(2018)冀0983民初6579号

孙占奎与姜红、黄骅市新意达运输队机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄骅市人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-02-20
所属地区
黄骅市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙占奎;姜红;黄骅市新意达运输队;中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第六项;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省黄骅市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0983民初6579号

原告:孙占奎,男,1975年5月13日出生,汉族,初中文化,农民,住山东省无棣县。

委托代理人:张国栋,海兴县阳光法律服务所法律工作者。

被告:姜红,男,1972年出生,汉族,初中文化,个体,住天津市滨海新区。

被告:黄骅市新意达运输队,住所地:河北省沧州市黄骅市迎宾大街**。

负责人:姜同辉,职务:总经理。

被告:中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称平安财险沧州支公司),住,住所地:河北省沧州市运河区御河路**/div>

负责人:韩志军,职务:总经理。

委托代理人:仉菁华,河北建平律师事务所律师。 上列原被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年10月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙占奎的委托代理人张国栋、被告平安财险沧州支公司的委托代理人仉菁华到庭参加诉讼,其他被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告孙占奎向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告损失119714.67元;诉讼费由被告承担。事实和理由:2018年3月29日5时,被告姜红驾驶冀J×××××号重型货车沿沿海路由南向北行驶至304公里200米处时,与杨国宏驾驶的鲁E×××××号车辆追尾相撞,杨国宏车辆失控又与路边原告任建生的房屋及停驶车辆冀J×××××号轿车相撞,造成房屋、车辆损坏,杨国宏及乘车人孙占奎受伤的交通事故,交警部门认定姜红负事故全部责任,杨国宏无责任,孙占奎无责任。姜红驾驶的冀J×××××号车辆所有人为黄骅市新意达运输队,该车辆在被告平安财险沧州支公司投有强制险和商业三者险,事故发生在保险期间内,为维护原告合法权益诉至法院,要求被告赔偿原告因本次事故产生的损失:医疗费70115.27元、住院伙食补助费6200元、营养费4500元、误工费33130.8元、护理费16565.4元、伤残赔偿金30236元、被扶养人生活费16547.2元、鉴定检查费1600元、交通费820元、精神赔偿金10000元。 被告姜红缺席无答辩。 被告黄骅市新意达运输队庭前提交答辩状辩称,被原告所诉数额过高,法院应逐项核实,有证据有法律依据的才能认定。冀J×××××号车的实际车主是于型田,依据答辩人与于型田签订的挂靠协议,交通事故的所有损失均由于型田承担,答辩人在本案中不承担任何责任。冀J×××××号三轮汽车作为事故车辆虽无责,但其投保的保险公司也应承担交强险无责赔付责任。冀J×××××号车在平安财险沧州支公司投保交强险和限额为2000000元的商业三者险,且投有不计免赔,原告损失应当由保险公司承担,而不应判决答辩人承担责任。 被告平安财险沧州支公司辩称,请依法核实车辆行驶证、驾驶证、道路运输证、从业资格证,在以上证件合法有效且无拒赔免赔情形下,我司在保险限额内承担原告合理合法损失;我司为原告垫付70000元,本案还有另一伤者交强险应为其预留份额;诉讼费、鉴定费等间接性损失不属于保险责任,我司不予承担。具体质证意见:对事故认定书真实性无异议,本次事故还有另外一辆无责车,应当在其交强险无责限额内赔偿责任;驾驶证、行驶证为复印件,真实性请法院核实;对医疗费票据真实性无异议,应扣除10%的非医保用药,对诊断证明、费用清单、病历真实性无异议;住院伙食补助费应按照50元/天计算;认可营养费20元/天,期限是住院期间;误工费主张天数过长,认可住院期间;护理费认可住院期间按照居民服务业标准计算;关于伤残赔偿金,对其伤残等级我司不认可,保留鉴定人员出庭的权利;被扶养人生活费不应支持,其伤残等级较低,不影响工作和生活,原告母亲有三个子女即使支持也应按三个抚养人计算,原告提交的家庭关系证明明显为先盖章后书写,对其内容的真实性不认可,原告应提交明确证据证实原告母亲的抚养人数,且原告的哥哥并非原告的被扶养人;精神损害抚慰金不应支持;交通费请法院酌定。 本院

经审理认定事实如下:对于当事人无争议的事实,本院予以确认。依据事故认定书确认被告姜红负本次事故的全部责任,其他事故当事人无责任,依据被告黄骅市新意运输队提交的挂靠服务合同确定于型田系姜红驾驶的冀J×××××号车辆的实际车主,该车登记挂靠在被告黄骅市新意达运输队从事运输业务,且在被告平安财险沧州支公司投保交强险及保险限额为2000000元的第三者责任险并投保不计免赔,本次事故发生在保险期间。事故发生后,被告平安财险沧州支公司为原告孙占奎垫付保险金70000元,对以上事实本院予以确认。根据原被告双方诉辩及庭审意见,经本院审核确认,原告因本次交通事故造成的各项损失为: 一、医疗费,虽被告要求扣除非医保用药,因受害人无法选择使用何种用药,也没有能力对所用药是否属于非医保用药做出辨别,故在交强险赔偿限额内不应考虑医保与非医保用药之别;同时,商业三者险的合同约定系格式条款且免除了保险人的义务,被告未举证证明其尽到了如实告知义务,故本院对被告保险公司的抗辩主张不予支持,被告应全额赔付,依据原告提交医药费票据确定为70115.27元; 二、住院伙食补助费,原告系山东居民,其在黄骅市骨科医院住院属于异地治疗,结合《河北省省级机关差旅费管理办法》确定住院伙食补助费100元/天,依据住院病历确定为100元/天×62天=6200元; 三、营养费,依据司法鉴定意见书结合实际伤情确定营养期为75天,结合实际伤情酌定营养费30元/天,确定营养费为30元/天×75天=2250元; 四、护理费,因原告未提交证据以证实护理人实际工资情况,结合原告及护理人户籍性质酌定误工费按照山东省农林牧渔业标准184.06元/天予以计算,结合原告实际伤情及住院治疗情况,依据司法鉴定意见书确定护理期为70天,确定数额为184.06元/天×70天=12884.2元; 五、误工费,原告未提交事故发生前实际收入情况,结合其户籍性质酌定按照山东省农林牧渔业标准184.06元/天予以计算,依据司法意见书结合评残日期确定误工期为180天,确定误工费为184.06元/天×180天=33130.8元; 六、残疾赔偿金,原告系山东省农村居民,残疾赔偿金应按照山东省上年度农村居民人均年可支配收入予以计算,结合十级伤残的情况,确定数额为15118元/年×20年×10%=30236元; 七、鉴定及检查费,该费用系为确定原告伤残等级和损失大小所应支付的必要合理的费用,应予以支持,依据票据确定为1600元; 八、精神抚慰金,结合原告伤残等级及事故责任比例确定为6000元; 九、被扶养人生活费,孙占奎儿子孙博文2004年1月22日出生,需扶养4年,母亲马淑云19**年5月24日出生,需扶养12年,对于原告主张的需扶养其哥哥孙长生,现有证据不能证实孙长生本人确无收入来源,并由一直原告孙占奎扶养,对该项主张本院不予支持,按照山东省农村居民消费性支出计算,确定被扶养人生活费为10342元/年×(4/2+12/3)年×10%=6205.2元; 十、交通费,结合原告住院治疗情况酌定为800元。 以上损失共计169421.47元,其中医疗项下医疗费、住院伙食补助费、营养费共计78565.27元,伤残项下护理费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费、鉴定检查费等共计90856.2元。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。关于本次交通事故,交警部门作出的交通事故认定书程序合法、结论正确,本院依法确认被告姜红负事故的全部责任,其他事故当事人无责任。涉案任建生已经就本次事故产生的车辆、房屋等损失向本院主张,平安财险沧州支公司交强险财产项下2000元已经全部赔付完毕。根据事故各方对造成交通事故的过错程度和原因,结合姜红驾驶车辆在被告平安财产沧州支公司投保交强险及商业三者险的实际情况及保险赔付情况,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,确定本次交通事故造成原告的损失首先由被告平安财险黄骅支公司在交强险医疗限额内赔付5000元(为伤者杨国宏预留5000元),在交强险伤残限额内赔付55000元(为伤者杨国宏预留55000元),超出部分由被告平安财险沧州支公司在三者险限额内赔付169421.47-5000-55000=109421.47元。事故发生后,被告平安财险沧州支公司已经为原告垫付费用70000元,折抵后还应在保险限额内赔偿原告各项损失共计99421.47元。被告姜红、黄骅市新意达运输队经本院合法传唤无正当理由未到庭参加,应视为放弃当庭答辩、质证的权利。综上所述,原告要求被告赔偿损失99421.47元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持,对原告其他诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司在冀J×××××号车辆交强险医疗限额内赔付原告孙占奎损失5000元、在伤残限额内赔付55000元,在第三者责任险限额内赔付109421.47元,共计169421.47元,折抵垫付款70000元后,本案中应赔付99421.47元; 二、上述赔偿义务履行后,被告黄骅市新意达运输队不再承担赔偿责任; 三、被告姜红在本案中不承担赔偿责任; 四、驳回原告的其他诉讼请求。 被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起五日内将款交(汇)至黄骅市人民法院,收款单位:黄骅市人民法院;开户行:中国工商银行黄骅支行;账号:04×××43。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取1347元,由被告中国平安财产保险股份有限公司沧州中心支公司承担1143元,由原告孙占奎承担204元(限判决生效之日交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向河北省沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员 李 辉

二〇一八年十二月二十一日

书记员 朱惠琳