黄美金虽于2006年6月22日随儿子李兴满将户口以搬迁户口以搬迁为由从广西武鸣县城厢镇解放街****楼**号移入广西武鸣县城厢镇九里村大路屯**,9月29日,武鸣区城厢镇人民政府征收九里村二组集体土地时,如前所述,黄美金已从2017年8月1日起由政府发放供养抚恤金,纳入城镇居民社会保障体系,属于回乡养老人员,不应当认定黄美金具有九里村二组集体经济组织成员资格。因此,黄美金主张其具有九里村二组集体经济组织成员资格,本院不予采信。 由于黄美金不具有九里村二组集体经济组织成员资格,原告黄美金请求支付土地征收补偿费及安置补助费150000元,没有事实根据和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第五十九条、第六十三条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下: 驳回原告黄美金的诉讼请求。 案件受理费3300元,由原告黄美金负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行,账号:20×××28。网银转账先选古城支行,再在备注栏注明竹溪支行)。逾期未预交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 潘知兴
二〇一八年十二月二十一日
书记员 黄丹妮 附相关法律条文: 《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》 第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。